анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Советы в помощь молодой хозяйке и не только....


Советы в помощь молодой хозяйке и не только....

Сообщений 11 страница 20 из 57

11

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

ПРО БУЛЬОНЫ И СУПЫ

Как получить ароматный  золотистый бульон? Морковь, петрушку, сельдерей не бросают в кастрюлю целиком, а сначала разрезают пополам и поджаривают с одной стороны без масла. Вливают в бульон и процеживают отвар луковой шелухи( 1-2  луковицы) или кладут  неочищенную луковицу – бульон становится на удивление красивым, прямо-таки янтарным.
Собираясь варить бульон,  накройте  кастрюлю крышкой и доведите  воду до кипения как можно скорее, а затем убавьте огонь и снимите крышку. 
Чтобы соль была сухой и рассыпчатой, в солонку кладут 2-3 рисовых зерна, которые поглощают влагу.
Если бульон предназначен для соуса, заливного, не солите его. 
Солить мясной бульон полагается за полчаса до окончания варки, рыбный- в начале варки, грибной – в конце варки. 
Пена  бульона опустилась  на дно…Влейте в кастрюлю немного холодной воды – и пена  поднимется на поверхность, её будет легко снять. 
Чтобы бульон подольше оставался прозрачным, подогревайте его в открытой кастрюле на слабом огне и , как только закипит, сразу снимайте. 
Жир снятый с бульона, ароматен и нежен на вкус. Выпарите из него влагу, процедите и обязательно используйте для готовки. Особенно хорошо тушить с этим жиром овощи. 
Если вы варите картофельный суп с овощами, содержащими кислоту соленые огурцы, щавель, то кладите их в самом конце варки, иначе картофель станет жестким. 
Чтобы улучшить вкус и аромат куриного бульона надо во время  варки положить в него слегка обжаренные ( до светло-золотистого  цвета ) куриные кости. 
Бульон станет вкуснее, если в тарелку добавить столовую ложку хереса.
Перед тем как класть в суп сырое яйцо, его надо смешать с небольшим количеством охлажденного бульона, тогда яйцо равномерно распределится в супе.
Рисовый суп будет прозрачным, если перед варкой перебранный и промытый рис на 3-5 минут положить в кипящую воду, а затем откинуть на сито.
Пересоленный суп не рекомендуется разбавлять водой, лучше опустить в него марлевый мешочек с кашей, отваренной без соли, и прокипятить.
Перед тем как снять суп с огня, влейте в него немного свежего сока моркови, помидоров, капусты. Это улучшит его вкус и обогатит витаминами.
При приготовлении окрошки хлебный квас можно заменить простоквашей или кислым молоком, разбавленными наполовину водой. Туда же влить немного лимонной кислоты.

0

12

ЗОЯ Зоечка-умничка! Ценю твой труд!

Зой,может подскажешь,как выбрать авокадо?
Сегодня купила,а он такой твердый,может полежит дозреет :D

0

13

Vanisinka Спасибо милая, а вот и ответ на твой вопрос:

Зреют авокадо очень медленно, так что покупая авокадо, которое вы не будете сразу же есть, выбирайте тяжелый твердый фрукт с ровной, непорванной кожурой и дайте ему дозреть при комнатной температуре. Спелый авокадо должен быть чуть мягким, но не рыхлым. Если вы сжали фрукт, и после ваших пальцев осталась вмятина, авокадо перезрел. Спелый авокадо продержится в холодильнике до 5-ти дней, но потом начнет терять аромат и темнеть. Не храните неспелые авокадо в холодильнике - так они не созреют.

http://re.foto.radikal.ru/0709/39/56aa27fd7a1f.jpg

Авокадо придают приятный вкус салатам и бутербродам, прекрасно подходят к курице и креветкам, или хороши просто намазанными на кусочки хрустящего хлеба. Едят авокадо обычно сырым, так так они содержат тинин, из-за которого при тепловой обработке авокадо горчат. Поскольку очищенные фрукты быстро темнеют на воздухе, приготовление нужно оставить на последнюю минуту, или их необходимо побрызгать лимонным соком или соком лайма. Есть еще один удивительный способ заставить авокадо не темнеть: всего лишь нужно вернуть косточку в уже размятую в пюре мякоть авокадо.

