анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ » Крупа крупе рознь. Манка


Крупа крупе рознь. Манка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Крупа крупе рознь. Манка

http://np.by/prepareingredients/images/f0a16679.gif

Любая крупа является основой для приготовления каши, которая, в свою очередь, имеет непосредственное отношение к диетическому питанию. Мы уже говорили о рисе с овсянкой, о гречихе и кукурузе. Сегодня наша беседа коснется других не менее важных круп, поскольку каждая из них играет свою роль в нашем питании.

Манная крупа вырабатывается из центральной части пшеничного зерна. По своему химическому составу она приближается к рису, но по содержанию белков его превосходит. Усвояемость манной крупы составляет почти 100 процентов.

То, что манная крупа почти не имеет клетчатки, делает ее незаменимой в питании детей, а также для страдающих желудочно-кишечными заболеваниями.

Кроме манной крупы, вырабатываются и другие виды пшеничной крупы – "Полтавская" и «Артек». Их пищевые достоинства почти такие же, как и у манки.

Манная крупа варится 10-15 минут, а полтавская разваривается за 15-45 минут, в зависимости от размера крупинок. Объем после варки любой пшеничной крупы увеличивается в 4-5 раз.

Внимание! Блюда из манной крупы не рекомендуются больным сахарным диабетом, атеросклерозом и людям с избыточным весом.

Как правильно сварить манную кашу, чтобы в ней не было комков.

По традиционному рецепту для каши берется 225 г манной крупы, 700 г молока, 130 г воды, 20 г сахара (его можно и больше, если вы любите кашу послаще), соль по вкусу.

Манная крупа в воде или молоке при закипании почти полностью набухает и быстро разваривается. Поэтому ее всыпают в горячую жидкость и как можно быстрее размешивают. Крупу нужно успеть всыпать в жидкость до момента загустения массы. Если это произойдет хотя бы на несколько секунд раньше, чем будет всыпана вся крупа, то при дальнейшем ее добавлении в каше образуются комки неразваренной крупы.

Чтобы сварить кашу без комков, иногда засыпают крупу в недостаточно горячую жидкость. При этом хотя и удается заварить сразу много крупы, но каша получается клейкой, тестообразной. В кипящем же растворе крупа заваривается быстрее.

Для того чтобы ваши дети с удовольствием ели манную кашу, я советую вам украшать каждую порцию свежими ягодами (в сезон), ягодами из компота или замороженными, предварительно, конечно, подготовив их к употреблению. Не откажутся ваши малыши и от каши с любимым вареньем.

А для взрослых вы сможете приготовить пикантную манную кашу на воде без сахара. Эта каша заправляется солью и красным молотым перцем по вкусу. Некоторые добавляют в нее свои любимые специи.

Может быть, вам понравится не менее пикантный манный суп.

Для этого отварите в 1 л воды несколько картофелин, нарезанных кубиками или соломкой. Когда картофель сварится, опустите в бульон поджаренную луковицу и в кипящий суп быстро всыпьте, непрерывно помешивая, 100 г манки. Посолите и поперчите по вкусу. Такой суп можно заправить натертым сыром и рубленой зеленью петрушки.

Если вы готовите вязкую кашу из пшеничной крупы ("Полтавка" или «Артек»), берите 200 г крупы, 400 г молока, 400 г воды, 20 г сахара и соль по вкусу – это традиционный рецепт. Но такую же кашу можно сварить и на воде без добавления сахара.

А чтобы пшеничная каша получилась рассыпчатой, крупу немного поджарьте в масле и опустите ее в кипящую подсоленную воду, варите до готовности на среднем огне, время от времени помешивая. Воды берите в 3 раза больше, чем крупы. После того, как крупа сварится и хорошо разбухнет, снимите кастрюлю с огня и укройте чем-нибудь теплым, для того чтобы она стала еще вкуснее. Оставьте так не некоторое время.

0

2

неженка СОЛНЫШКО - НАТАША!!!
http://i028.radikal.ru/0710/47/3c4183310024.gif

ПОЗДРАВЛЯЮ С ТЕМКОЙ!!!! ЖЕЛАЮ ПРОЦВЕТАНИЯ!!!!http://i025.radikal.ru/0710/26/9388dd546785.gif

0

3

Натуль, спасибо за инфу. Здесь тоже будем выставлять фотки... по теме...

Я украшаю кашу так....

0

4

При варке каши следует помнить, что:

- крупу всегда засыпаем в кипящую подсоленную жидкость, а не наоборот. Затем варим на слабом огне. Рассыпчатую кашу, после того как крупа набухла и каша загустела, ставим упревать в духовку;

- никогда не варим кашу в эмалированной посуде. И каша пригорает, и посуда портится. Для варки каши используем алюминиевые кастрюли. Но самая лучшая посуда, в которой получается вкусная и ароматная каша, все же чугунок или порционный глиняный горшочек;

- если кастрюля с кашей пригорела, ее легко отмыть, залив небольшим количеством воды с наструганным мылом. Кастрюлю плотно закрыть крышкой и поставить на подставке на очень маленький огонь на полтора-два часа;

- для улучшения вкуса и большей рассыпчатости каши в кипящую воду до закладки крупы рекомендуется положить сливочное или топленое масло;

- после закладки крупы перемешиваем кашу, если хотим, чтобы она получилась вязкой. Не мешаем кашу для получения рассыпчатой;

- перемешивая кашу, не следует торопиться, делать это надо медленно. Быстрое помешивание замедляет варку;

- рис получится белым и вкусным, если в воду добавить немного уксуса;

- рисовая
каша будет вкуснее, если положить в нее перед едой взбитый вилкой яичный белок;

- манная каша будет нежной и без комочков, если крупу промыть в нескольких водах;

- гречневая каша после варки будет более рассыпчатой, если разрыхлить ее большой вилкой или лопаточкой и положить в нее масло;

- чтобы у рассыпчатой перловой каши не было неприятного синего цвета, воду, сразу после закипания, необходимо слить, после чего вновь залить крупу горячей подсоленной водой и добавить масло;

- перловая
крупа сварится быстрее, если ее на два-три часа замочить в холодной воде

0

5

неженка
nasa
Спасибо за полезную информацию!

0

6

NASA SPOSIBO TEBE OCEN INTERESNO I GLAVNOJE POLEZNIJE SOVETI

0

7

nasaродная, спасибо за труды! очень полезный советы! :)

0

8

Afocka ВКУСНО!

nasa ТЫ НАША ТРУЖЕННИЦА, СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТВОЙ ТРУД, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОУЧИТЕЛЬНО!!!

БЛАГОДАРЮ!

http://i007.radikal.ru/0802/33/a275f8c56560.jpg

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ » Крупа крупе рознь. Манка