анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ » Я никого не ем, письма и рецепты из одноимённой рассылки


Я никого не ем, письма и рецепты из одноимённой рассылки

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 12

Пури - это небольшие лепешки, жаренный во фритюре. Они очень красивые и имеют замечательный вкус и идеально дополняют любое блюдо.

ПУРИ

время приготовления теста -  15 минут 
время раскатывания и жарки одного пури - 2 мин
сложность приготовления - довольно просто
доступность продуктов - общедоступно
калорийность - высокая
стоимость одной порции - приемлемая
 

250 г муки 2 сорта
100 г муки высшего сорта
0,5 чайн. ложки соли
1 ст. л. слив. масла
175 мл (3/4 стак) теплой воды
растительное масло для обжаривания во фритюре

Если у Вас нет муки второго сорта, то вполне можно обойтись мукой высшего сорта. Муку необходимо просеять в миску, добавить соль, все перемешать и втереть в муку 1 ст. ложку масла. Теперь медленно добавляем воду и вымешиваем тесто. Для этого руки смазываются растительным маслом и месится тесто 5-6 минут, пока оно не станет однородным и упругим.

Теперь мы ставим на огонь кастрюлю, казанок или то, что вы будете использовать в качестве фритюльницы, наливаем растительное масло и даем ему нагреться. Поверхность, где будем раскатывать тесто необходимо слазать маслом. Муку нельзя насыпать, т.к она будет гореть в масле. В это время раскатаем тесто как колбаску и разрежем его 16 шариков (а может быть и меньше). Эти шарики нужно раскатать в тонкие лепешки Когда масло задымит, уменьшаем огонь и ложем пури в масло. Сначала пури утонут в масле, а потом поднимутся на поверхность. Сразу же мягко и быстро необходимо погрузить лепешку в масло обратной стороной шумовки, пока лепешка не вздуется как мячик. Затем обжарьте пури с другой стороны в течении нескольких секунд и положите на ребро в дуршлаг, чтобы масло стекало. Также готовьте остальные пури. Обычно пури получаются равномерно бледно-золотистого цвета.

Подавать пури можно горячими с любым блюдом или как закуску, намазав их джемом или свежим сыром. С легким паром... тфу ты, то есть приятного аппетита! :)

http://content.mail.ru/arch/2376/85931.html

0

12

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 13

Сегодня будет рецепт от Ларисы. Она делится с нами одним из видов каш. Только каша то не простая, а золотая... :) А золотая потому что сделана она из самого здорового пищевого сырья - проростков пшеницы.

Знаменитый и наипростейший рецепт КАШИ ИЗ ПРОРОЩЕННОЙ ПШЕНИЦЫ, цены которой, говорят, нет. Считается, что эта каша - основа питания для нас, россиян:

Пшеница проращивается чуть-чуть, должна только проклюнуться. Просушить. Помолоть. В кипящую воду медленно засыпать помешивая, варить всего 3-4 минуты. По вкусу соль, сахар, специи, растительное масло одна чайная ложка. Но полезнее без сахара. А соль морская.

Лариса, кстати очень права насчет соли. Если кухонная соль - белая смерть, то морская - белая жизнь. :) Разница - в составе соли. Если обычная соль - это просто неорганическое соединение натрия и хлора в чистом виде, то в морскую соль входит огромное количество минеральных веществ (все, что есть в море). Раньше, я не могла достать чистую морскую соль. А сейчас благо она есть в любом магазине. Народ ее использует для того, чтобы получать морскую воду в отдельно взятой ванной. :) Покупать нужно чистую морскую соль для ванн, без ароматизаторов и красителей. И готовьте на ней все ваши блюда - Ваше здоровье лишь будет благодарно Вам... и мне :)

http://content.mail.ru/arch/2376/86087.html

0

13

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 14

САЛАТ ИЗ КОНСЕРВИРОВАННОГО ГОРОШКА

время приготовления -  15 минут 
сложность приготовления - довольно просто
доступность продуктов - общедоступно
калорийность - нормальная
стоимость одной порции - приемлемая
 
1 банка консервированного горошка (500 г)
100 г ростков
1-2 шт. соленых огурцов
1 -2 ст. ложки растит. масла
зелень
лимонный сок или яблочный уксус

Банку горошка откинуть на дуршлаг и отцедить. Смешать с солеными огурцами, нарезанными кубиками, соевыми ростками и нарубленной зеленью. В качестве заправки можно использовать растительное масло и небольшое количество лимонной  кислоты или уксуса.

