анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУШКУ-ЗИМУ » БАКЛАЖАНЫ (консервация)


БАКЛАЖАНЫ (консервация)

Сообщений 21 страница 30 из 49

21

gulmira

Гуленька, фото у тебя потрясающее, так и хочется к нему пристроиться, так аппетитно смотрится!!!!!

Afocka рецепт колоосальный, спасибо моя лапонька!!!!

0

22

СУШЁНЫЕ БАКЛАЖАНЫ

Когда мало сушёных грибов (или их и вовсе нет), то можно воспользоваться сушёными... баклажанами.

Мы с мамой делаем так: баклажаны моем, обрезаем хвостики и порчинки (если они, не дай Бог, появились). Затем разрезаем баклажан вдоль на 4 - 6 - 8 частей (в зависимости от величины плода), а далее режем на ломтики шириной 2 - 5 мм.
Разложить нарезанные баклажаны тонким слоем на любую поверхность и высушить (так же как сушат яблоки или зелень).
Сушёные баклажаны можно хранить в течение нескольких лет (если в них не заведётся какая-либо живность в виде моли).
Если вам понадобились по рецептуре какого-нибудь блюда сушёные грибы, то их можно частично или полностью заменить сушёными баклажанами, предварительно размочив их в воде.

СОВЕТ: лучше брать мелкие или недозрелые плоды, в которых мало семян.

0

23

Ольга-Алёнушка
Оленька, привет. мое солнышко! Как ты? сппасибо за рецепты! http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

24

Фея Огонька
Афочка, спасибо, дорогая моя виртуальная подруженька.  :blush:

Отпуск закончился. Теперь нужно приниматься за работу, засучив рукава. И дома, и на работе, и в интернете всего скопилось очень много. Успеть бы всё переделать :)

0

25

Кикимора с форума Это наш форум!!!  написал(а):

А рассказ наш сегодняшний будет о баклажанной икре. Предупреждаю рецепт типично Бакинский... Да-да, та самая "икра заморская, баклажанная", которая не далее, как во времена Ивана Грозного считалась большим деликатесом. Помните, в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", царю на обед дают маленькое блюдечко, в котором лежит эта самая икра. Она тогда была одним из самых больших деликатесов. Ведь демьянки в России тогда не выращивались. Да, к слову. Раз уж мы с Вами говорим о баклажанной икре, давайте разберемся с терминологией. В Баку баклажаны называют демьянками. По этому слову бакинцы узнают друг друга в любой части мира.

Ни по виду, ни по вкусу не имеет ничего общего с одноименным продуктом, который когда-то продавался в банках и, несмотря на свой непрезентабельный вид, был вполне съедобен и благодаря приемлемой цене - более чем доступен и общеупотребителен. А так, как описано здесь, это блюдо готовила бабушка, ну и также или почти также эту икру готовила моя мама и конечно я....

2-3 баклажана (обязательно тонкие), половина небольшой луковицы, растительное масло для жарения, 1 яйцо, 1 зубец чеснока, соль и перец по вкусу.

Удалив плодоножки, положить баклажаны на сухую сковороду, поставить на огонь и время от времени переворачивать, чтобы они равномерно подпеклись. Когда обожженная шкурка образует обугленную корочку, опустить баклажаны в холодную воду, а когда они остынут, вытащить из воды и удалить шкурку. Оставшуюся сердцевину мелко изрубить ножом на доске. Мелко нарезанный лук обжарить до золотистого цвета и смешать с нарубленными баклажанами. Туда же вмешать сваренное вкрутую и размятое вилкой яйцо и выдавить зубчик чеснока. Добавить перца и соли по вкусу.

ИСТОЧНИК

0

26

Barakuda  написал(а):

БАКЛАЖАНЫ ОСТРЫЕ НА ЗИМУ

Баклажаны 5 кг
Чеснок 150 г
Перец сладкий 1,5 кг
Острый перец 20 шт.
Сахар 200 г
Уксус 9% 200 г

Баклажаны нарезать на кружочки,пересыпать солью и дать постоять 4-5 ч. Промыть от соли, обсушить и обжарить на растительном масле с двух сторон. Перцы и чеснок пропустить через мясорубку, добавить сахар, уксус и немного соли. Обжаренные баклажаны перемешать с перечно-чесночной смесью и уложить в стерилизованные банки.
Стерилизовать 20 мин. Закатать и охлаждать в перевернутом виде. Укутать.

