анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ С МОЛОДУ » Диетотерапия: рецепты приготовления блюд


Диетотерапия: рецепты приготовления блюд

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

БЛЮДА ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПЕЧЕНИ

ПЕРВЫЕ БЛЮДА

ОВОЩНОЙ БУЛЬОН С БЕЛКОВЫМ ОМЛЕТОМ

Овощи нарезать на куски и сварить в слегка подсоленной воде под крышкой, дать настояться в течение часа и процедить.
Яичный белок смешать с молоком, вылить в сковороду, смазанную маслом, и запечь. Затем охладить до комнатной температуры и разрезать омлет на 5 – 6 кусочков.
Бульон заправить сметаной и оставшимся маслом, положить в него омлет и рубленую зелень.
Картофель – 100 г, морковь – 30 г, петрушка (корень) – 20 г, капустных кочерыжек – 50 г, петрушка (зелень) – 5 г, яичный белок – 1, молоко – 10 мл, сметана – 20 г, масло сливочное – 5 г.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Картофель и капусту нарезать на куски, залить водой (300 мл), а затем добавить 5 г масла. На слабом огне под крышкой довести до готовности и вместе с жидкостью протереть сквозь сито. Промытый рис положить в кипящую воду (200 мл) и варить в течение часа, после чего протереть, соединить с супом, хорошо прогреть и заправить молоком. Перед подачей к столу положить масло (куском).
Капуста цветная – 100 г, картофель -100 г, рис – 20 г, молоко – 100 мл, масла сливочного – 10 г, вода – 500 мл.

СВЕКОЛЬНИК ХОЛОДНЫЙ

Вымыть свёклу, сварить до готовности в воде, добавив лимонной кислоты, затем охладить, очистить свёклу и процедить отвар.  Свёклу нашинковать и соединить с отваром, добавить сахар, рубленный варёный белок, нашинкованные салат и лук, а также мелко нарезанные огурцы и заправить сметаной. Перед подачей к столу посыпать свекольник рубленой зелень.
В свекольник можно также положить варёный картофель, нарезанный кубиками, и очищенные свежие яблоки.
Свёкла – 150 г, сметана - 50 г, сахар – 10 г, 1 яичный белок, огурцы свежие – 75 г, лук зелёный – 15 г, петрушка и укроп по 5 г, лимонная кислота – по вкусу, отвар свёклы – 300 мл.

Лимонную кислоту смело можно заменить на творожную сыворотку (по личному опыту – так вкуснее).

БОРЩ НА ОВОЩНОМ БУЛЬОНЕ

Очищенную свёклу нашинковать соломкой, немного посолить, сбрызнуть лимонной кислотой, разведённой в воде, и перемешать. Затем добавить масло и 100 мл воды, накрыть крышкой и тушить на слабом огне 20 – 30 минут, после чего положить нашинкованную морковь, сельдерей, 20 г помидоров и тушить ещё 10 минут. В готовые овощи добавить нашинкованную капусту, залить водой или овощным бульоном, дать вскипеть.  Добавить нарезанный картофель и варить до готовности. В готовый борщ положить остальные помидоры, нарезанные дольками. Перед подачей к столу заправить сметаной и посыпать рубленой зеленью.
Капуста белокочанная – 100 г, свёкла – 70 г, картофель – 60 г, морковь – 15 г, сельдерей – 5 г, помидоры – 50 г, петрушка (зелень) – 5 г, масло сливочное – 10 г, сметана – 30 г, лимонная кислота – по вкусу, воды – 350 мл (вместо кислоты можно положить яблоки или чёрную смородину; а также можно заменить на творожную сыворотку).

0

12

ВТОРЫЕ БЛЮДА (МЯСНЫЕ, РЫБНЫЕ) ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПЕЧЕНИ

ВАРЁНОЕ МЯСО С ЯБЛОКАМИ, ЗАПЕЧЁННОЕ В МОЛОЧНОМ СОУСЕ

Нежирное мясо отварить и разрезать на 4 – 5 тонких ломтика, затем из молока и муки приготовить соус (способ приготовления и густота, как при приготовлении киселя). Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, разрезать на тонкие кружочки. После этого однопорционную сковороду смазать маслом, дно выложить кружочками яблок, на яблоки положить мясо вперемежку с яблоками, сверху залить соусом, сбрызнуть растопленным маслом и запечь.
Мясо говяжье – 150 г, масло сливочное – 10 г, молоко – 75 мл, мука пшеничная – 5 г, яблоки – 100г.

