анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ОТОБЕДАЙТЕ , ПОДКРЕПИТЕСЬ » БЛЮДА ИЗ ТЫКВЫ


БЛЮДА ИЗ ТЫКВЫ

Сообщений 21 страница 30 из 136

21

Когда-то много лет назад в одной из книг по кулинарии (кажется она называлась "Необычные блюда из обычных продуктов" или как-то так) нашла очень интересный рецепт тыквы. Готовила несколько раз. Немного повозиться приходится, но оно - блюдо - того стоит! Очень вкусно и немного пряно-остро. Итак,

ТЫКВА ПО-ГРЕЧЕСКИ

300 граммов тыквы
1 морковь
1 корень петрушки
1 луковица
кусочек лука-порея
кусочек корня сельдерея
1/2 стакана протёртых томатов (можно заменить на томат-пасту)
зелень
1 ст.л. муки
4 ст.л. растит. масла
1 ч.л. горчицы
соль, сахар и острый перец по вкусу.

Очищенную тыкву нарезать на кусочки одинаковой толщины, а потом каждый кусочек посолить, поперчить и посыпать мукой.
Поджарить на разогретом масле, переложить в салатник и накрыть крышкой (чтобы она размягчилась).
Овощи почистить и натереть на крупной тёрке. Поджарить, не подрумянивая, затем полить несколькими ложками воды и потушить под крышкой. К готовым овощам  добавить протёртые помидоры, заправить солью, перцем, горчицей, зеленью и сахаром по вкусу.
Горячими овощами обложить тыкву и остудить.

Подавать как холодное блюдо с бутербродами, с яйцами (сваренными вкрутую) или с копчёной рыбой.

Моё примечание: очень вкусно также с картофельным пюре или с макаронными изделиями.

0

22

Ольга-Алёнушкаспасибо. дорогая за рецепт! очь вкусно .  :cool:  :flag:

0

23

Ольга-Алёнушка  спосибо за рецепт дорогая :cool:

0

24

lora с форума ABCcooking  написал(а):

Рецепт из книги Н.Масилюне

МАРИНОВАННАЯ ТЫКВА

500 г тыквы
1 стакан сахара
1 стакан 3% уксуса
корочка корицы
5 шт. гвоздики

Уксус, сахар и специи сварить, добавить очищенную от кожуры и семян тыкву, нарезанную кубиками, и варить на слабом огне, пока тыква не станет прозрачной.

http://i032.radikal.ru/1108/db/3d25066c4e88.jpg

***уксуса я взяла почти наполовину меньше

ИСТОЧНИК

0

25

Фея Огонька
gulmira
Дорогие мои, и вам спасибо  :love:

0

26

Оксанка с форума ABCcooking  написал(а):

Рецептик варенья я нашла на кукинге.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ

1 кг тыквы, 300 г воды, 1400 г сахара, 1 лимон

Из сахара и воды сварить сахарный сироп и залить им нарезанную на кусочки тыкву. Оставить на 3-4 часа. Затем довести до кипения, варить 5-7 минут и отставить. Повторить 2-3 раза. В последний раз добавить мелко нарезанный вместе с кожицей лимон и варить до готовности. Фасовать в горячем виде.

Мои комментарии.  Я не добавляла лимон, добавила немного ванили для аромата. И сахар брала 1 кг на 1 кг тыквы, получилось вкусно.

ИСТОЧНИК

0

27

Оксанка с форума ABCcooking  написал(а):

А я пекла УКРАИНСКИЕ ПЛАЦИНДЫ от Sany-Танюши, прелесть, очень вкусно.

[реклама вместо картинки]

Слова автора

Для теста:

3 стак. муки
¼ ч.л. соды
0,5 стак. сахара
100 г размягченного маргарина
1 яйцо
4 ст.л. кефира или густых сливок

Для начинки:

500 г натертой сырой тыквы
0,5 стак. молотого печенья
Сахар
Корица

Очень нежно и вкусно!

Просеять муку вместе с содой. Размягченный маргарин хорошенько взбить 8-10 мин. Смешать сметану, яйцо и сахар до растворения. Постепенно добавить сметанную смесь в маргарин. Добавить муку и очень быстро замесить тесто. Обернуть в целлофан и поставить в холодильник на 30 мин.

Вынуть тесто из холодильника, разделить на 2 части. Одну отложить и накрыть. Другую раскатать так, чтобы получился прямоугольник. Раскатанное тесто посыпать молотым печеньем. Это делается для того, чтобы когда тыква пустит сок при выпечке, этот сок не вытекал из плацинды, а впитался в печенье и остался внутри.
Поверх печенья выложить очищенную и мелко натертую тыкву. Тыкву надо натирать, когда тесто уже раскатано, иначе она очень быстро пускает сок. Я натираю в блендере на мелкую терку. Получается очень быстро и удобно. Присыпать тыкву сахаром и корицей и завернуть концы. Сначала сверху и снизу, а потом с одного бока и с другого немножко внахлест. Я раскатываю тесто на присыпанном мукой пластике. Так легче заворачивать концы, помогая пластиком, а потом переносим на этом же пластике плацинду на противень, который предварительно застилаем бумагой для выпечки или смазываем жиром. То же самое проделываем с другой половиной теста. Выпекаем плацинды при 180С 50-60 мин.