Как и бананы, авокадо вообщем-то не подходит для соковыжимания. Но в них столько полезного, что их стоит разминать в пюре и добавлять в другие соки (например, морковный, томатный или огуречный) или добавлять соки в блендер взбивать вместе с авокадо в питательный и полезный коктейль.
<...>
Авокадо богаты витамнином Е и помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях и укрепляют имунную систему. Также они хороши для кожи, так как он заставляет кожу вырабатывать больше коллагена, который помогает против морщин.

От авокадо толстеют
<...>
Правда: Авокадо содержат мононенасыщенный жир, который хорошо влияет на уровень холестерина в крови. В диете важно сократить количество насыщенного жира и заменить его на ненасыщенный жир, в то же время сокращая общее количество употребляемого жира. Эт означает, что авокадо полезно. Половина авокадо также считается как одна порция (из пяти необходимых в день) овощей и фруктов в день. Однако, авокадо действительно содержат жир и слишком много авокадо, как и любого другого продукта, содержащего жир, может привести к прибавлению в весе, если энергия не будет использована в активной физической деятельности.

0

14

ЗОЯ Зоечка спасибочки!

Буду свой авокадо вызревать в комнате :D ,спасибо за статью,много интересного!

0

15

Vanisinka я рада тебе помочь!!! :)

КАК ПОДНЯТЬ СЕБЕ НАСТРОЕНИЕ

1. Как запахи могут поднимать нам настроение?

Эфирные масла – это неисчерпаемый источник разнообразных запахов для создания хорошего самочувствия и приподнятого настроения. Неважно используете ли вы их для ароматизации комнаты или как массажные масла, или для принятия ванной, масла дают вам ощущения удовольствия, спокойствия и хорошего настроения. Остановимся на тех из них, которые хорошо использовать, когда у вас случается приступ негативных эмоций, сезонная депрессия и т.п.

http://rf.foto.radikal.ru/0709/f1/617d079f3ce9.jpg

Апельсин: дает ощущения счастья, радости, игривости, снимает усталость.

Мандарин: запах мандарина – это запах детства, который напоминает нам атмосферу в преддверии Новогоднего праздника. Это смех, веселье, ожидание перемен и бодрость и энергия.

Лимон: освежает и бодрит, несет веселье и ощущение счастья, заряжает энергией.

Грейпфрут: помогает вам видеть и создавать больше радости в повседневной жизни. Заставляет двигаться, оживляет.

Лайм: оживляет, бодрит, вносит оптимизм, благодаря даже самые сложные ситуации вы начинает видеть не в таком уж мрачном свете.

2. Цветотерапия: измените свой «дресс код»!

Представьте себе, как бы вы себя чувствовали, если бы мир был только черно-белым? Цвет оказывает постоянное воздействие на наше настроение, эмоциональное и физическое состояние. Подсознательно мы выбираем именно те цвета, которые в данный момент являются индикаторами нашего настроения. С помощью цвета также можно повлиять на наши эмоции, например:

Красный:

Красный цвет крайне интенсивный, способный вызывать ряд противоречащих эмоций: от любви до ненависти и вражды. Исследования показывают, что красный способен вызывать учащенное сердцебиение и повышать давление. Используйте красный, если хотите поднять свой энергетический и эмоциональный тонус, а также, если хотите привлечь внимание людей и побудить их к действию.

Оранжевый:

Цвет полный жизненных сил и энергии. Будучи комбинацией желтого и красного имеет некоторые общие черты с двумя этими цветами. Оранжевый стимулирует аппетит, дарит энергию, хорошее настроение и тепло солнца. Интенсивности агрессивности в нем меньше чем в красном.

Желтый:

Цвет солнца. Как и красный имеет двойственное значение. С одной стороны, это цвет счастья и веселья, с другой, трусости и обмана. Желтый поднимает настроение и повышает оптимизм. Желтому цвету соответствуют ароматические масла лимона и грейпфрута.

