анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ » Специи, приправы, пряности (травы и проч.), их сочетания и куда класть


Специи, приправы, пряности (травы и проч.), их сочетания и куда класть

Сообщений 11 страница 20 из 22

1

Я очень люблю различные специи, приправы и пряности и очень часто использую их в домашней кулинарии как по отдельности, так и готовые наборы. А вы?

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЯНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ БЛЮД (БЛЮДА ИЗ ЯИЦ (ОМЛЕТЫ, ЯИЧНИЦЫ), ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЕСТА, РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ, ПИРОГИ, БЛЮДА ИЗ ФРУКТОВ, КОМПОТ ИЗ СЛИВ, КОМПОТ ИЗ ГРУШ, ЗАПЕЧЁННЫЕ ЯБЛОКИ, ВЗБИТЫЕ СЛИВКИ, МОРОЖЕНОЕ, НАПИТКИ, МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЯНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ БЛЮД (СМЕСИ АРОМАТНОЙ ЗЕЛЕНИ, ХЛЕБ С ГУСИНЫМ САЛОМ, УКСУС, НАСТОЯННЫЙ НА ПРЯНОСТЯХ, МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ, ЗЕЛЁНОЕ МАСЛО)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЯНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ БЛЮД (РЫБНЫЙ СУП, КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП, ГОРОХОВЫЙ СУП, ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ, МЯСНОЙ СУП, ОВОЩНОЙ СУП, ГРИБНОЙ СУП, ЛУКОВЫЙ СУП, СУП ИЗ ФАСОЛИ, БОРЩ, БОРЩ ПО-РУССКИ, СОЛЯНКА, БУЛЬОН)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЯНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ БЛЮД (СОУСЫ, МАЙОНЕЗ, БЛЮДА ИЗ РЫБЫ, ЖАРЕНАЯ РЫБА, ТУШЁНАЯ И ВАРЁНАЯ РЫБА, ГРИБЫ)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЯНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ БЛЮД (ОВОЩИ, ПРИГОТОВЛЯЕМЫЕ В КАЧЕСТВЕ ГАРНИРА К МЯСУ, ГАРНИР ИЗ ГОРОХА, ГАРНИР ИЗ САВОЙСКОЙ КАПУСТЫ, ГАРНИР ИЗ ШПИНАТА, ГАРНИР ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ, ГАРНИР ИЗ СУШЁНОЙ ФАСОЛИ, ГАРНИРЫ ИЗ БОБОВЫХ, ГАРНИР ИЗ КАПУСТЫ, ГАРНИР ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ, РЫБНЫЙ САЛАТ, БЛЮДА ИЗ КАРТОФЕЛЯ, КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ, КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ, ВИНЕГРЕТ)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЯНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ БЛЮД (КУРИНАЯ ПЕЧЕНЬ, СТУДЕНЬ, КОЛБАСА ИЗ МЯСА, ПЕЧЁНКИ, КРУПЫ ИЛИ РИСА И КРОВИ, КОЛБАСА ДОМАШНЯЯ, РАГУ ИЗ МЯСА, СУБПРОДУКТЫ)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЯНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ БЛЮД (БЛЮДА ИЗ МЯСА, ГУЛЯШ, ДИЧЬ В СОБСТВЕННОМ СОКУ, ЖАРЕНАЯ БАРАНИНА, ЖАРЕНАЯ СВИНИНА, ЖАРЕНАЯ ТЕЛЯТИНА, РАГУ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ, ДИЧЬ ЖАРЕНАЯ, ЖАРЕНАЯ ПТИЦА, БИФШТЕКСЫ, РИС)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
БУКЕТ ГАРНИ (суповая смесь)
БУКЕТ ГАРНИ: Малый букет + Большой букет + Средний букет

КОРИЦА: ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА. ПРИМЕНЕНИЕ КОРИЦЫ