ГОЛУБЦЫ С ВАРЁНЫМ МЯСОМ, РИСОМ И ОВОЩАМИ

Кочан капусты (без кочерыжки) сварить в подсоленной воде до полуготовности, разобрать на отдельные листья и с каждого листа срезать стебель. После этого морковь и брюкву нарезать мелкими кубиками и тушить с маслом в небольшом количестве воды. Мясо сварить, пропустить через мясорубку, соединить с тушёными овощами, варёным рассыпчатым рисом и рубленой зеленью, хорошо вымешать и, разделив на 2 – 3 части, завернуть в листья капусты, сложить в кастрюлю, залить сметанным соусом и запечь.
Для приготовления сметанного соуса смешать муку со сметаной и влить эту смесь в кипящий овощной отвар (75 мл); дать прокипеть в течение 5 минут, процедить, добавить 5 г масла (куском) и хорошо вымешать.
Капуста – 250 г, мясо – 100 г, рис – 20 г, морковь -30 г, петрушка (зелень)  - 5 г, брюква – 30 г, мука пшеничная – 5 г, сметана – 30 г, масло сливочное – 10 г, отвар овощной – 75 мл.

ЗАПЕКАНКА ИЗ ВАРЁНОЙ КУРИЦЫ И ОВОЩЕЙ

Мясо варёной курицы дважды пропустить через мясорубку, смешать с 25 г яично-масляного соуса (рецепт соуса см. ниже) и 5 г масла и слегка соединить с 1/2 взбитого белка; после этого полученный фарш выложить на смазанную маслом однопорционную сковородку и на пару довести до полуготовности. Одновременно морковь и цветную капусту тушить в кастрюле с 5 г масла; готовые овощи протереть сквозь сито, смешать с оставшимся белком, после чего сбрызнуть маслом и запечь. Подавать запеканку к столу на сковороде.
Куриное мясо – 100 г, мука пшеничная – 10 г, молоко – 50 мл, масло сливочное – 15 г, морковь – 40 г, капуста цветная – 50 г, 1 яичный белок.

СОУС ЯИЧНО-МАСЛЯНЫЙ

В кастрюлю влить 2 столовые ложки холодной воды, отбить 2 яичных желтка, тщательно отделив их от белков, добавить соль и взбить венчиком; поставить кастрюлю на огонь или водяную баню и, постепенно подкладывая по маленькому кусочку сливочного масла, непрерывно помешивать, не допуская не только кипения, но и сильного нагревания. На каждый желток надо положить 75 г сливочного масла. Как только соус загустеет, прибавить по вкусу лимонный сок. 

РУЛЕТ ИЗ СУДАКА С БЕЛКОВЫМ ОМЛЕТОМ, ЗАПЕЧЁННЫЙ

Мякоть судака пропустить через мясорубку, смешать с хлебом, размоченным в 25 мл молока, и ещё 2 раза пропустить через мясорубку; после этого добавить 5 г растопленного масла и хорошо выбить фарш. Белок смешать с 10 мл молока, вылить на сковороду, смазанную маслом, и запечь в духовом шкафу или на пару, а затем охладить. Рыбный фарш слоем 1,5 см разложить на марлю, смоченную водой, сверху положить омлет, завернуть в виде рулета и на пару довести до готовности. Готовый рулет освободить от марли, положить на смазанную маслом, полить сметаной, смешанной с мукой, сбрызнуть оставшимся маслом и запечь. Рулет разрезать на 2 – 3 куска и подать к столу.
Судак – 120 г, хлеб белый – 20 г, молоко – 35 мл, масло сливочное – 10  г, сметана – 20 г, мука белая – 3 г, 1/2 яичного белка.