Едят такой салат естественно в холодном виде.

http://content.mail.ru/arch/2376/86293.html

0

14

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 15

ГОРЯЧЕЕ ШАФРАНОВОЕ МОЛОКО

время приготовления -  15 минут 
сложность приготовления - довольно просто
доступность продуктов - общедоступно
калорийность - не высокая
стоимость одной порции - низкая
 
1 литр молока
10 жилок шафрана (внимательно смотрим на примечание)
немного орех (или орехов?)
Вообще то лучше использовать фисташки. На крайний случай - кешью. :) Но за нашей бедностью и необразованностью вполне сойдет и жаренный арахис. Вы заметили, что я люблю жаренный арахис? А что... килограмм стоит всего доллар с небольшим. Ешь - не хочу. :)

В кастрюлю наливаем молоко, ставим на огонь и даем закипеть. В это время в ступе измельчаем шафран. Вот молоко закипело и в него добавляем измельченный шафран, перемешиваем, выключаем газ и накрываем кастрюлю крышкой. Теперь на кофемолке (конечно же электрической) измельчаем орехи. Теперь в подготовленные серебряные стаканы (в этом пункте каждый делает то, на что горазд. У кого-то чашки, у кого то небьющиеся стаканы, у кого то стаканы покрытые золотом с инкрустацией от Фаберже) наливаем горячее молоко с шафраном и сверху присыпаем измельченным орехом.

Просто как две копейки. :) Главное - очень полезно. Шафрановое молоко легко усваивается даже теми, кто плохо переваривает молоко. Говорят, молоко рождает и развивает тонкие извилины мозга и способствует омоложению. Секрет молока в том, чтобы пить его горячим с различными добавками из специй. Специи делают его еще более полезным и вкусным.

Если у кого-то не оказалось под рукой шафрана (ну, не ведаем мы что это за овощ такой), его можно заменить куркумой (0,5 чайной ложки на стакан), если и этого не водится, то придется воспользоваться обыкновенным медом. Но тогда его, т.е. мед нужно добавлять в теплое молоко. А какое вкусное имбирное молоко... ням-ням. :)

ШАФРАН

Шафран называют царем пряностей благодаря его лечебным, вкусовым свойствам и действительно высокой стоимости. Шафран и по сей день сопоставим по цене с золотом.

Шафран - это очень красивое многолетнее растение. О нем сложены легенды. Главной ценностью этого растения являются рыльца, тонкие тычинки цветка, обладающие своеобразным ароматом и лечебными свойствами. Хороший шафран - это темно-красные с желтыми вкраплениями перепутанные между собой нити-тычинки. То, что продается на рынках за небольшую стоимость не является шафраном. Лучше всего покупать шафран и индийских магазинах. Используют шафран для приготовления практически любых блюд и для ароматизации выпечки.

Шафран обладает и лечебными свойствами: он помогает при анемии, кашле, заболеваниях внутренних органов, истерике, депрессии, а согласно Аюрведе восстанавливает клетки тела и мозга.

Дерзайте и не беспокойтесь. С шафраном у Вас все с головой и телом будет в порядке.

http://content.mail.ru/arch/2376/86495.html

0

15

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 16

РЕЦЕПТ ВКУСНЕЙШЕЙ ФАСОЛИ В ТОМАТЕ

напоминающей болгарскую баночную, какую продавали у нас лет 10 назад.