СУПЕР СПЕЦИИ: Корица + Мята перечная + Куркума + Имбирь

ТУРЕЦКИЙ БАХАРАТ от larissa1312 с форума АВСcooking

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
СОВЕТЫ и ССЫЛКИ

Совет от Елизаветы с форума GoroD

Ссылка о специях ЗАМЕТКИ НА КАМНЯХ
Ссылки о специях: МУСКАТНЫЙ ЦВЕТ (описание + фото) + ХАВАЯДЖ (описание + фото)
Ссылка ПРЯНЫЕ СМЕСИ

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-06-15 05:01:52)

0

11

Bench с форума GoroD пишет:

СУПЕР СПЕЦИИ

Ирина Вопнярская

Специи – это не только вкусно, но и полезно. Следующие четыре приправы выгодно отличаются от остальных своими полезными свойствами, поэтому мы относим их к супер специям.

Корица

Снижает уровень сахара, холестерина и триглицеридов в крови. Масло корицы обладает противомикробным действием. Щепотка порошка корицы три раза (но не более) в день - это необходимое количество.

Мята перечная

Широко используется в чае и для придания вкус различным продуктам питания. Мята благоприятно сказывается на работе желудка, помогает при различных расстройствах, колитах, отравлениях, снимает тошноту у беременных.

Куркума

Эта специя имеет ярко-выраженный желтый цвет, так как содержит краситель под названием куркумин. Куркума известна своими противовоспалительными свойствами: облегчает артритные боли, снижает риск возникновения рака ободочной и прямой кишки. Специя улучшает работу печени, помогает при колитах. Активный элемент специи куркумин препятствует процессам окисления холестерина в организме, тем самым, защищая стенки сосудов от образования бляшек. Добавляйте половинку чайной ложки куркумы как можно чаще к блюдам из риса, птицы, яиц и в карри.

Имбирь

Корень имбиря снимает тошноту и рвоту любого происхождения: от отравлений, до беременности и расстройств вестибулярного аппарата. Специя повышает иммунитет, обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Имбирь используется, как в виде приправы, так и как чай. Чай заваривают следующим образом: 1 чайную ложку тертого свежего имбиря заливают 200 мл воды, доводят до кипения и кипятят 10 минут, затем процеживают, и чай готов.

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-06-15 03:15:36)

0

12

Елизавета с форума GoroD пишет:

Базилик, майоран, тимьян, гранулированный чеснок можно добавлять практически во все. Однажды попробовала добавить базилик в пассированные овощи для куриного супа - изменился вкус и цвет, причем в лучшую сторону. Теперь всегда так делаю.
Гранулированный чеснок придает запеченному картофелю своеобразный аромат.
В салаты хорошо добавлять майоран и тимьян.

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-06-15 03:34:40)

0

13

Потрясающе великолепная ссылка о специях ЗАМЕТКИ НА КАМНЯХ

О специях

МУСКАТНЫЙ ЦВЕТ (описание + фото)

ХАВАЯДЖ (описание + фото)

ПРЯНЫЕ СМЕСИ

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-06-15 03:48:33)

0

14

Ольга-Алёнушка
СПАСИБО.ДОРОГАЯ! :flag:

0

15

larissa1312 с форума АВСcooking пишет:

ТУРЕЦКИЙ БАХАРАТ

2 ст.л. чёрного перца в зёрнах
2 ст.л. зиры
1 ст.л. кориандра в зёрнах
8 гвоздик

Каждую специю прожарить по отдельности на сухой чугунной сковороде, периодически помешивая, пока специя немного не потемнеет и не начнет издавать характерный аромат. Как правило, эта процедура занимает около 2-3 минут. Когда все специи готовы, смешать их и измельчить в электрокофемолке.

Добавить:

1 ст.л. сухой мяты
1 ч.л. молотого мускатного ореха
1/2 ч.л. семян кардамона

Все смешать и размолоть.
Поместить готовую ароматную смесь в стеклянную банку с плотной крышкой и хранить в прохладном месте.

