анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » Еврейская кухня


Еврейская кухня

Сообщений 1 страница 10 из 777

1

С новосельем всех!

0

2

Еврейский Штрудель

Маленькая предыстория.
В ранней юности в меня страстно был влюблён один из претендентов на руку и сердце.
Он посвящал мне свои стихи, поэмы, книги, картины.
Так сложилось, что его любовь так и осталась безответной, не увенчалась успехом. Что тут будешь делать? И такое случается. Жизнь.
К величайшему сожалению, все его творения остались в квартире моих родителей и во время переезда, в суматохе мы не подумали об этом. Так это наследие и пропало безвозвратно, а ведь это история.
Да, так вот.
Мама моего поклонника, зная о моих кулинарных пристрастиях, желая расположить меня к себе, поделилась со мной этим рецептом. Большое ей за это спасибо.
Он служит нам и многим, многим жителям планеты и по сей день.
Я в свою очередь делилась им со всеми знакомыми, а сейчас пришло время поделиться и с вами, мои дорогие.

А вот и рецепт.

Тесто:
2 стакана муки,
0,5 стакана сахара,
0,5 стакана растительного масла - любого,
100 гр. сметаны,
0,5 чайной ложки соды, погасить уксусом,
кто любит чуть соли - я не кладу, не считаю нужным.
Добавить половину стакана тёплой воды, можно больше, смотрите сами. Это для замеса. Точно также поступать с растительным маслом. Тесто должно быть мягкое(!) и очень приятное на ощупь.

Процесс приготовления:
Теперь нужно приготовить казан, поставить его на огонь, нагреть, как следует. Выключить газ и накрыть раскалённым казаном миску с тестом. Сверху дополнительно накрыть полотенцем и дать постоять, а пока заняться начинкой.

Классическая начинка для еврейского штруделя идёт на основе сливового повидла, желательно домашнего приготовления.
Рецепт в книге, в разделе «Домашние заготовки».
Я для этой цели каждый год варю повидло из сливы удлинённой формы, лилового цвета. В Советском Союзе её называли «Венгерка».
К нему добавляю немного айвового варенья, (тоже домашнего приготовления - рецепт в книге) изюм, орехи, ванильный сахар, лимонный сок, щепотку корицы, и панировочные сухари. Начинка не должна быть жидкой.
Всё тщательно вымешиваю.

Частями замесить тесто, на присыпанном мукой рабочем месте. Раскатать тонко, немного вытягивая кончики, обильно смазывая растительным маслом. Оставить у края небольшое расстояние и полоской выложить начинку.
Набросить свободный край и начать закручивать, опять-таки натягивая тесто.
Штрудель не должен быть широким, (на фотографиях Штрудель шире нормы, но на вкусе это не отразилось).
Обильно налить в противень растительное масло, выложить несколько штруделей. Опять сверху смазать растительным маслом каждый в отдельности. Выпекать недолго, до зарумянивания.
Но, здесь надо быть предельно внимательным, чтобы не пересушить штрудель!
Вынуть, дать остыть. Разрезать порционно и присыпать сахарной пудрой.

Маленький комментарий:
Кто хочет можно растительное масло заменить сливочным, но в этом случае тесто не будет таким эластичным, не будет так вытягиваться и это уже не будет еврейский штрудель.

Хранится штрудель долго, без холодильника и не сохнет.
Это и есть традиционный еврейский штрудель с длинной «бородой», ну очень хороший.
На здоровье всем!

Угощайтесь, пожалуйста.
http://ro.foto.radikal.ru/0708/0a/19a69e30c16f.jpg

Фотография к этому рецепту выполнена Аллой из Израиля.   

Маленькое примечание.
Классический штрудель, конечно же, намного тоньше, у Аллочки он широкий и это хорошо видно на фото. Но, на вкусе, это различие никоем образом не отражается.

Отредактировано Иннусик (2007-08-24 12:52:58)

0

3

Баклава
прозрачный, пропитанный, сочный пирог

Продукты:
1 яйцо,
3 столовые ложки растительного масла,
50 гр. растопленного в чашке маргарина с добавлением воды до верхней кромки чашки,
примерно 500 гр. муки.
Из этих продуктов замесить тесто однородной текстуры.
Поделить его на четыре части и поставить в холодильник на пару часов.
У меня никогда на это нет времени, но вы, дисциплинированные хозяюшки, так что следуйте правилам.