Взять фасоль, сколько не жалко. Перебрать, промыть, залить холодной водой (в соотношении 1:5), закипятить, помешать, и варить на медленном огне час-полтора (в зависимости от сорта) до готовности. (готова, если легко давится вилкой). Обжарить репчатый лук на масле(сливочном или растительном рафинированном, кто какое предпочитает) в глубокой сковороде до золотистого цвета. Готовую фасоль переложить туда же и залить водой, в которой её варили так, чтобы вода едва прикрывала фасоль сверху. Затем добавить соль (по вкусу) и пару больших (с горкой) ложек томатной пасты. Всё это закипятить и тушить на медленном огне ещё полчаса. Сказочно вкусно!

Что важно: фасоль не должна быть недоваренной, твёрдой.
Что не важно: томатной пасты можно класть и больше.

http://content.mail.ru/arch/2376/86731.html

0

16

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 17

Я предлагаю Вам попробовать приготовить пирожки с фруктами. По другому они называются самосами, т.е. сами с усами :) . Это очень классное блюдо, причем я не встречала еще человека, который бы от них отказывался.

Есть много рецептов приготовления самос. Но мне больше нравится тот, который порекомендовали мне мои друзья.

Самосы по внешнему виду напоминают наши любимейшие вареники. Токо поболее и по ням-нямнее. :) В качестве начинки можно использовать любые сладкие фрукты (клубнику, персики, ананасы (у кого они водятся), инжир и многое другое). В осенне-зимний совдеповский период :)  можно использовать наши родненькие яблочки, желательно не кислых сортов. У кого этого продукта не водится, можно начинять творогом с изюмом или джемом.

Самосы можно также сделать и овощными, но мне бы хотелось уделить внимание именно сладким самосам. Может быть потому, что мне больше сладкие нравятся. Они, почему-то вкуснее. :)

САМОСЫ

Для теста:
1 литровая банка муки с горкой
125 г растит. масла
250 мл воды холодной

Начинка:
яблоки (сколько штук не знаю, никогда не считала)
сахар
корица (по желанию)
растительное масло для жарки во фритюре
сахарная пудра

время приготовления -  60 минут 
сложность приготовления - не очень сложно
доступность продуктов - общедоступно
калорийность - мучноватисто высокая
стоимость одной порции - можно пережить

В большой миске нужно смешать муку с маслом, хорошенько растирая руками, а затем добавить воды и замесить мягкое эластичное тесто. Для этой процедуры большого ума не надо :) . Сформируйте из теста шар , накройте влажной тканью или кулечком и дайте выстояться минут 20-30.

Теперь нужно подготовить яблоки. Их нужно очистить от кожуры и нарезать мелкой стружкой. Это в том случае, если Вы будете начинять свежими яблоками. Также нужно иметь под рукой ну может быть 1 стакан сахара и корицу.

Также нужно поставить на огонь посудину с маслом для фритюра нагреть на среднем огне.

Через 20-30 минут тесто снова вымешивается и из него формируются шарики. Доску, на которой Вы будете раскатывать тесто, смажьте маслом. Раскатайте лепешку, на одну половинку лепешки положите яблоки, сверху присыпьте сахаром с корицей и защепите края как у вареников. Кто может, заплетите косичку по краю пирожка. Для этого, положите пирожок в левую руку, а правой рукой защипывайте и заворачивайте край в виде витой веревочки. Эта косичка смотрится очень красиво и является отличительной чертой самосов от других пирожков. Теперь внимательно посмотрите, чтобы не было никаких дырочек (если тесто раскатано очень тонко) и незакрепленных отверстий, через которые начинка может "сделать ноги" и кладите в горячее масло. Обычно удобно жарить 2-3 пирожка за один раз. Когда подрумянится одна сторона, переверните его на другой бочок. Совсем не обязательно это делать руками.  Для этой цели есть шумовки, вилки и другие принадлежности :) . Прожаренный самос вынимается из масла и выкладывается на сито или дуршлаг, чтобы стекло масло.