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-06-15 03:24:56)

0

16

Ольга-Алёнушка
спасибо. дорогая! :cool:  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

17

Тарантино пишет:

БУКЕТ ГАРНИ (суповая смесь)

Букет грани - готовые смеси пряных трав, весьма отличающиеся по составу, что дает возможность значительно разнообразить одну и ту же основу супов, например мясных, овощных, грибных.

Букет грани - французское изобретение, ставшим очень популярным в самых разных странах. В зависимости от национальных традиций его состав меняется, но классическим все же остается французский набор трав. Итак, для того, чтобы собрать букет грани, нам потребуется: петрушка, лавровый лист, тимьян, сельдерей, кервель, эстрагон, базилик, чабер, майоран и розмарин. Свежий 'букет грани', перевязанный ниткой, опускается в кастрюлю за 5 минут до готовности блюда (после этого букет можно вытащить, высушить и использовать еще 2 раза), сушеный букет за 2-3 минуты. После чего блюдо, снятое с огня, должно еще минуты три настояться.

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-06-15 04:00:20)

0

18

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ

Хме́ли-суне́ли (груз. ხმელი სუნელიсухая пряность) — ароматная приправа, состоящая из высушенных и мелко измельчённых пряностей. Традиционно используется на территории Закавказья, главным образом в грузинской и абхазской кухне.

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/67/2/136116033.jpg

Состав

Полный

    Базилик
    Зелень кориандра (кинза)
    Майоран
    Укроп
    Красный перец (острый) 2 %
    Имеретинский шафран (Бархатцы) 0,1 %
    Петрушка
    Сельдерей
    Лавровый лист
    Чабер садовый
    Мята
    Уцхо-сунели
    Иссоп (синий зверобой)

Сокращённый

    Базилик
    Зелень кориандра
    Майоран
    Укроп
    Красный перец 1—2 %
    Имеретинский шафран 0,1 %

Все компоненты берутся в равных долях, кроме красного перца и шафрана (1—2 и 0,1 % от общей массы хмели-сунели). Смесь должна иметь зеленоватый цвет.

Используется в грузинских блюдах, таких как харчо, чахохбили, сациви и для приготовления аджики.

Хранить в сухом прохладном месте, срок годности 1,5—2 года.

ИСТОЧНИК

0

19

ХРЕН

Хрен обыкнове́нный или Хрен дереве́нский (лат. Armorácia rusticána) — многолетнее травянистое растение, вид рода Хрен (Armoracia) семейства Капустные (Brassicaceae). Популярное культурное растение; листья и корни используются в кулинарии и медицине.

На Руси хрен предположительно начали выращивать с IX века, использовали его издавна как пряность и как лекарственное растение. В Европу хрен попал в начале XV века. Особую популярность он приобрёл в Германии и странах Прибалтики. Англичане называли хрен "конским редисом" (англ. horseradish) и использовали его исключительно в лекарственных целях. В настоящее время хрен культивируется во многих странах мира, в основном как овощная культура.

Распространение

Природный ареал — Европа (за исключением арктических районов), Кавказ и Сибирь. Завезён и сейчас произрастает также в Азии и Америке. Морозостойкость до минус 45 °С. В природе произрастает по берегам рек, на сырых местах.

Два вида хрена растут в России — хрен обыкновенный (европейская часть России), хрен луговой (преимущественно в Сибири). Корни обоих видов съедобны.

Происхождение названия хрен окончательно не выяснено, возможно из булгарского (xərən — "жгучий") или греческого (ξερός — "сухой") языков, в том числе возможно упоминание ещё Теофрастом. Созвучные русскому "хрен" названия имеются в славянских языках (хрiн, хрэн, хрян, chrzan, хре̏н, hrèn, křen, chren, kśěn). Возможно, употребление в пищу некоторых видов хрена происходило ещё до нашей эры в Древнем Египте, Греции и Риме. В культуру хрен был введён на Руси в IX веке, в Европе же — около XV века. До этого к растению относились как к сорной траве и особой пищевой ценности не имело, что отразилось в употреблении слова в переносном отрицательном смысле, к примеру в польском языке. Это же отразилось и в названии растения в некоторых западноевропейских странах, к примеру англ. horseradish (букв. "конский редис"), фр. raifort (букв. "крепкий корень"), в германском и швейцарском нем. meerrettich (букв. "редис, доставленный через море"), при этом в юго-восточной Германии и австрийском используется название "kren".

