анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУШКУ-ЗИМУ » КАПУСТА: цветная, белокочанная и т.д.


КАПУСТА: цветная, белокочанная и т.д.

Сообщений 51 страница 60 из 60

51

И ещё из той же кулинарной брошюрки (ВКУСНО! Консервация № 7/2010) рецепт капусты, но уже цветной :)

КАПУСТА ЦВЕТНАЯ МАРИНОВАННАЯ

На литровую банку:

Капуста цветная - 0,5 кг
Укроп - 3 веточки
Петрушка - 4 веточки
Лист чёрной смородины - 2 шт.
Лавровый лист - 1 шт.
Перец горький очень маленький) - 1 стручок
Перец чёрный горошком - 5 шт..

Для маринада на 1 л воды:

Сахар - 2 ст.л.
Соль - 1,5 ст.л.
Уксус 9% - 3/4 стакана

Головки цветной капусты очистить от листьев, промыть и разделить на отдельные соцветия. Соцветия пробланшировать в воде 2-3 минуты.

Пробланшированную капусту откинуть на дуршлаг.

На дно подготовленной банки уложить стручок вымытого горького перца, пряности, зелень, затем выложить капусту соцветиями к стенкам.

Приготовить маринад: в кипящую воду добавить соль, сахар и уксус.

Залить кипящим маринадом капусту, накрыть прокипячённой  крышкой и стерилизовать 10 минут, закатать и охладить.

0

52

И ещё из той же кулинарной брошюрки (ВКУСНО! Консервация № 7/2010) рецепт цветной капусты.

КАПУСТА ЦВЕТНАЯ "ДЕЛИКАТЕС"

На 3 литровых банки:

Капуста цветная - 2 кг
Помидоры - 1,2 кг
Перец болгарский - 2 шт.
Чеснок очищенный - 5 зубков
Петрушка - 1 пучок
Уксус 9% - 1/2 стакана
Масло подсолнечное - 1 стакан
Сахар - 1/2 стакана
Соль - 2 ст.л.

Овощи и зелень вымыть. Капусту разобрать на соцветия и отварить в течение 5 минут в подсоленной воде. Охладить.

Помидоры и очищенный от семян и плодоножек перец измельчить в блендере или пропустить через мясорубку. В овощную  массу добавить уксус, масло, соль, сахар, измельчённые чеснок и петрушку. Довести массу до кипения.

Осторожно опустить в горячую овощную смесь отваренную капусту и потушить ещё 10-15 минут на слабом огне.

Горячую смесь разложить по стерилизованным банкам и закатать прокипячёнными крышками. Когда банки полностью остынуть, переставить их в прохладное место.

0

53

Оленька, очередные вкусные рецепты, просто пероелсть. Спасибище, дорогая! вот и я щенковала капустку и тоже добавляла перец болг., и зеленые помидорчики.. вкусно! :flag:

+1

54

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА МАЛОСОЛЬНАЯ

(рецепт я "выклянчила" у жительницы с. Береговое Краснодарского края во время моего пребывания у неё в гостях)
Очень вкусно!

Цветную капусту пробланшировать минут 5 - 10, остудить и разобрать на соцветия (но не мелкие!).

Рассол:
холодная вода + соль (по вкусу) + чеснок (по вкусу) + красный перец (по вкусу) + укроп (палки и зонтики).
Дать постоять на кухне примерно 2 дня, а затем переставить в холодное место.

Так же можно приготовить молодую свёклу с ботвой (стебли без листьев).
Тоже очень вкусно!

http://s06.radikal.ru/i179/0910/a4/9c90e5ecbfbet.jpg http://s41.radikal.ru/i092/0910/c0/efbd43dfe87bt.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/0910/76/a8924da5eaaat.jpg http://s44.radikal.ru/i106/0910/b3/a19404c40eb0t.jpg

0

55

Рецепт от Светочки маркизон с Конфеткиного форума

СОЛЯНКА ОВОЩНАЯ

2 кг капусты накрошить соломкой
4 шт. моркови натереть на крупной тёрке
2 шт. болгарского перца порезать соломкой
750 г помидор порезать
1 стакан подсолнечного масла
0,5 стакана сахара
2 ст. ложки соли
0,5 ч. ложки молотого красного перца (можно и без него)

Всё перемешать, довести до кипения и варить 40 минут. В конце варки добавить 1 ч.л. укс. эссенции. Разложить горячей в стерильные банки, перевернуть и под шубу на 2 часа.

Выход около 3-3,5 литров.

Очень вкусная и в холодном виде и как заправка для щей. Я варю мясо, кидаю туда картошку,потом солянку и вот щи и готовы. Быстро и удобно особенно когда нет времени всё крошить и зажаривать.