Теперь можно готовый самос посыпать сахарной пудрой и подготовить к исчезанию.

http://content.mail.ru/arch/2376/86968.html

0

17

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 18

Сегодня, я поделюсь рецептом из самой из Греции от самой от Ксении. :)

Здравствуй Светик!

В твоей последней рассылке было напечатано письмо от Людмилы, где она просила рецепт приготовления ФАСОЛИ ПО ГРЕЧЕСКОМУ РЕЦЕПТУ. Поскольку я живу в Греции, немного знакома с греческой кухней. Есть один очень вкусный рецепт - рекомендую.

Вот он:

На 6-7 порций:
500 г фасоли-гигант (сорт очень крупной по размеру фасоли)
1 чашка муки
2 яйца
2 столовые ложки молока
1 чашка сухарей
соль, перец
петрушка 
растительное масло для обжаривания

Замачиваем фасоль на ночь. На следующий день промываем и ставим вариться. Но не развариться!!! Насыпаем в миску муку, перемешанную с солью и перцем, в другую яйца ,взбитые(слегка)с молоком, в третью - сухари. Согреваем масло на сковородке. Берем фасоль по одной штуке, макаем в муку, потом в яйца, потом в сухари и на сковородку для обжаривания. Подавать на стол в горячем виде, сверху посыпав мелко нарезанной петрушкой.
Очень вкусно!!! Желаю удачи!!!

С уважением Ксения

http://content.mail.ru/arch/2376/87142.html

0

18

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 19

ФЕНХЕЛЬ известен также под названием "сладкий тмин". Этому растению еще в древности приписывали мистические свойства, вешали над дверью для защиты от злых духов. Его в поджаренном виде добавляют в различные блюда, заваривают и пьют как чай. Фенхель удачно сочетается с фруктами, а также придает особый вкус винегретам, овощным и фруктовым салатам и т.д. Фенхель используется не только в кулинарии, но и в косметологии. Он улучшает пищеварение, стимулирует приток грудного молока у кормящих матерей, страшно  полезен при гастритах  ну и разных других болячках. Во как! :)

ИМБИРЬ - энто есть корень. Лучше всего применять сам корень, но по нашей бедности и недалекости мы имеем всего-то на всего порошок. Ну и за это спасибо родному государству, разрешающему ввоз этого порошочка. Корень-то при большом усилии конечно можно найти в крутых супермаркетах, но обойдется он Вам в копеечку. Поэтому, чем богАтуемся, тем и рАдуемся. Придется наслаждаться порошочком. Имеется ввиду не героин, и даже не кокаин. :)  Короче, если вы имеете порошок имбирный, то 1 чайная ложка порошка соответствует 1 столовой ложке свежего имбиря. Свежий естественно лучше.

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 19

ЧАЙ ИЗ ФЕНХЕЛЯ И ИМБИРЯ

Для этого нам нужно:

вода водопроводная (лучше фильтованная)
фенхель
имбирь
лимон
мед (по желанию)
холодный вечер
хороший собеседник (можно рыбку из аквариума)
1 ч. л. фенхеля и щепотку молотого (порошок) имбиря залить 1 стаканом  кипящей воды. Настоять 15 минут. Добавить лимон. Теперь все это можно пить с медом.
Ну а в качестве хорошего и веселого собеседника, хотя и в виртуале, у нас будет "Ольга - травоедка" из холодной и спокойной Норвегии (где только наши не живутЪ), со своим веселым рецептом, который называется "Походная радость" . Мне кажется, что это блюдо вполне можно приготовить и в духовке. Правда ароматного дымка не будет. Вы ведь до углей не будете это дело доводить :) .

Называется блюдо "ПОХОДНАЯ РАДОСТЬ" (на 1 персону). (Дело в том, что здесь, в Норвегии, его готовят, когда ходят в поход. В основном на лыжах зимой :)  Восстанавливает силы..