3. Избирательное чтение и занятие спортом

Снять стресс также помогает чтение юмористических рассказов, анекдотов и просто позитивных книг. Немножко почитали, отвлеклись, зарядились положительными эмоциями.

Еще раз напомним, что спорт очень помогает в борьбе с плохим настроением, а также препятствует его возникновению.

4. Волшебная ванна

Ванная с морской солью способствует выводу токсинов из организма, насыщает его минеральными веществами. А если туда добавить еще и ароматические масла, то эффект окажется равноценный посещению СПА-салона. Итак, рецепт ванны для хорошего настроения:

От 1 до 1/4 пакета морской соли в зависимости от рекомендации на самой упаковке

1/2 чайной ложки глицерина для увлажнения кожи

7 капель масла мандарина

6 капель масла апельсина

4 капли масла грейпфрута

Хорошо смешайте ингредиенты и поместите их в ванную, затем напустите воду. Не мойте волосы в этой воде, так как это может их пересушить. Принимайте ванну 1-2 раза в неделю.

Удачи и хорошего настроения!

http://rf.foto.radikal.ru/0709/a4/cc0972efff21.jpg

Наступление осени - причина депрессии для многих людей. Как сохранить хорошее расположение духа и не выглядеть в глазах окружающих брюзжащим занудой? Оказывается, нет ничего проще. Кандидат психологических наук психотерапевт Юрий МИНИН уверен: не унывать, держать хвост пистолетом и эффективно поднимать себе настроение без труда может любой человек.

Так что же делать, если настроение готово вот-вот испортиться?

Поесть. Сходите в кафе, ресторан и побалуйте себя изысканными блюдами. Депрессию как рукой снимет.

Принять теплую ванну. После этого застелите свежее, выглаженное постельное белье, откройте окно и ложитесь спать. Через восемь часов проснетесь новым человеком!

Прогуляться. Пройдитесь, пробегитесь, прокатитесь на машине (только не в час пик). Главное, чтобы был относительно свежий воздух и незнакомый пейзаж, потому что недостаток кислорода и однообразие видов навевают скуку и мрачные мысли.

Поговорить с собой. Займитесь аутотренингом. Непрерывно внушайте себе, что жизнь удивительна и прекрасна. Не пройдет и часа, как вы в это поверите!

Позвать гостей. Пригласите к себе ораву шумных, прожорливых друзей и знакомых. Дурное настроение, вероятно, пропадет еще на стадии подготовки: нарезка ведер салатов и чистка гор картошки - это как-никак физический труд, который отлично помогает поднять настроение.

Решиться на отчаянный поступок. Прыгните с парашютом, нырните в никуда с тарзанки, сходите на картодром. Кипящий адреналин и плохое настроение несовместимы!

Прибегнуть к проверенным веками средствам. Съешьте ананас, бананы, грецкие орехи, арахис, устрицы - ферменты, витамины, цинк и железо помогут воспрять духом и долго оставаться в тонусе. А если еще закусить шоколадкой - эффект удвоится: это лакомство способствует выработке в организме эндорфинов - «гормонов счастья».

Послушать музыку. Можно легкую танцевальную, а лучше классическую. Мелодии помогут поддержать в организме творческий градус, взбодриться, стимулировать интеллектуальную деятельность и вдохновение.

Спеть что-нибудь. Даже если медведь в детстве наступил вам на ухо, даже если вы забыли слова и способны только мычать, это все равно станет универсальным способом поднять себе настроение. Хотя в данном случае оно может упасть у соседей за стеной.

Пройтись по магазинам. Шоппинг - лучшее лекарство от стресса для дам. Без комментариев. Главное - следить в процессе за выражением лица мужа и вовремя остановиться.

Поработать с внешностью. Сделайте новую стрижку. Преобразившись снаружи - преобразитесь и внутри.

Посмотреть фильм. Включите в проигрывателе любимый фильм, поуютнее завернитесь в плед и наслаждайтесь. Только не включайте триллеров! Здесь нужно что-то как можно более жизнеутверждающее.