Начинка:
4 стакана измельчённых орехов,
4,5 стакана чёрствых крошек из белого хлеба, булочек без корочек, можно сухарей.
100 гр. растительного масла,
1 стакан сахара,
2 взбитых яйца,
1 пакет ванильного сахара,
сок из 2 лимонов и натёртой цедрой,
немного жидкого варенья, желательно кисленького,
немного изюма, примерно полчашки.
Всё тщательно перемешать.
Начинка должна быть плотной, не рассыпаться!

Процесс приготовления:
1-ый вариант.
Раскатать тесто тонко. Разместить в противне. Смазать растительным маслом. У переднего края выложить начинку, сверху в промежутках между начинкой уложить порезанную сушёную папайю или рахат-лукум. Завернуть рулетом, смазать растительным маслом.

2-ой вариант.
Выкатать тесто. Смазать противень от плиты растительным маслом. Уложить в него тонко раскатанное тесто. Опять чуть смазать маслом. Выложить начинку по всей поверхности теста, разложить кусочки папайи или рахат-лукума.
Выкатать ещё один пласт теста, ещё тоньше первого и покрыть начинку, защепить по краям, смазать только растительным маслом!
Выпекать на среднем огне, в нагретой духовке до готовности.
Выпекается баклава быстро.
Готовую остывшую баклаву можно посыпать сахарной пудрой или полить разогретым мёдом, с добавлением лимонного сока или без него, по вашему желанию.
Я люблю присутствие лимонного аромата в выпечке.
Пеките и наслаждайтесь!

0

4

Помидоры «Шерри» в маринадеот Елены - енотика
очень освежающее блюдо
Выписываю свой вариант

Продукты:
5-6 помидор,
50 мл. оливкового масла,
2 столовые ложки уксуса (или лимонного сока),
0,5 столовой ложки жидкого мёда,
1 чайная ложка сушёной мяты либо орегано (я не кладу орегано, а добавляю щепотку сушёного базилика и другие травы, так аромат получается более насыщенным),
2-3 зубчика чеснока,
кто хочет, может добавить соль.

Процесс приготовления:
Помидоры «Шерри» обмыть, разрезать пополам. Если вы готовите из обычных помидор, тогда необходимо нарезать их кружками. Приготовить маринад: смешать все составляющие. Залить помидоры маринадом. Переложить в стеклянную посуду. Настаивать полчаса. Подавать к мясным/рыбным блюдам. Что останется поставить в холодильник.
Очень хорошие помидорки.
Готовьте и получайте удовольствие!

0

5

Незаменимое тесто для вареников, пельменей, беляшей

Продукты:
1 стакан воды,
2 стакана муки (вводятся дробно),
50 гр. сливочного масла,
2 яйца,
чуточку соли

Процесс приготовления:
В казан налить воду, опустить масло, нарезанное небольшими кусочками, соль. Довести до кипения. Всыпать один стакан муки. Быстро отодвинуть с огня, хорошо перемешать. Поставить на место и на маленьком огне пропарить 2-3 минуты, при постоянном помешивании. Выключить огонь. Перенести с плиты на рабочее место. По одному ввести яйца, не прекращая мешать, до получения гладкого теста. Добавить второй стакан муки и тщательно вымешать до получения однородного теста без комков. Должен получится красивый шар.
Дать постоять несколько минут. Затем присыпать рабочее место мукой и раскатать тесто. Формочкой или стаканом вырезать кружки. В центр кружка выложить 1-у чайную ложку начинки. Аккуратно соединить концы кружка и сформировать вареник. Вилкой можно придавить края, для эстетичности. Если вы готовите пельмени, тогда края вареника нужно соединить, с помощью муки, чтобы получилось маленькое «ушко».
Закладывать изделия порциями в кипящую воду. Для несладких начинок, при желании, можно воду немного подсолить. Для сладких фруктовых начинок, можно этого не делать.
Вареники, пельмени всплывают на поверхность кастрюли, в которой варятся, когда готовы.
В зависимости от начинки, готовится соус для поливки вареников: грибной, луковый, сметанный, фруктовый (ягодный). Вареники с картошкой посыпаются тушёным луком. Для этого нужно закрыть крышкой или тарелкой и хорошо встряхнуть. На Украине лук прожаривают на сале. Ещё можно обсыпать шкварками. Кто, как любит и как воспитан.