Итак, разводим костер. Достаем из рюкзака алюминиевую фольгу. Чистим 1 банан и укладываем его в фольгу. Сверху кладем свой любимый шоколад (но лучше немецкий или фабрики "Россия" - они лучше плавятся). Заворачиваем фольгу и кидаем все это дело в костер! Минут через 10 вуаля - все готово! А как сердце радует.. -

Ольга-травоедка.

Я тут подумала, если вдруг с костром у Вас туго, а на фольгу банк кредиты не дает, можно просто положить банан (ананас, картошку, огурец) на плитку шоколада (но лучше немецкий или фабрики "Россия") и просто уплетать его посматривая на костер на картинке в книжке.

http://content.mail.ru/arch/2376/87282.html

0

19

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 20

Давайте-ка посмотрим можно ли сотворить что-то и съесть быстрее обычного бутерброда с колбаской. Составим великому Хот-догу конкуренцию и вытесним его из наших мыслей раз и навсегда! Долго горячую собаку из своего рта! Еще в 18-19 веке, врачи придумывали как должно выглядеть идеальное блюдо. Оно должно отвечать следующим критериям:

оно должно быть калорийно
должно содержать достаточное количество жиров, белков и углеводов
должно содержать все необходимые витамины и минеральные вещества
должно довольно быстро и полностью усваиваться
должно быть вкусно
должно требовать для приготовления минимальное количество времени. А лучше, чтобы не требовало вообще.
Во какая задачка стояла перед передовой мыслью медико-кулинарного гения пару сотен лет назад. И что бы Вы думали? Придумали ведь! Кто догадается?..

Мюсли! Читать далее

0

20

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 21

МОРКОВЬ ПО-КОРЕЙСКИ

Для нашей моркови понадобится специальная терка. По опыту могу сказать, что тем, кому эта закусочно-салатное блюдо понравится,  лучше купить терку пофирменнее. Польские очень быстро тупеют от моркови, но очень хорошо трут кожу с пальцев. :) В результате проделанной работы у Вас получится совсем не вегетарианский салат, а даже очень наоборот и по всей видимости будет называться не "морковь по-корейски", а "доморощенная шкурка в собственной крови" :) . Название какое классное получилось, а на вкус, наверно, еще лучше. :)

1 кг моркови очищается, моется, тонко и удлиненно нарезается. Теперь эта натертая морковь смешивается с 4-5 столовыми ложками уксуса, 0,5 стаканом растительного масла, 3 столовыми ложками сахара,1 чайная ложка соли, 1 чайной ложкой черного молотого перца и большой головкой измельченного чеснока. В конце добавляется немного кориандра. Это так сказать основной рецепт. Я его немного усовершенствовала и сделала "под себя".

Дальше идет мой рецепт:

1 кг моркови натирается на терке, затем добавляется 2 стол. ложки сахара, 1 чайная ложка черного перца, 0,5 чайной ложки красного перца (можно чуть меньше), 1 чайная ложка кориандра, 1 чайная ложка соли,0,5 чайной ложки асафетиды (еще не забыли что это?) и 1/3 чайной ложки лимонной кислоты. Лимонную кислоту можно развести в 1 столовой ложке воды. Затем это все перемешивается. Теперь я беру грецкие орехи, ну может быть штук 10, и измельчаю их в ступе. Измельченные орехи я добавляю в морковную смесь, плюс 0,5 стакана раст. масла и теперь уже все основательно перемешиваю.

Морковь я тру в большую миску и весь процесс проходит именно в большой посуде. После того, как все ингредиенты смешаны, морковь ставится на 1 час (можно кушать сразу, но лучше когда морковь настоится, пустит сок) в теплое место. Через час наша морковь вполне может перекочевать в литровую банку, а затем или в холодильник или в Вашу тарелку. Вуаля! Кушать подано, Господа!

"Морковь по-корейски" сочетается практически со всеми вторыми блюдами: рис, вермишель, гречка, котлеты и так далее.

Ну что ж, дерзайте.
Всегда с рецептом - Светик :)

http://content.mail.ru/arch/2376/87671.html

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ » Я никого не ем, письма и рецепты из одноимённой рассылки