Ботаническое описание

Корень толстый, мясистый, суховатый, старые — плотные, деревянистые.

Стебель прямой, ветвистый, высотой 50—150 см.

Прикорневые листья очень крупные, продолговатые или продолговато-овальные, городчатые, при основании сердцевидные; нижние — перисто-раздельные; продолговато-ланцетные; верхние — линейные, цельнокрайные.

Чашечка длиной около 3 мм; лепестки длиной около 6 мм, белые, коротко-ноготковые.

Плоды — стручочки, продолговато-овальные, вздутые, длиной 5—6 мм; створки сетчато-жилковатые, гнёзда с 4 семенами.

Химический состав

Все части растения содержат эфирное масло, имеющее резкий специфический запах и вкус. Жгучий запах и вкус корней обусловлены наличием горчичного масла и синигрина.

Свежий сок корня содержит фермент лизоцим, обладающий антимикробной активностью, тиамин, рибофлавин, каротин, жирное масло, крахмал, углеводы (74 % ), смолистые вещества.

Листья содержат 240—350 мг %, а корни 120—250 мг % аскорбиновой кислоты.

В листьях обнаружены каротин, алкалоиды; в семенах — жирное масло и алкалоиды.

В корнях хрена много минеральных солей (калия, кальция, магния, железа, меди, фосфора, серы и др.). Выход эфирного масла из корней после ферментации 0,05 %, его главной составной частью является аллилгорчичное масло. Кроме того, эфирное масло содержит фенилэтил- и фенилпропилгорчичное масла. В растении содержится также пероксидаза хрена — фермент, широко используемый в молекулярной биологии. В частности, этот фермент используется в иммуноферментном анализе для визуализации реакции, ассоциированной со взаимодействием антиген-антитело (окисление дианизидинового красителя с переводом в окрашенную форму), а также в некоторых методиках определения специфичных белков в образце с использованием люминесценции.

Значение и применение

Культивирование

К почве хрен нетребователен, но для формирования хороших массивных корней ему необходимы плодородные, суглинистые или супесчаные почвы. Предпочитает в меру влажные, хорошо освещённые места. Размножается отрезками корневища. Избыток азота в подкормке приводит к чрезмерному ветвлению корней. Корни можно выкапывать, начиная со второго года жизни растения. Делать это нужно поздней осенью после отмирания листьев или ранней весной до их появления.

Размножают при культивировании отрезками корней, урожайность корней от 100 до 300 центнеров на гектар. При культивировании на глинистых почвах и при недостаточном увлажнении почвы, корни приобретают выраженный острый вкус, при культивировании на лёгких песчаных почвах острота исчезает.

Иногда хрен выращивают как теневыносливое садовое растение, декоративными свойствами у которого обладают как крупные листья, так и цветоносы.

Применение в кулинарии

Наибольшее применение хрен находит как пряно-вкусовая добавка в кулинарии, где используются свежие тёртые или нарезанные корни, а также листья; как пряность при засолке и мариновании огурцов, томатов, грибов, красной свёклы и при квашении капусты. Корни используют для приготовления одноимённой приправы — хрена, а также как часть более сложных смесей, например, соуса, кваса с хреном, хреновухи, хреновины.

Издавна хрен в смеси с другими компонентами является незаменимой приправой к холодцу и рыбному заливному, а также к холодному отварному мясу. Хрен подаётся к жареному мясу, сосискам, копчёному мясу, ветчине, жирной свинине, варёной говядине, языку и ростбифу. Добавляется в различные майонезы, творог, йогурт, квашеную капусту, огурцы и другие овощи. Эти смеси подают к жареному и варёному мясу, рыбе, холодным закускам.

