анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК » Уроки Азербайджанского языка


Уроки Азербайджанского языка

Сообщений 121 страница 130 из 367

121

Светлана
Светочка, строгий у тебя супруг! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif Шучу, солнц! 8-)

0

122

Afocka
То есть, если я правильно понимаю, в русском соответствия нет. Ну ничего, потом на примерах пойму что к чему. А ты обещала дать мне слова, где меняется конечная буква в падежных формах. :blush:
Афулечка, спасибо, что занимаешься со мной, посвящаешь мне столько времени! Ты - ангел!

0

123

Девочки, молодцы, изучаете языки... браво! Учение свет, не ученье тьма!  :writing:  :crazyfun:  :cool: тоже в школе учил  грамматику  Азерб.яз.
ой, так давно  было...  :confused: я бы не прочь немецкий, арабский изучить... Вроде начал.... может кто поможет?! :flag:

0

124

Ада
Леночка, просклоняй пожалуйста слова: çörək  - хлеб, qonaq - гость.

Ада написал(а):

Афулечка, спасибо, что занимаешься со мной, посвящаешь мне столько времени! Ты - ангел!

Леночка, ой, солнышко, мне в удовольствие!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

0

125

Afocka
Чего-то не могу разобраться... Ты пишешь, что "к" переходит в "у"? Правильно? То есть, тогда получается  çörəyin в родительном падеже?

0

126

Ада
Леночка, да, правильно! К переходит в y. В родительном так и есть:  çörəyin ...

а дальше ?....

0

127

Ну вот, пока мой Сандрик занят поглощением яблока, у меня есть несколько минут, чтобы просклонять заданные мне слова.
Итак,
Им. - çörək
Род. -  çörəyin
Дат. -  çörəyə
Вин. -  çörəyi
Тв. -  çörəkdə
Предл. -  çörəkdən

Второе слово. Кстати, как правильно произносится - "гонаг"?
Им. - qonaq
Род. - qonagın
Дат. - qonaga
Вин. - qonagı
Тв. - qonaqda
Предл. - qonaqdan

Афуль, а можно мне русскими буквами это дело написать. Я знаю, что это не правильно с точки зрения методики, но просто я не очень понимаю, как это нужно произносить.

Отредактировано Ада (2008-04-18 20:47:36)

0

128

Ада
Леночка, не волнуйся, дорогая.

Вот смотри, в слово хлеб есть ошибки... когда слово заканчивается на гласную, надо добавлять аффикс начинающийся согласной , а когда слово заканчивется на согласный звук, то конечно же добавляем аффикс начинающий на гласную... Вот в слове хлеб , в винительном  падеже . именно так. А остальные оштбки я выделила.

Дат. -  çörəya  çörəyə
Вин. -  çörəyni  çörəyi
Тв. -  çörəkda   çörəkdə
Предл. -  çörəkdan   çörəkdən

в слове гонаг

Род. - qonagnın  qonagın
Дат. - qonagya   qonaga
Вин. - qonagnı    qonagı  ( ı,i, u, ü) только к словам заканчивющихся на гласный звук добавляем (Nı,ni, nu, nü)
ata,
atanın,
ataya,
atanı,
atada,
atadan.

0

129

Afocka
Аф, я тогда исправлю прямо там, где склоняла, ладно? Чтобы на свои ошибки лишний раз не смотреть, не запоминать их. Спасибо за исправления! Я, кажется, поняла. :cool:

0

130

Ада
Леночка. вот и хорошо, ладжно, солнышко, исправляй! :flag:

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК » Уроки Азербайджанского языка