Беляши наполняются точно также, только тесто собирается оборочкой, а центр беляша остаётся немного открытым. В отличие от вареников и пельменей, беляши жарятся на сковороде или запекаются в духовке.

Начинки для вареников:
1.Картофельная начинка – готовится в виде пышного плотного пюре, в сочетании с тушёным луком, травами, специями.
2.Мясная начинка – готовится из фарша, по типу картофельной начинки, обязательно из отварного мяса.
3.Творожная начинка – с добавлением сахара, ванили, желтка. При желании можно добавить изюм.
4.Начинка с вишней – с добавлением сахарной пудры, ароматизаторов.
5.Начинка для пельменей и беляшей – всегда готовится из сырого мясного фарша, с добавлением сырого лука, чеснока, трав, специй. При желании, фарш можно готовить, сочетая разные виды мяса, примерно 50х50.
Нужно учитывать ещё один момент. Для беляшей необходимо использовать жирные сорта мяса, которые придают начинке дополнительную сочность.
Изделия можно приготовить впрок, заморозив их в морозильной камере.

Балуйте себя и своих близких!

Фотографии нашей Наташеньки - неженки

Тесто:
http://ro.foto.radikal.ru/0708/31/05df893d8047.jpg

Готовые пирожки, беляши:
http://ro.foto.radikal.ru/0708/14/a83950ab2905.jpg

0

6

РЫБНЫЕ КВАДРАТИКИ

Тесто моё любимое:
Приготовьте больше 1кг муки на замес и присыпку,
2 яйца,
500 мл натурального кефира/простокваши,
1 полная чайная ложка соды,
1 десертная ложка сахара,
1 полная столовая ложка семян тмина.
Кто хочет, может добавить соль, перец, - я не клала.

Начинка:
3 тонких небольших стебля сельдерея с листьями,
6 листьев шпината,
3-4 полных столовых ложки консервированного горошка,
1-2 ветки свежего базилика, (если нет, замените сушёным)
по щепотке: куркумы, кумина (зира), других трав и специй, - по вашему усмотрению,
5 лавровых листов,
1 банку консервированной туны в масле (у нас -160 гр.),
1 большую луковицу,
1 среднюю морковку,
1 кубик соевый от фирмы Кнор,
1 полная десертная ложка мёда,
1-2 столовых ложек нарезанной петрушки и укропа,
несколько маслин, без косточек, чуть лимонного сока

Процесс приготовления:
Без проблем и очень быстро замесить легчайшее тесто.
Не удивляйтесь, если оно будет немного липким. Это нормально.
Сформировать шар.

Переходим к начинке.
Очистить, обмыть и нарезать лук.
Переложить в глубокую сковороду и залить водой. Потушить. Вода немного испарилась, добавить мёд, помешать.
Добавить тёртую на крупной тёрке морковь. Помешать. Теперь, размягчить кубик сои. Добавить его вместе со всеми травами и специями, перемешать.
Обмыть, нашинковать: шпинат, сельдерей, базилик. Нарезать петрушку и укроп - переложить в сковороду и потушить. Добавить зелёный горошек, нарезанные кружочками, маслины – помешать, и теперь пришла очередь туны. Вместе с маслом ввести её в начинку, побрызгать лимончиком, хорошенечко перемешать, встряхнуть чуть сковороду и выключить.
По небольшому кусочку отрезать тесто, присыпать рабочую поверхность мукой и раскатать квадратик – прямоугольник, по желанию.
Обильно смазать растительным маслом. В центр выложить начинку. Закрыть с противоположных сторон, внахлест.
Внешним видом они напоминают плацынды, которые выпекали и продавали у нас в Одессе, в кафе, которое находилось на противоположной стороне от нашего дома.
Обильно налить растительное масло в противень от духовки. Переложить квадратики в противень, смазать маслом. Посыпать семенами кунжута.
К сведению, пока вы выкладываете все квадратики на противень, они великолепно подходят, увеличиваются в размере у вас на глазах.
Поставить в духовку на 200 гр.С Пекутся квадратики быстро.
Проверить лучинкой или деревянной шпажкой.
Изумительно нежные воздушные, ароматные, лёгкие. Ах, какие вкусные - в общем, объедение...
Очень советую.

