анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ГОРЯЧИЕ, СВЕЖИЕ НОВОСТИ » 20 ЯНВАРЯ- ДЕНЬ ВСЕНАРОДНОГО ТРАУРА...


20 ЯНВАРЯ- ДЕНЬ ВСЕНАРОДНОГО ТРАУРА...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Азербайджане отметят очередную годовщину событий 20 января 1990 года
01:28 20/01/2009

БАКУ, 20 янв - РИА Новости, Герай Дадашев. В Азербайджане во вторник отметят 19-ю годовщину событий 20 января 1990 года, когда в Баку на основе постановления Президиума Верховного Совета бывшего СССР, подписанного Михаилом Горбачевым, были введены подразделения Советской армии, в результате чего погибли 170 человек, еще 744 были ранены.

Ожидается, что венок к монументу жертв 20 января на Аллее шехидов (павших), где захоронены жертвы событий, возложит президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как сообщил РИА Новости сотрудник исполнительной власти Баку, ожидается, что с утра Аллею начнут посещать тысячи людей.

С этой целью будет прекращено движение автотранспорта на улицах, прилегающих к Аллее. Полиция города перейдет на усиленный режим работы.

В 12.00 местного времени (11.00 мск) на всей территории Азербайджана будет объявлена минута молчания.

20 января 1990 года советские танки вошли в Баку и устроили резню мирного населения Азербайджана. Это событие навсегда осталось в сердцах и памяти людей как Кровавый январь 90-го.

Как сообщает Bakililar.AZ, сегодня в Азербайджане день всенародного траура.

С утра на Аллею шехидов в Баку идут тысячи людей, чтобы отдать дань памяти невинно убиенным. 19 лет назад в этот день советские танки без какого-либо предупреждения вошли в Баку и устроили резню мирного населения.

В общей сложности, в результате незаконного ввода войск в городе Баку и районах республики было убито 133 человека, ранено 744 человека, незаконно арестовано 841 человек и 5 человек пропало без вести. Военнослужащими были разгромлены и сожжены 200 домов и квартир, 80 автомашин, в том числе и карет скорой помощи, уничтожено государственное и личное имущество в общей сложности на 5637286 рублей. Среди убитых были женщины, дети и старики, а также работники скорой помощи и милиции.

Ввод войск и объявление чрезвычайного положения в Баку явилось грубейшим нарушением Конституции СССР (статья 119) и Конституции Азербайджанской ССР (статья 71), Международного Пакта "О гражданских и политических правах" 1966 года (статья 1) и были попраны суверенные права Азербайджанской Республики.

Противоправное объявление чрезвычайного положения в Баку, вторжение вооруженных сил в город и устроенная зверская расправа над мирным населением с привлечением тяжелой техники и смертоносного оружия в условиях полного отсутствия какого либо сопротивления было преступлением против азербайджанского народа. Военнослужащие с особой жестокостью расстреливали людей на месте в упор, осуществляли умышленные наезды танков и БТР на легковые машины с убийством в них людей, обстреливали больницы, препятствовали медико-санитарному персоналу оказывать помощь раненым. В отношении мирного населения личный состав войск осуществлял добивание раненых, убийство штык ножами, использование пуль к автомату Калашникова калибром 5,45 мм со смещенным центром тяжести, которые не просто выводят человека из строя, а многократно увеличивают страдания и делает его смерть неизбежной.

Кровавая трагедия, происшедшая в Баку в январе 1990 г. показала антинародный характер тоталитарного режима, когда вооруженные силы СССР в очередной раз были использованы не для защиты от внешней агрессии, а против собственного народа, фиктивность суверенных прав союзных республик.

Аллах Шяхидляримизя Рэхмет Элясин!
  http://s61.radikal.ru/i171/0901/9f/e7b8fe7d17c8.jpg

0

2

АЛЛАХ РЯХМЯТ ЕЛЯСИН ШЯХИДЛЯРИМИЗЯ!!

http://s59.radikal.ru/i164/0901/7f/cf09d5d60d80.jpg

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ГОРЯЧИЕ, СВЕЖИЕ НОВОСТИ » 20 ЯНВАРЯ- ДЕНЬ ВСЕНАРОДНОГО ТРАУРА...