Готовые плацинды вынуть из духовки, дать немного остыть и поддевая снизу тонкой металлической лопаточкой или ножиком, снять с противня. Это надо делать очень осторожно, потому что тесто необыкновенно нежное и крохкое. Дать плациндам хорошо остыть, разрезать на кусочки 3 см толщиной и посыпать сахарной пудрой.

ИСТОЧНИК

0

28

Инна с форума ABCcooking и мн.др. форумов пишет:

Ну вот и я принесла свою лепту в эту тему. Надеюсь, кому-то пригодится.

Осень…
Сезон тыквы.
Там, где я жила когда-то, на противоположной стороне улицы была столовая. Обычная советская столовая. Ничего  примечательного. Но её все любили. В любое время там было многолюдно. Как вы думаете, почему? Там выпекали чудесные плацинды. А моя бабуля пекла не хуже. Как давно это было. А воспоминания живут. Память сердца и куда от неё…

Наш любимый ПИРОГ С ТЫКВОЙ (или по - простому "ПЛАЦИНДЫ")

Продукты для вытяжного теста:

200 мл любого растительного масла,
250 мл хорошо подогретой воды,
1 полную кофейную ложечку соды,
муки, сколько заберёт для замеса мягонького, эластичного теста.
Не торопитесь, подсыпайте муку понемногу.

Процесс подробно описан в рецепте «Вертута с яблоками» ВОТ ЗДЕСЬ и там ознакомьтесь со всеми тонкостями приготовления теста.

Начинка:

900 г -1 кг тыквы,
4 столовые ложки сахара,
1 пакетик ванильного сахара,
немного арахиса,
1 чайную ложечку миндальной эссенции,
0,5 – 1 чайную ложку порошка молотой корицы,
на кончике ножа молотого имбиря и также - молотого мускатного ореха.
Для присыпки – сахарная пудра

Процесс:

Готовим тесто. Накрываем кухонным полотенцем или салфеткой и оставляем. Очищаем тыкву. Натираем на крупной тёрке. Присыпаем сахаром. Прикрываем крышкой и оставляем на 1 час. Можно больше. Тщательно отжимаем тыкву (сок благополучно выпиваем – очень полезно).

Упрощённый вариант.

Присыпаем рабочее место мукой, выкатываем тесто. Накалываем вилкой. Смазываем растительным маслом.
Отступаем примерно 15 см. и выкладываем начинку полосой. Кому маловато сладости, пожалуйста, добавьте. Я не добавляла. Закручиваем по форме рулета. Разравниваем рукой поверхность пирога, укладываем на промасленный растительным маслом пергамент в противне. Смазываем поверхность пирога маслом, посыпаем корицей. Ножом делаем зарубочки наискосок, чтобы потом пирог равномерно поделить на порции. Ставим в духовку и выпекаем на средней температуре до готовности. Не пересушите, пожалуйста. Проверяем деревянной шпажкой.

К сведению!
Настоящие плацинды идут квадратной формы. В таком случае, мы разрезаем тесто горизонтально на широкие полосы, затем вертикально и получаем квадраты. Опять же накалываем вилочкой, смазываем маслом. Начинку выкладываем в середину квадрата. И закрываем «внахлёст». Готовые плацинды присыпаем сахарной пудрой.
Делайте и наслаждайтесь!

источник

0

29

lora с форума ABCcooking пишет:

ТЫКВЕННАЯ КАША

Тыква - 1 кг, пшено (или рис) - 150 г, молоко - 2 стакана, масло сливочное - 2 ст. л., соль по вкусу.

Тыкву нарезать мелкими кубиками, положить в горячее молоко,
добавить сахар, соль и довести до кипения. Всыпать промытые пшено
или рис и варить кашу обычным способом.

источник

0

30

lora с форума ABCcooking пишет:

ТЫКВА С АПЕЛЬСИНАМИ

1 кг тыквы, 200 г сахара, 10 г лимонной кислоты, 1 апельсин (лимон)

Тыкву очистить. Нарезать крупными кубиками. Апельсин вымыть, нарезать ломтиками вместе с кожурой, соединить с тыквой. Пересыпать сахаром, добавить лимонную кислоту (если делаете с лимоном лимонку не добавлять) и выдержать до появления сока (я оставляла на ночь). Ставим на огонь, как закипит 5 мин. кипятить. Кипящую массу залить в банки. Хранить в холодильнике.

источник

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ОТОБЕДАЙТЕ , ПОДКРЕПИТЕСЬ » БЛЮДА ИЗ ТЫКВЫ