Поделюсь с вами ещё одной находкой.
У меня остался кусочек теста, так я тут же, чуть промыла под проточной водой пару ложек мороженой черники, столько же мороженной красной смородины, выложила на тесто, обильно присыпала сверху сахарной пудрой, ванильным сахаром, корицей, молотым имбирём. Завернула тесто рулетом.
Смазала сверху растительным маслом, присыпала сверху корицей, - такой получился нежданный потрясающий пирог к чаю.
По желанию, можно подать к молоку, соку, миниатюрной чашечке кофе, - не передать словами!
Это надо делать и есть, наслаждаясь...

Жизнь прекрасна, когда в доме такие запахи, а прямо с подноса разговаривают с вами удивительные вкусные пироги.
Всем на здоровье!

0

7

Воскресный пирог
когда все дома

Продукты для начинки:
1 кг говядины или индюшатины,
2 столовые ложки зелени укропа,
2 столовые ложки зелени петрушки, можно заменить кинзой, кто любит,
специи для пиццы и другие по желанию,
4 большие луковицы,

Для теста:
300 гр. маргарина для выпечки,
1 яйцо,
4 столовые ложки майонеза,
шепотку соли, перца,
600 гр. муки,
1 пакетик порошка для выпечки или 1 чайную ложку соды.

Процесс приготовления:
Из маргарина, майонеза, яйца, муки с порошком для выпечки, замесить тесто.

Поделить его на две части:
Большая – 2/3,
Меньшая – 1/3.
Мясо перекрутить через мясорубку, добавить крупно нарезанный лук, соль, перец, зелень, специи.
Хорошо перемешать, взбить руками фарш.
Из большого куска теста раскатать лист, размером с противень.
Выложить лист теста на смазанный маргарином противень так, чтобы тесто свисало через края противня.
Выложить на лист теста фарш. Покрыть вторым раскатанным листом теста. Защипнуть края.
Сделать дырочку в середине, чтобы вышел пар и сохранился сок.
Выпекать один час на среднем огне.
Подавать в горячем виде.
Как хорошо мы перекусили, не правда ли?
Всем на здоровье!

0

8

Вертута с яблоками
Вкус детства…

Фото нашей Леночки -лисы:

Тесто:
3/4 чашечки растительного масла - любого,
(чашка – 250 мл.),
1 полная чашка хорошо нагретой воды,
на самом кончике ножа, соды.
сахар, тем более, соль не добавлять!
Мука по потребности, сколько заберёт.
Комментарии изложены ниже.

Рецепт этого теста старинный. Работать с ним, одно большое удовольствие для хозяйки. Всё, что вы пожелаете, вы сможете создать из этого теста.
Ко мне рецепт перешёл по наследству от моей бабуленьки.
Буду очень рада, если у вас получится и вам, и вашим близким будет вкусно. У меня нет сомнения, что именно так и будет.
Тесто просто великолепное!