Почаще вспоминать хорошее. Вспомните момент, когда вам было очень хорошо: вы были влюблены, воодушевлены и жизнь била ключом. Мысленно перенеситесь в то время и прочувствуйте его заново. Эмоция вынырнет из прошлого и вновь поселится в вас.

Заглянуть в завтрашний день. Вообразите, что прошло 10 лет, и взгляните на то, что вас расстраивает, с высоты этого времени. Ваша проблема сразу вызовет улыбку - есть ли из-за чего расстраиваться?

Улыбнуться. Даже если не хочется, изобразите на лице улыбку и удерживайте ее в течение трех минут. Этот простой трюк гарантированно избавляет от дурного настроения. Все мутные мысли сразу куда-то исчезают.

Отредактировано ЗОЯ (2007-09-18 15:06:33)

0

16

Зоенька, дорогая, как интересно! Спасибо , милая, за труды!  :thank_you:  :friends:

0

17

Zoje,sposibo bolsoje ja zdes mnogo interesnogo i poleznogo nasla. clapping.gif

  MOLODEC :dance:

0

18

dalia ПОЛЬЗУЙСЯ ДОРОГАЯ, МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЧТО ТЫ ЗАШЛА В ЭТУ ТЕМКУ!

ЭТО ДЛЯ ТЕБЯ:
http://i006.radikal.ru/0801/53/bc45a3974f11.gif

0

19

НАША ЛЮБИМАЯ КАРТОШКА И КОЕ- КАКИЕ МАЛЕНЬКИЕ СЕКРЕТЫ ПРО НЕЕ!!!!

http://evensong.smugmug.com/photos/31733954-M.jpg

- если варите картофель в «мундире», проколите кожицу в нескольких местах – он не рассыплется (весной варить картофель в «мундире» не рекомендуется. Наоборот, кожуру надо снимать потолще;

- говорят также, что картофель не будет лопаться, если добавить в воду несколько капель уксуса;

- чтобы ни одна картофелина не развалилась, воду надо сливать через 15 минут после закипания и доваривать картофель на пару;

- картофель теряет меньше витаминов, если варить его на пару;

- отварной картофель получится намного вкуснее, если при варке добавить немного укропа;

- для улучшения вкуса картофеля в воду можно положить луковицу, 2-3 зубчика чеснока, лавровый лист, тмин;

- картофель сварится быстрее, если при варке положить в воду ложку маргарина

Чтобы картофель обжарился быстрее, опустите его на несколько минут в горячую воду.

Перед тем, как жарить картофель во фритюре, подсушите его полотенцем, тогда получится сухая, хрустящая корочка.

При жарке
кусочки сырого картофеля не будут склеиваться и прилипать к сковороде, если их предварительно ополоснуть холодной водой и слегка обсушить.

При панировании картофельных котлет следите, чтобы панировка не закатывалась в сами котлеты. Иначе при жарке они будут разваливаться :)

http://i048.radikal.ru/0802/41/d17bb3154a5b.jpg

0

20

ПРОДОЛЖИМ ТЕМУ "САКРЕТЫ КУЛИНАРИИ":

ПРОБЛЕМЫ С МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ И ИХ УСТРАНЕНИЕ.

http://www.good-cook.ru/foto/proth/023-1.jpg

ПЯТЬ СОВЕТОВ :

1. Молоко не убежит, если края кастрюли смазать жиром.

2. Чтобы
молоко вскипело быстрее, можно положить в него немного сахара.

3. Если творог оказался кислым, смешайте его с равным количеством молока и оставьте на час. Затем откиньте на дуршлаг, покрытый марлей, и дайте молоку стечь.

4. Чтобы
сметана лучше взбивалась, положите в нее немного сырого яичного белка.

5. У вас жидкая сметана? Ничего страшного. Добавьте в сметану несколько капель
лимона,спешайте,через пять минут сметана загустеет.

http://www.kp.ru/upimg/logo/16026.jpg

Отредактировано nasa (2008-02-06 20:27:59)

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Советы в помощь молодой хозяйке и не только....