0

13

ВТОРЫЕ БЛЮДА (ОВОЩНЫЕ, ЗАПЕЧЁННЫЕ) ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПЕЧЕНИ

ПУДИНГ ИЗ УРЮКА, БРЮКВЫ И ТВОРОГА

Брюкву нашинковать «лапшой» и тушить с 5 г масла и с молоком; когда брюква будет готова, положить в неё крупу, сахар и размоченный, мелко нарезанный урюк; всю эту массу вымешать и охладить; затем добавить  протёртый творог и взбитый белок, перемешать, выложить в смазанную маслом формочку, полить маслом и запечь. Подать к столу со сметаной.
Брюква – 75 г, урюк – 50 г, творог – 50 г, 1 яичный белок, молоко – 30 мл, масло сливочное – 10 г, сахар – 10 г, манная крупа – 10 г, сметана – 30 г.

ПУДИНГ ИЗ КАБАЧКОВ И ЯБЛОК

Кабачки очистить, нашинковать и тушить с молоком и 10 г масла до полуготовности; затем добавить нашинкованные яблоки и сахар и тушить ещё 5 минут, после чего всыпать манную крупу, подержать кастрюлю под крышкой на краю плиты 5 – 10 минут и слегка охладить; после этого добавить желток и взбитый белок, вымешать, выложить в смазанную маслом формочку, и запечь. Подавать к столу со сметаной.
Кабачки – 125 г, яблоки – 75 г, молоко – 25 мл, масло сливочное – 15 г, 1 яичный белок, сахар – 10 г, манная крупа – 15 г, сметана – 30 г.

КОТЛЕТЫ МОРКОВНО-ЯБЛОЧНЫЕ, ЗАПЕЧЁННЫЕ

Морковь нарезать в виде мелкой лапши и тушить до готовности с 10 г масла и 1/4 стакана воды; затем добавить нашинкованные яблоки и сахар и тушить ещё 5 минут, после чего всыпать манную крупу, вымешать, дать постоять 5 – 10 минут на краю плиты под крышкой, соединить со взбитым белком и охладить; охлаждённую массу разделить на 3 – 4 части, обвалять в сухарях (или муке), придать форму котлет, положить на сковороду, сбрызнуть маслом и запечь. Подать к столу со сметаной.
Морковь – 100 г, яблоки – 100 г, 1 яичный белок, масло сливочное – 10 г, манная крупа – 10 г, сухари – 10 г, сахар – 5 г, сметана – 30 г.

РЕПА, ФАРШИРОВАННАЯ РИСОМ И ЯБЛОКАМИ

Репу очистить и отварить, вынуть сердцевину, придав репе форму чашечки, и нафаршировать варёным рисом, смешанным с нашинкованными яблоками, сахаром, маслом и яйцом. Одновременно приготовить молочный соус, залить репу и запечь. При подаче к столу полить репу маслом.
Репа – 150 г, рис – 20 г, яблоки – 60 г, сахар – 10 г, 1/2 яйца, мука – 5 г, молоко – 60 мл, масло сливочное – 10 г.

СОУС МОЛОЧНЫЙ

1 столовую ложку муки слегка прожарить с таким же количеством масла и развести горячим молоком, вливая его постепенно. Полученный соус варить, непрерывно помешивая, 10 минут и по вкусу посолить.
На 1 ст. л. муки – 1,5 стакана молока, 1 ст. л. масла.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА В ОМЛЕТЕ

Цветную капусту отварить в подсоленной воде, разобрать на мелкие соцветия; затем сложить соцветия в однопорционную сковороду, смазанную маслом, залить белками, смешанными с молоком, полить сметаной и запечь. Капусту подать к столу в той же сковороде, в которой запекали.
Капуста цветная – 200 г, масло сливочное – 5 г, 2 яичных белка, молоко – 60 мл, сметана – 30 г.

0

14

САЛАТЫ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПЕЧЕНИ

ОГУРЦЫ СВЕЖИЕ, ФАРШИРОВАННЫЕ СЫРЫМИ ОВОЩАМИ

Огурцы очистить, разрезать вдоль пополам и, удалив зёрна, придать им вид лодочки; помидоры и сердцевину огурца мелко нашинковать, а капусту и крутое яйцо мелко изрубить, всё это смешать с 20 г сметаны, заполнить полученной массой огурцы, полить сметаной и посыпать рубленным укропом.
Огурцы свежие – 100 г, помидоры – 50 г, капуста белокочанная – 30 г, 1/4 яйца, сметана – 40 г, укроп – 5 г.

САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ И ЯБЛОК СО СМЕТАНОЙ

Плотные и спелые помидоры и яблоки, очищенные от кожуры и сердцевины, нарезать кружочками. На блюдо или тарелку уложить рядами кружки помидоров и яблок, полить сметаной и украсить листьями петрушки.
Помидоры – 100 г, яблоки – 100 г , сметана – 40 г, петрушка (зелень) – 10 г.

0

15

ВТОРЫЕ БЛЮДА (ГАРНИРЫ, КАШИ) ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПЕЧЕНИ

ГРЕНКИ С ОВОЩАМИ

Хлеб разрезать на 2 кусочка, обмакнуть в 50 мл молока, смешанного с сахаром и яйцами, и слегка запечь. Одновременно капусту и очищенные кабачки нашинковать и тушить с 25 мл молока и 10 г масла. Отдельно тушить мелко нарезанную морковь. Готовые овощи смешать с нашинкованными яблоками, мелко нарубленным салатом и укропом, разложить на гренки, сверху разровнять, сбрызнуть маслом и запечь. Подавать гренки к столу со сметаной.
Хлеб пшеничный – 60 г, молоко – 75 мл, 1/4 яйца, сахар – 5 г, масло сливочное – 15 г, сметана – 30 г, капуста белокочанная – 75 г, морковь – 50 г, кабачки – 50 г,  яблоки – 50 г, салат лиственный – 5 г, укроп – 5 г.

КАША ОВСЯНАЯ С ВАРЕНЬЕМ

В кипящее молоко с водой всыпать крупу (или овсяные хлопья), добавить сахар и соль, накрыть крышкой и при слабом кипении варить 1,5 – 2 часа, изредка помешивая.
Перед подачей к столу в кашу положить масло, вымешать и полить сверху вареньем.
Крупа овсяная – 75 г, сахар – 5 г, молоко – 150 мл, масло сливочное – 30 г, вода – 100 мл.

ПЛОВ ИЗ РИСА С ФРУКТАМИ И ОВОЩАМИ

Рис перебрать, промыть и засыпать в кипящую воду; добавить масло и сахар, довести до кипения и варить до готовности на водяной бане. Готовый рис выложить на сковороду, смешать с промытым изюмом, черносливом, тушёной морковью и варёной цветной капустой, сложить всё в кастрюлю, накрыть крышкой и тушить не менее 1 часа.
Рис – 50 г, изюм – 15 г, чернослив – 25 г, морковь – 30 г, цветная капуста – 40 г, масло сливочное – 15 г, вода – 100 мл.

0

16

БЛЮДА ИЗ ЯИЦ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПЕЧЕНИ

БЕЛКОВЫЙ ОМЛЕТ СО СМЕТАНОЙ, ЗАПЕЧЁННЫЙ

Белки взбить венчиком, добавить молоко и 20 г сметаны, вымешать, вылить в однопорционную сковороду, смазанную маслом, сбрызнуть оставшейся сметаной и запечь.
3 яичных белка, сметана – 30 г, молоко – 20 г, масло сливочное – 3 г.

БЕЛКОВЫЙ ОМЛЕТ С ОВОЩАМИ

Капусту, кабачки, салат нашинковать и тушить с маслом и 20 мл молока до готовности, после чего сложить всё это в формочку, смазанную маслом, и залить белками, смешанными с 20 мл молока, а также оставшейся сметаной и запечь.
3 яичных белка, сметана – 30 г, молоко – 40 мл, капуста белокочанная – 30 г, кабачки – 30 г, салат – 10 г, петрушка (зелень) – 5 г.

