анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ


ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ

Сообщений 1 страница 10 из 55

1

Грузинская кухня

Девочки , дорогие , поддержите,ведь эта кухня достойна внимания!  :love:  :cool:  :flag:

Автор: Нино

Грузия - страна древней и высокой культуры. Географически она находится на месте пересечения европейской и азиатской цивилизации, и, несмотря на частые вторжения врагов, грузинский народ сумел сохранить свою самобытную культуру.
Грузинская кухня - неотъемлемая часть страны, она древняя, разнообразная и, в своем роде, изысканная, впитавшая в себя традиции многих народов, ныне составляющих грузинскую нацию.
В Грузии все настоящее и самобытное, сделано не для вывески, не для туристов - сделано для себя. И так было всегда. Трапеза для грузин - это не просто еда, а целый ритуал, главная цель которого - общение.

Грузинская кухня отличается простотой приготовления. А так как в ней нет никаких религиозных и культурных ограничений в выборе мяса, то для приготовления различных блюд широко используется говядина, баранина, свинина, птица. Для блюд из мяса применяются все виды тепловой обработки: варка, жаренье, тушение, затекание и т.д. По сравнению с мясом, рыба занимает в Грузии более скромное место. В основном, рыбные блюда готовят из осетра, белуги, усача, храмули, шемая, подуста, принадлежащих к семейству осетровых, карповых и форели, обитающей лишь в отдельных районах страны. Рыбу употребляют преимущественно в отварном и тушеном виде, но иногда в жареном.
Еще одна отличительная черта грузинского стола - частое и обильное употребление сыров. Состав сыров здесь очень специфичен. В основном, это сыры рассольного типа, приготовляемые кувшинным или бурдючным способом. В Грузии сыр отваривают, разваривают в молоке, жарят на вертеле, сковороде, вымачивают, толкут, сдабривают маслом и пряностями. Грузинских блюд, в состав которых входит сыр, несколько сотен, но пожалуй, самым любимым для всех жителей Грузии являются "хачапури".
Огромное значение в грузинской кухне придают пряным травам. Они употребляются в пищу в течение всего года, подаются к завтраку, обеду и ужину. В зависимости от сезона, это может быть петрушка, укроп, черемша, полей, мята, цицмат, базилик, чабер, тархун и множество другой зелени. Вместе с зеленью к любому столу подаются также редис, редька, целые помидоры, огурцы, стручки перца.
Широкое распространение в Грузии получили овощные блюда. Большинство этих блюд готовят из фасоли, баклажанов, капусты, свеклы, помидоров. Наряду с этим употребляется крапива, мальва, портулак, молодая ботва огородных культур (например, свеклы), шпинат, цветная капуста. Овощные блюда могут быть сырыми, вареными, печеными, жареными, тушеными, солеными и маринованными.
Однако самыми излюбленными блюдами являются блюда, жаренные на вертеле. На вертеле жарят как мясные и рыбные, так и овощные, молочные (сыр) продукты.

Довольно часто для приготовления блюд используют орехи - фундук, миндаль, лещина, буковые, но чаще всего, грецкие. Это - неизменный компонент различных приправ и соусов. Орехи одинаково хорошо подходят к блюдам из мяса, овощей и даже рыбы. Орехи кладут в супы, кондитерские изделия, салаты и вторые блюда. Вообще, без них грузинский стол просто немыслим.

Одной из национальных особенностей грузинской кулинарии является применение соусов. Так, одно и тоже блюдо, поданное с различными соусами, отличается не только внешним видом, но и вкусом и ароматом.
В Грузии, в качестве основы для приготовления соусов, используются кислые ягодные и фруктовые соки или пюре из ткемали, терна, граната, ежевики, помидоров. Ткемали, сацебелла, аджика и др. пользуются большой популярностью.
Большое распространение также имеют ореховые соусы, где основой служат толченые орехи.
Наряду с основой в состав соусов входит большой набор пряностей и специй.

Гордостью грузинской кухни является пшеничный хлеб из дрожжевого теста - "Шоти", кукурузные лепешки "мчади", кукурузная густая каша "гоми", используемая вместо хлеба.
Грузинские кондитерские изделия и выпечка также хороши: разнообразнейшие открытые пироги, сотни видов хачапури (например, рачинские хачапури с фасолью "лобиани"), слоеные пироги вроде аджарского "ачма", всевозможные торты и засахаренные фрукты, знаменитые "чурчхела" из загущенного виноградного сока и орехов, "пеламуши" из загущенного виноградного сока и кукурузной муки, "гозинаки" (орехи с варенным медом), домашняя халва и т. д.

Попробуйте и разнообразьте ваш стол блюдами грузинской кухни!

0

2

Лобио

Автор: Нино

Фасоль в зернах (лобио) - семена разнообразны по величине, форме и окраске. Они бывают одноцветными, полосатыми, пятныстыми и т.д. Сорта фасоли с крупными семенами характеризуются более хорошей развариваемостью, чем сорта фасоли с мелкими семенами.
В специальных ресторанах где готовят лобио, его подают в порционных глинянных горшочках.
Лобио обычно подают с кукурузными лепешками "Чады", со свежей зеленью, редиской и разнообразными соленьями. Очень вкусно и с пшеничным хлебом "Шоти".
В грузинской кухне стручковая фасоль и фасоль в зернах (лобио) имеют самое широкое распространение и используются для приготовления различных холодных и горячих блюд. Стручковая фасоль хорошо используется для консервирования и маринования.

0

3

lобио с помидорами.

0

4

Afocka

Afocka написал(а):

Девочки , дорогие , поддержите,ведь эта кухня достойна внимания

Конечно же, поддержим! Мне вообще кавказские кухни нравятся, так что с большим удовольствием буду сюда заходить.
Аф, слушай, а может стоит сюда Лалины рецепты перенести или ссылку дать на другие темы?

0

5

Ада, lеночка/, дорогая/, спасибо за поддержку. /Хороая идея. /Обязатеьно воспоьзуюсь....  :flag:  :cool:  :love:

0

6

АДЖАРСКИЕ ХАЧАПУРИ С ЯЙЦОМ

Отредактировано лала (2008-04-28 18:06:18)

0

7

тоже самое

0

8

АДЖАРСКИЕ ХАЧАПУРИ С ЯЙЦОМтесто дрожжевое.Раскатываем овалом.В середину кладем начинку из тертога сыра  и защипываемкрая,оставляя середину открытой.Это "окошко" немного придавливаем рукой.Ставим в духовку,предварительно помазав тесто яйцом.Когда хачапури чуть подрумянятся,достаем и разбиваем в "окошко " яйцо и снова ставимв духовку до схватывания белка..Приятного аппетита!!!

Отредактировано лала (2008-04-28 18:18:54)

0

9

Лала,какие соблазнительные хачапури,я такие еще не пробовала!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

10

http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif лала
дорогая. огромное спасибо за продолжение темы и поддержку. Нам очень интересно поближе познакомиться с Грузинской кухней. Поделись , пожалуйста блюдами которые ты знаешь. Заранее спасибо, солнц!  :flag:  :love:

Очень вкуные хачапури. мне они напомнили глаза.

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