ИСТОЧНИК

0

27

Lea15 с Форумов на HobbyPortal  написал(а):

Салат “ВСЕМ НРАВИТСЯ”

Фасоль любого цвета – 0,5 кг отварить 1,5 часа
Баклажаны – 2 кг нарезать кубиками
Помидоры -1,5 кг через мясорубку
Морковь -0,5 кг на крупной терке
Перец – 0,5 кг нарезать некрупно
Чеснок -0,2 кг через мясорубку
Уксус 9% -100 г
Соль -70 г 2,5 ст.л.
Сахар -1,5 стакана
Масло подсолнечное - 0,5 л

Все перемешать и варить с момента закипания 40 минут

ИСТОЧНИК

0

28

grunja с Форумов на HobbyPortal  написал(а):

ОВОЩИ ПО-КУБАНСКИ

на 11 банок по 0,5 литра

1 кг баклажанов, 1 кг кабачков, 1 кг болг. перца, 1 кг моркови, 1,5 кг красных помидоров, 200 г чеснока, 100 г уксуса (9%), 500 г раст. масла, 200 г сахара, 70 г соли, петрушка (на глаз), горький перец по желанию.

Порезать крупно: перец, кабачки, баклажаны.
Натереть на крупной терке морковь.
Помидоры помолоть в мясорубке.
Маринад довести до кипения, залить овощи, предварительно хорошо перемешанные, еще раз перемешать. Кипятить 40-45 мин. при закрытой крышке, помешивая. Расфасовать в банки. Стерилизовать не нужно.

ЗЫ. Мешать постоянно - морковь стремительно пытается прижариться к дну и сгореть нафик...  http://forum.hobbyportal.ru/images/smiles/bf74aa77a9316777f8.gif 

Я клала пять острых перчиков (около 10-12 см длиной и с семенами http://forum.hobbyportal.ru/images/smiles/288798fd3d87f339c728ea043f6fdd96.gif ) - пока горячее пробовала - испугалась, что переборщила.. но когда остыло - очень хорошо получилось, как мне и хотелось - остренькое рагу.
У меня банок не хватило и в остатки я добавила протушенное мясо и минут пять прокипятила - оч вкусно!!!

ИСТОЧНИК

0

29

Е.В. с Форумов на HobbyPortal  написал(а):

БАКЛАЖАННАЯ ИКРА

Берете всего по 1 кг: Баклажаны, помидоры, лук репчатый, перец болгарский, морковь.

1. Баклажаны порезать кружочками (толщина 8-10 мм), посолить и обжарить на растительном масле. Каждый кружочек разрезать на 4 части (это чтобы когда икру есть станете шкурка от баклажана не тянулась через всю банку).
2. Лук с морковью перекрутить на мясорубке или натереть на терке. Помидоры нарезать ломтиками.
3. Лук с морковью и помидорами посолить, обжарить на растительном масле пока лишний сок не выпарится (в общем, чтобы сок не капал).
4. Перец порезать соломкой. Не солить.

С солью и маслом не переборщите.

5. Взять большую кастрюлю или жаровню. На дно налить немного растительного масла. Выложить слоями: морковь с луком и помидорами, на него баклажаны, а сверху перец (вот теперь слой перца слегка подсолить). Так прослоить пока ингредиенты не закончатся. Поставить в разогретую до 200 град духовку. Тушить час, потом температуру убавить до 150-160 град. и тушить еще часа полтора, периодически перемешивая. Теперь можно выкладывать в ошпаренные банки и закатывать под крышки.
В готовой икре перец перестает быть ярко зеленым.

Это я вам скажу ВЕЩЬ!

Соотношение продуктов можно немного изменить (если любите помидоры или баклажаны - кладите больше!)

ИСТОЧНИК

0

30

Милашка с форума Поиски себя!  написал(а):

Мой любимый рецепт САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ http://forumupload.ru/uploads/0000/0b/62/88307-1.gif

http://s59.radikal.ru/i165/1009/eb/b014200f5805t.jpg

помидоры 5 шт. крупных
морковь 5 шт.
перец болгарский 5 шт.
баклажаны 5 шт.
лук репчатый 5 шт. средних

Рассол:

1 стакан подсолнечного масла
1/2 стакана сахара
1 столовая ложка соли
все нагреть до растворения соли и сахара

Нарезать все кубиками, а лук кольцами. (иногда для ускорения морковку тру на терке, а все овощи на овощерезке). Сложить в кастрюлю, залить рассолом и кипятить 40-45 минут под закрытой крышкой, помешивая. Затем горячим переложить в банки и закатывать.

Выход: примерно 3 банки по 700 граммов.

ИСТОЧНИК

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУШКУ-ЗИМУ » БАКЛАЖАНЫ (консервация)