0

17

СЫРНИКИ И ЗАПЕКАНКА ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПЕЧЕНИ

СЫРНИКИ С МОРКОВЬЮ

Морковь мелко нашинковать и тушить с 5 г масла и небольшим количеством воды до тех пор, пока вся жидкость не выпарится, после чего охладить. Одновременно урюк мелко изрубить, а творог протереть и соединить с половиной муки, частью сметаны, сахаром, яйцом, урюком и морковью, всё это вымешать, разделить на 3 части, обвалять в муке, придать форму сырника и запечь в духовке, предварительно залив сметаной.
Творог – 120 г, мука пшеничная – 30 г, 1/2 яйца, сахар – 15 г,
урюк -15 г, морковь – 20 г, масло сливочное – 10 г, сметана – 30 г.

 
ЗАПЕКАНКА ИЗ ТВОРОГА И ФРУКТОВ

Хлеб разрезать на 2 ломтика и намочить в молоке, добавив в него 5 г сахара. Протереть творог, смешать со взбитым белком, сахаром и манной крупой, добавить изюм и нарезанные кубиками яблоки и хорошо вымешать. В формочку, смазанную маслом, положить ломтик смоченного хлеба, на него – творожную массу, сверху – второй ломтик хлеба, сбрызнуть маслом и запечь. Подать к столу со сметаной.
Творог – 120 г, манная крупа – 10 г, 1 яичный белок, сахар – 15 г, молоко – 40 мл, хлеба белого – 40 г, яблоки – 25 г, изюм – 15 г, сметана – 30 г, масло сливочное – 10 г.

0

18

ДЕСЕРТЫ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПЕЧЕНИ

КРЕМ ИЗ ПРОСТОКВАШИ

Желток растереть с сахаром, соединить с размоченным желатином и кипящим молоком и, помешивая, протереть, чтобы желатин распустился и немного загустел; процедить и добавить толчёную корицу. Одновременно сметану вместе с простоквашей взбить в пену и струйкой влить в неё раствор желатина, вымешать, вылить в формочку и охладить.
Простокваша – 100 г, сметана – 25 г, сахар – 25 г, молоко – 20 мл, желатин – 3 г, 3/4 яичного желтка, корица – 1/10 г.

ФРУКТЫ В ЖЕЛЕ

Приготовить лимонное желе (см. рецепт ниже), одновременно мелко нашинковать фрукты, сложить их в формочку, залить слегка остывшим желе и охладить.
Остывшее желе вынуть из формочки и полить сиропом.
Лимон – 25 г, урюк – 25 г, яблоки – 20 г, груши – 20 г, сахар – 25 г, желатин – 3 г.

 
ЖЕЛЕ ЛИМОННОЕ НА САХАРИНЕ

Воду вскипятить, добавить лимонную цедру и настаивать под крышкой 10 – 15 минут, после чего процедить. В 100 г горячего настоя опустить желатин, размоченный в холодной воде, дать ему раствориться, затем добавить лимонный сок и сахарин (заменитель сахара), процедить, вылить в формочку и охладить. Формочку с остывшим желе на секунду опустить в горячую воду, выложить желе на блюдце и полить его оставшимся сиропом.
Лимон – 20 г, желатин – 3 г, сахар (или сахарин) – по вкусу, вода – 130 мл.

0

19

Ольга-Алёнушка  ДОРОГАЯ ОЛЕНЬКА, ТЫ ПРОСТО НАШ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ!!!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА БЕСЦЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ВСЁ ЧТО ТЫ НАПИСАЛА - ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗНАТЬ, СПАСИБО ЗА СТАРАНИЯ, УВЕРЕНА, КАЖДАЯ ИЗ ДЕВОЧЕК НАЙДЁТ ЗДЕСЬ ДЛЯ СЕБЯ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО И ПОУЧИТЕЛЬНОГО! ЭТО ТЕБЕ:

http://ro.foto.radikal.ru/0709/ec/291df32b1938.jpg

0

20

ЗОЯ
Зоенька, я даже не знаю что сказать... спасибо тебе большое за столь высокую оценку моих скромных трудов.

Всегда рада поделиться своими знаниями с другими. Особенно если эти знания относятся к моей профессии.
В ближайшем будущем постараюсь найти новые рецепты диетических блюд.

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ С МОЛОДУ » Диетотерапия: рецепты приготовления блюд