источник

0

56

Ирэна написал(а):

Капусту я не квашу, но каждый год делаю Овощное Ассорти. Очень вкусно получается!!!
На 3-литровую банку: 7-8 свежих огурцов, 3-5 красных помидорчиков, 3-5 маленьких головок репчатого лука, 5 крупных долек чеснока, 1 корень яблочного сельдерея, 1 корень петрушки, 3-5 сладких перцев, 3 зонтика укропа, крупные кусочки белокочанной капусты.

Маринад: 1,5 л. воды, 4 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки соли, полстакана 9-процентного уксуса, гвоздика, корица, черный и душистый перец, лаврушка.

Подготовленные овощи положить в чистую, ошпаренную кипятком банку, плотно их укладывая, а пространство между ними заполнить кусочками белокочанной капусты. Залить процеженным кипящим маринадом, стерилизовать 15 мин., закатать и перевернуть баку вверх дном.
Так хорошо под закуску идет!!!!

источник

0

57

Рецепт от Светочки маркизон с Конфеткиного форума

КАПУСТА МАРИНОВАННАЯ - очень вкусная

На 1 литр воды

0,5 стакана подсолнечного масла
1 стакан сахара
2 столовые ложки соли
2-3 столовые ложки уксусной эссенции (да-да так много)

Кипятим в конце осторожно вливаем уксус (сильно пенится), и заливаем кипящим маринадом банки с капустой. По рецепту не было никаких специй, я сама добавляю в маринад перец горошек, душистый горошек, гвоздику, лавровый лист и кориандр, но вы можете добавить только то что любите сами.

На дно каждой банки кладём несколько зубчиков чеснока (3-6 в зависимости от размера, крупные режем) и до верха плотно накладываем капусту, резанную квадратами. Наливаем полные банки, даём немного постоять, ножом выпускаем пузырьки воздуха, доливаем и закатываем и под шубу до остывания.

Выход с одного литра маринада 4 баночки по 750 мл.

Ещё один нюанс - пока я заливаю банки маринад у меня слабо кипит на медленном огне. Поэтому дополнительной стерилизации не надо. И ещё я стараюсь брать капусту без толстых прожилок, очень хорошо сразу делать заготовки вместе солянку и маринованную капусту. В солянку можно скрошить все толстые части капусты.

Приятного аппетита!!!

источник

0

58

Из рассылки "Методики очищения организма" от 06 сентября 2010 года. Выпуск № 243

Эти рецепты мы собирали с Лидией Серегиной когда-то 100 лет назад. Ими же я и пользуюсь сейчас :)

САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ

Морковь 4 шт.
Капуста 2 кг
Лук – 3 головки порезать кольцами
Перец сладкий 5 шт.
Помидоры 5 шт. крупных пропустить через мясорубку
300 г раст. масла
Соль (чуточку)

Всё (без капусты) варить 5 минут, потом добавить капусту, когда закипит, варить ещё 10 мин.
Сложить горячим в банки.

Выход примерно 4 литра

Юлия Матвеева

ИСТОЧНИК

0

59

Рецепт найден в кулинарной брошюре "Рецепты на бис" № 2 за 2018 год. Автор рецепта Елена Коваль из г. Алейск, Алтайского края.

КАПУСТА ЦВЕТНАЯ "ДЕЛИКАТЕС"

Ингредиенты:

1,2 кг цветной капусты
1,2 кг помидоров
200 мл растительного масла
100 г сахара
60 г соли
80 г чеснока
200 г болгарского перца
200 г зелени петрушки
120 мл 9%-ного уксуса

Приготовление:

1. Капусту разобрать на соцветия и отварить в течение 4 минут в подсоленной воде. Остудить.
2. Помидоры пропустить через мясорубку. Добавить уксус, масло, соль, сахар, измельчённый чеснок, петрушку, перец. Довести до кипения.
3. Осторожно опустить в соус отварную капусту. На слабом огне варить 10-15 минут. Горячую массу разложить по стерилизованным банкам, немедленно закатать.

Приятного аппетита!

0

60

КВАШЕНАЯ КАПУСТА

Для любителей капусточки пишу рецепт от моего брата (собственно, ничего сверхсложного, всё просто до безобразия).
 
Капусту шинкуем. Добавляем натёртую на крупной тёрке морковь. Слегка перетираем руками (можно этого и не делать). Соотношение капусты и моркови - на ваше усмотрение. Вова берёт на глазок.
 
Готовим рассол: на 1 литр воды по 1 ст.л. соли и сахара.
 
Капусту плотно укладываем в банки и заливаем холодным рассолом. Делаем несколько "дырок", "протыкая" капусту ручкой деревянной ложки (или скалкой). Оставляем на несколько дней (примерно на 2-3, в зависимости от температуры) в тёплом месте. Не забываем периодически (несколько раз в день) протыкать капусту, чтобы выпускать образующийся при брожении газ.
 
Через 2-3 дня капуста готова. Но каждый степень "кислости" определяет для себя сам. Кто-то любит мене кислую, а кто-то наоборот.

Приятного аппетита!

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУШКУ-ЗИМУ » КАПУСТА: цветная, белокочанная и т.д.