анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Вкусные вредности, или Полезное вредное питание...


Вкусные вредности, или Полезное вредное питание...

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

ЧЕМ ОПАСНЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ?

Энергетические напитки (энергетики, энерготоники) — напитки, стимулирующие центральную нервную систему человека, вызывая «искусственную бодрость». Содержат тонизирующие вещества, чаще всего кофеин, а также нередко витамины и глюкозу. Одна банка энергетика содержит примерно суточную дозу витаминов. Энергетики не повышают работоспособность, но подпитывают организм. Глюкоза быстро всасывается в кровь, включается в окислительные процессы и доставляет энергию к мышцам, мозгу и другим жизненно важным органам. Кофеин присутствует в чистом виде и не связан, как в кофе и чае, с другими веществами, смягчающими его действие. Энергетики противопоказаны при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину. Во Франции, Дании и Норвегии запрещены к продаже в продовольственных магазинах и показаны только по рецепту врача.

Все без исключения «энергетики» содержат кофеин.
Действие энерготоника длится на протяжении 3-4 часов в отличие от кофе, которого хватает всего на пару часов.
Все энерготоники делятся на две категории: в одних больше кофеина, в других — витаминов и углеводов.

Энергетические напитки могут содержать витамины группы В.
Подавленность и сонливость вызваны нехваткой в организме нейромедиаторов — веществ, которые передают импульсы от одной нервной клетки к другой. Аминокислоты, входящие в состав энергетических напитков, восполняют этот недостаток.

Витамины, содержащиеся в энерготониках, не могут заменить мультивитаминный комплекс.
Энергетические напитки нельзя пить детям, беременным и кормящим женщинам и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

С алкоголем энерготоники смешивать нельзя. Кофеин и алкоголь — антиподы: первый возбуждает, а второй расслабляет. К тому же кофеин усиливает действие алкоголя на мозг.

В энергетических напитках есть карнитин. Это естественный компонент клеток человека, способствующий быстрому окислению жирных кислот. Карнитин усиливает обмен веществ и снижает утомляемость мышц.

Еще в энергетических напитках есть таурин. Это аминокислота, накапливаемая в мышечных тканях. Ежедневно человек с продуктами питания получает 200—300 мг таурина. Считается, что он улучшает работу сердечной мышцы. Однако в последнее время в среде медиков появились мнения, что таурин вообще не оказывает никакого влияния на человеческий организм. А вот для кого он действительно полезен, так это для кошек: таурин содержат практически все консервы для пушистых питомцев.

Гуарана и женьшень, также встречающиеся в этих напитках, — лекарственные растения, обладающие тонизирующими свойствами.

Не превышайте суточную дозу кофеина — это примерно две банки среднестатистического энергетика.
Приём более двух банок подряд может навредить здоровью: ресурсы организма уже исчерпаны, а потому вместо желаемого эффекта вы ощутите побочные действия.

По окончании действия энергетика организму необходим отдых для восстановления ресурсов.
Не употребляйте после занятий спортом — и то, и другое повышает давление. Кто знает, каков запас прочности вашей системы кровообращения?

Смертельная доза для человека — около 10 г кофеина (150 банок энерготоника)
Помните, что, употребляя энергетические напитки, человек обманывает собственный организм. Они действительно бодрят, однако это искусственная бодрость. Но если вы их принимаете, то делайте это по крайней мере грамотно.

Энерготоники имеют побочные действия:

Нарушение сна
Возбуждение
Беспокойство
Тахикардия
Повышение АД (артериального давления)
Аритмии
Тошнота и рвота
Непродолжительная депрессия

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12245920/

ИСТОЧНИК

0

32

Выпуск передачи "ПОЗДОРОВИТСЯ!" за 19.06.2007

Здоровые новости

Люди, которые не досыпают, реже готовят дома и чаще питаются в точках быстрого питания, - пишет сайт medlinks.ru. Американские ученые выяснили, что количество сна влияет на то, какой пище отдает предпочтение человек. Ученые советуют спать не меньше семи часов в день.

Добавлять в пищу оливковое масло и орехи полезнее, чем есть исключительно низкокалорийные продукты, - пишет сайт svobodanews.ru. Специалисты из Барселоны доказали, что компоненты оливкового масла и орехов приводят к сужению просвета сосудов. А это защищает екатеринбуржца от атеросклероза.

ШОКОЛАД: ДРУГ ИЛИ ВРАГ?

Говорят, что от шоколада полнеют, он вреден для сердца, влияет на кровяное давление и вообще вызывает зависимость. Попробуем разобраться сразу после медицинских вестей.

Здравая мысль

Французский писатель Этьен Рей утверждал: "Избегай сладости, которая может стать горечью". Поговорим сегодня о том, много ли вреда от шоколада.