Процесс приготовления:
В мисочку налить растительное масло, чуть соды, добавить хорошо нагретой воды, понемногу добавить муки. Вымешать интенсивно. Самое главное - тесто должно быть очень мягким и легчайшим!
Накрыть полотенчиком и оставить, буквально, на несколько минут.
Теперь самый главный момент.
Смазанным в муке ножом, отрезать небольшие кусочки теста, поочерёдно выложить на посыпанное мукой рабочее место. Также скалку обсыпать мукой и по одному начать раскатывать.
Хорошо раскатать круг, теперь подушечками пальцев растянуть тесто.
Разговаривайте с ним, объясняйтесь ему в любви - вы увидите, какие чудеса вас ожидают.
Рецепты - то "с бородой!".
Подушечками пальцев очень аккуратненько вытянуть края теста, без резких движений.
Повернуть тесто и опять потянуть потихонечку.
Хочу предупредить - если где и порвётся немного - не волноваться!!! Тут же присыпать мукой, залепить и закатать скалкой. Трагедии нет, уверяю вас. Более благодатного теста для работы, я не знаю, хотя пеку с 14-ти лет и в моём арсенале всевозможные, по степени сложности, рецепты.
Но, не будем отвлекаться.
Теперь, смазать хорошенько растительным маслом. В нескольких местах раскатанное тесто наколоть вилкой и оставить его, буквально, на минутку.
Пришло время для начинки.
Взять два средних яблока. Ополоснуть, очистить яблоки, натереть на тёрке, но не очень мелко, не как для пюре. Не надо, в этом нет необходимости. Выложить яблочки широкой полосой, отступив от края теста. Разровнять рукой. Поверх яблок посыпать: ванильным сахаром, вдоль начинки обычным сахаром, точно также узенькой полоской посыпать корицей. Кто любит, может добавить изюм.
Я в этот рецепт не добавляю, хотя изюм очень почитаю.
Теперь с двух сторон одновременно накинуть края теста и начинать заворачивать, по форме не тонкого рулета, опять - таки подтягивая тесто.
Но хочу предупредить - в отличие от еврейского штруделя (рецепт ниже), вертута с яблоками гораздо шире.
Закрутить до конца, по краям защепить тесто, но аккуратно, красиво, чтобы потом концы не были жёсткими. Теперь обеими руками разровнять начинку (на ощупь понятно) по всей вертуте и выложить на обильно смазанный растительным маслом противень.
Из этого количества получается 5-6 вертут. На каждую вертуту уходит не менее двух яблок. В зависимости от сорта яблок, столько и понадобится добавлять сахара. Кислее сорт - больше, сладкий - меньше.
Когда противень наполнен, смазать каждую вертуту маслом, в середине каждой вертуты маленькой струйкой сахаром посыпать для красоты.
Кто любит, может посыпать корицей. Выпекать недолго на среднем огне до готовности.
Если честно, я никогда не замеряю время. Смотрю по цвету. Вертута должна быть светло - кофейной.
Всем на здоровье!   

Угощайтесь, пожалуйста:

Отредактировано Иннусик (2007-08-24 20:04:01)

0

9

Ураааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!! У меня получилось!
Виктория!:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

10

Пирожочки с мясом (диетические)

Ну, очень вкусные

Продукты:
300 гр. развесного творога (0 - 5%),
2-3 десертных ложки низкокалорийной сметаны (у нас она 9%),
1 полная с верхом кофейная ложечка пищевой соды гасим яблочным уксусом,
2-3 десертных ложки сахара (можно заменить сахарозаменителем или мёдом),
2 яйца,
~ 300 гр. муки

Начинка:
2 крупных индюшинных горла,
2 веточки с листьями свежего базилика,
2 -3 веточки укропа,
2-3 веточки петрушки,
1-2 зубчика чеснока (можно и без него),
немного кумина (зира), Вегеты или кто, что любит,
растительного масла по потребности

Процесс приготовления:
Без труда замесить мягкое тесто.
Накрыть полотенцем и оставить отдыхать.
Заранее выварить индюшинные горла и снять с них мясо. Перекрутить через мясорубку, добавить промытый базилик, петрушку и укроп. Добавить травы, специи, растительное масло, чтобы фарш стал немного влажным и однородным. Перемешать тщательно.
Присыпать рабочее место. Частями раскатать тесто, но не толсто.
Формочкой или стаканом вырезать кружки, но не маленькие.
Немного смазать растительным маслом, в центр чайной ложкой положить фарш. Соединить края и закрыть.
Смазать противень маслом. Выложить в него пирожочки.
Прямо в противне перевернуть их, тем самым, обволакивая их в то масло, что на противне, но не очень обильно.
Можно поступить по-другому.
Смазать желтком, взбитым с 1 столовой ложкой молока. Меньше калорий. На ваш выбор.
В прогретой духовке пирожочки выпекать гораздо быстрее.
Вынуть противень из духовки, переложить пирожочки в блюдо и подавать.
Они получаются легчайшие.
Просто объедение!
Выход готовой продукции - более 40 пирожков.
Всем на радость и на здоровье!

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » Еврейская кухня