анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК » Уроки Азербайджанского языка


Уроки Азербайджанского языка

Сообщений 351 страница 360 из 367

351

Я тоже хочу выучить язык,поможете мне если Вам не сложно?

0

352

Здравствуйте жители и гости этого волшебного форума! Я не буду оригинальной и сразу скажу , что очень хочу выучить язык азери. Посоветуйте с чего начать. Может у вас уже есть готовые уроки? Или может надо вернуться на первые страницы форума, чтобы не приходилось по несколку раз писать одно и тоже. Ведь время каждого человека бесценно и не хочется отнимать его по своим прихотям. Надеюсь сможете мне помочь и заранее благодарю.

0

353

Рустам
Добрый вечер! Помогу чем смогу!  Нет. не трудно!
Акулина
здравствуйте. милая! Рада вам! Если можно начните с первой стр. там я изложила первые урок. По ходу спрашивайте, не стесняйтесь, задавайте вопросы!

0

354

Спасибо огромное за оказанное внимание! У меня сразу есть вопрос - роль апострофа в словах и его влияние на произношение. Учитывать его присутствие или игнорировать? Я скачала из нета самоучитель Худазарова и там апостроф употребляется очень часто. Я сейчас нахожусь в Украине и не имею возможности общаться с людьми которые знают азербайджанский язык.

0

355

Я не знаю куда писать дом. задан. Первое напишу здесь, а про остальные Вы мне подскажете. Хорошо?

0

356

№1  ТВЕРДЫЕ ГЛАСНЫЕ  a,ı,o,u   ata, ayı, stol, bu.   МЯГКИЕ ГЛАСНЫЕ  e,ə,i,ö,ü  xeyr, dələ, it, ütü, göröşərik.   ОТКРЫТЫЕ ГЛАСНЫЕ  a,e,ə,o,ö  nar, xeyr, əl, stol, göröşərik.  ЗАКРЫТЫЕ ГЛАСНЫЕ  i,ı,u,ü  it, ayı, boru, ütü.  ГУБНЫЕ ГЛАСНЫЕ  o,ö,u,ü   stol, göröşərik, bulud, bül-bül.  НЕ ГУБНЫЕ ГЛАСНЫЕ  a,e,ə,i,ı  at, xeyr, tələbə, ilan, ayı.  У меня пока очень скудный словарный запас, поэтому слова некоторые повторяю, извините. :dontknow:

0

357

Акулина
дорогая. все верно. Опостроф не употребляется уже в Азерб. грамматике. Домашние задание Вы освоили правильно. Молодец, милая! :cool:  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

358

Çox sağ ol!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif     За оценку.   На предыдущих страницах не нашла конкретных заданий № 2 , 3 и т д.  Не хочется перескакивать с темы на тему, хочется выучить все досконально. Поэтому я сейчас попробую выполнить аналогичные задания из самоучителя, а вы меня поправите , если что. А потом , если это возможно, может вы сможете давать мне задания, а я их буду выполнять. И только если я сама не смогу что то понять , буду задавать вопросы. В любом случае я буду стараться разобраться во всем, что бы как можно меньше отнимать у вас времени.

Что это? - Bu nədir?
Это гусь. - Bu qazdır.
Это курица. - Bu toyuqdur.
Это соловей. - Bu bül-büldür.
Это собака. - Bu itdir.

Как правильно пишется слово соловей? Слитно или через дефис? Мне встречались обо варианта.

Что это? Это яблоко? Нет ,это не яблоко, это груша. - Bu nədir? Bu almadır? Xeyr,bu almadır deyil, bu armuddur.
Что это? Это море? Нет, это не море, это озеро. Bu nədir? Bu dənizdir? Xeyr, bu dənizdir deyil,bu göldür.

Не уверена в правильности написания слова озеро. Первая буква у меня вызывает сомнения...   http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif

0

359

Акулина

дорогая, привет!

с удовольствием помогу!
соловей пишется слитно... на Азерб. языке.  но в некоторых учебниках тоже видела раздельно... коли еще будет )))

а в задании есть ошибки .. вот тут Xeyr,bu almadır deyi - выделлное окончание лишние. Так и же здесь -Xeyr, bu dənizdir deyil.

в слове гель , все верно. мягкое Г- g

0

360

Salаm! Sag ol, за то что уделяете мне свое время. Я попытаюсь продолжить самостоятельное выполнение заданий. Пока, хоть и струдом, понимаю смысл этих заданий. Трудно, когда прошло столько лет, после окончания учебы и забыты даже самые элементарные термины и определения. Но на то и препятствия, чтобы их преодолевать!

Что это? Это стол. Это стол? Да, это стол. А это стол? Нет, это не стол, это стул.   Составить на азери аналогичные предложения с даными парами слов.( Пары подобрала сама.)
нож-вилка, волк-собака, озеро-море, сахар-соль.

Bu nədir? Bu biçaqdır. Bu biçaqdır? Bəli, bu biçaqdır. Bəs bu biçaqdır? Xeyr, bu biçaq deyil, bu çənqəldir.

Bu nədir? Bu canavardır. Bu canavardır? Bəli, bu canavardır. Bəs bu canavardır? Xeyr, bu canavar deyil, bu itdir.

Bu nədir? Bu qöldür. Bu qöldür? Bəli, bu qöldür. Bəs bu qöldür? Xeyr, bu qöl deyil, bu dənizdir.

Bu nədir? Bu gənddir. Bu gənddir? Bəli, bu gənddir. Bəs bu gənddir? Xeyr, bu gənd deyil, bu duzdır.

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК » Уроки Азербайджанского языка