Шоколад - друг или враг для фигуры и вообще самочувствия екатеринбуржца? Это еще вопрос. Конечно, голод убивает быстро, настроение поднимает за считанные минуты. А другие последствия? Говорят, шоколад плохо влияет на сердце, потому что в нем много кофеина. Вовсе нет. В одной плитке шоколада кофеина всего 30 миллиграммов, а в чашке кофе - целых 180. Специалисты не рекомендуют шоколад только детям до шести лет и взрослым, страдающим гипертонией. А всем остальным, напротив, советуют пить чашку горького шоколад раз в день обязательно. Что касается кариеса, то вероятность заработать его из-за шоколада точно такая же, как и от любого другого продукта. Главное, вовремя чистить зубы. Прыщей от шоколада тоже не бывает. А что касается жира, он есть, растительный, и даже понижает уровень холестерина в крови. Высокая калорийность - еще один миф. В ста граммах среднестатистического шоколада 400 килокалорий. В жирной котлете или гамбургере куда больше.

Рецепт

А еще есть шоколад нужно правильно. В следующий раз, когда вам захочется сладости, обязательно сначала устройтесь поудобнее, сядьте. Отломите от плитки небольшой кусочек. Если шоколад хороший, вы услышите звонкий щелчок. Поднесите кусочек к носу. Можно закрыть глаза. Вдохните аромат и попробуйте дать определение, какой он, этот кусочек "пищи богов": легкий или тяжелый, сладкий или густой. Ощутите смесь запахов, попробуйте разобраться, какая нота доминирует. А теперь положите кусочек в рот и ни в коем случае не жуйте. Дайте шоколаду медленно растаять, сосредоточьтесь на вкусе, сверьте со своими первоначальными ожиданиями. Ощутите вкус на нёбе, на языке, за щекой. Наслаждайтесь вкусом до конца. А теперь можно глотать. Больше одного кусочка, съеденного по правилам, вам, возможно, и не захочется. И никакой избыточный вес не грозит. Для фигуры и организма в целом вредно только большое количество сахара и жира.

Вместе с вами шоколад пробовала Катерина Градобоева, "ГородФМ". Будьте здоровы!

ИСТОЧНИК

0

33

Ольга-Алёнушка Ценнейшая информация!!!!!!!!!!!!!!!! Про шоколад мне понравилось, и правда, главное вкус почувствовать......Шоколад - это совершенство, главное знать меру!!!!!!!!

0

34

КАКИЕ ПРОДУКТЫ СЖИГАЮТ ЖИРЫ?

Некоторые продукты не только не добавляют вам дополнительных килограммов, но и сжигают лишние жиры.

Грейпфрут.
Он снижает уровень инсулина и это снижает желание чего-нибудь перекусить. Если с каждым приемом пищи употреблять половинку плода грейпфрута или 150 гр. его сока, то можно за 2 недели снизить вес в среднем на 2 кг. Кроме того, сок грейпфрута можно смешивать с соком апельсина и лимона. Это дополнительно будет укреплять ваш иммунитет и очищать организм от шлаков.

Зеленый чай.
Он предотвращает образование раковых клеток и возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Благотворно влияет на процессы метаболизма в организме. Выпивая 5 чашек зеленого чая в день, вы теряете 70–80 калорий.

Острая пища.
Острые специи заставляют организм потеть, увеличивают сердцебиение. Это ускоряет метаболизм. Но, если вы любите острые чипсы или острую жареную пищу – это вряд ли поможет вам скинуть пару килограммов.

Нежирные молочные продукты.
Они не только снабжают организм кальцием, но и увеличивают производство организмом гормона кальцитриола, который заставляет клетки сжигать больше жира.

Вода.
Если употреблять жидкость в виде чистой воды в недостаточном количестве, то сбросить вес будет сложно. Если в организме недостаточно жидкости, то процессы метаболизма замедляются. Это может привести к снижению уровня глюкозы в крови. Появляется слабость и головокружение.

Корица. Одна лишь четверть чайной ложки корицы, съедаемой с приемом пищи, помогает усваивать сахар более эффективно и снижать уровень сахара в крови. А высокий уровень сахара в крови, как известно, приводит к образованию все новых и новых жировых отложений.

Белковая пища. Белки необходимы для образования мышечной массы. А чем больше у вас мышц, тем больше жиров вы сжигаете – даже если просто отдыхаете.
Больше всего белка в куриной грудке, рыбе, яичных белках, индейке.

Источник: Nebolei.ru

Отредактировано ЗОЯ (2009-07-24 00:15:20)

0

35

ЗОЯ
Зоенька, радость моя, спасибо за полезную инфу! Вот она корица как полезна и эффективно полезна, спасибо тебе солнышко! :flag:  :love:

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Вкусные вредности, или Полезное вредное питание...