Смесь тёртого хрена со сметаной или же с яблоками служит хорошей приправой к рыбе, особенно карпу, треске, угрю и лососю.

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-07-12 21:02:52)

0

20

ПРИПРАВА - ХРЕН СТОЛОВЫЙ

Хрен (столовый) — приправа из корнеплода одноимённого растения.

История

В России

Приправа из хрена в русской кухне была долгое время (до конца XVIII — начала XIX века) наиболее распространённой и широко доступной. Тем не менее, точная её история неизвестна.

В конце XVIII века русский хрен в повседневном питании был потеснён более дешёвой и стойкой в хранении горчицей.

На сегодняшний день хрен в России считается практически обязательной приправой к заливному и холодцу, но по желанию может употребляться и со многими другими блюдами.

Исторически хрен домашнего приготовления не содержал уксус, однако сегодня многие промышленно произведённые варианты его содержат.

Существует точка зрения, что в старину хрен столовый обычно готовили перед подачей на стол и долго не хранили. Однако сегодняшние промышленные методики консервирования позволяют производить его в больших масштабах и хранить в герметично закрытых банках долгое время.

Кроме классического белого хрена, существует хрен красный — с добавлением свёклы. Того же типа приправа, которая отличается тем, что её основу составляет свёкла, к которой прибавляют немного хрена (а не наоборот) в польской кухне именуется цвикла.

В других странах

Приправы из хрена исторически были распространены не только в России, но и среди других славянских народов Восточной Европы. От них хрен попал к евреям-ашкеназам. Еврейская диаспора в США (потомки выходцев из Российской империи и Польши) до сих пор использует хрен ("хрейн" или "horseradish") как приправу к традиционной фаршированной рыбе ("гефильте фиш"), тогда как основной массе англо-американцев эта приправа практически неизвестна. Ценность хрена столового, с точки зрения религиозных евреев, состоит, в частности, в том, что правильно приготовленная приправа из хрена без сторонних добавок является "парве", то есть может употребляться как с мясными, так и с молочными блюдами. Это, однако, не относится к хрену, содержащему сливку или другие посторонние добавки.

В Германию и Австрию хрен, попал, как считается, из России (но эта версия нуждается в проверке, поскольку данная приправа существовала там, по меньшей мере, с 16 века). Со временем, в этих странах получил наибольшее распространение столовый хрен со сливками, обладающий куда более мягким вкусом, чем обычный столовый хрен.

Со временем, слухи о существовании такой приправы докатились и до англичан, которые стали рассматривать хрен столовый в качестве приправы для ростбифа. Уже английский ботаник и врач Джон Джерард (1545—1612) рекомендовал употреблять хрен и как глистогонное (!) лекарственное средство, и как приправу, сообщая, что "добавив к нему небольшое количество уксуса, немцы обычно используют его как соус к рыбным и другим блюдам, к которым мы (т.е. англичане) подаём горчицу". Спустя почти три столетия, британская энтузиастка лечения травами миссис Mод Грив (1858—1941) в своём основном труде "A Modern Herbal" ("Современный травник") предлагала залитый молоком тёртый корень хрена использовать в качестве косметического средства, который восстанавливает утраченный цвет лица, а сам "сок хрена, смешанный с белым уксусом, применять наружно для удаления веснушек".

Противопоказания

Хрен неблагоприятно воздействует на больные почки и печень, повреждённую слизистую оболочку желудка и кишечника. Поэтому употреблять его в пищу или для самолечения нельзя при гастритах, язвах желудка, энтероколитах, нефритах, дуоденитах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек и печени.

Разновидности

В классической русской кухне хрен всегда готовили только непосредственно к столу и старались не оставлять его более чем на один-два дня, так как считалось, что хрен должен быть своеобразно пикантно-острым, а оставленный на срок более двух суток после приготовления, он терял свой вкус. К тому же по-русски хрен всегда готовили без уксуса.

Хрен на уксусной основе, или так называемый "хрен по-польски", готовили в Белоруссии, на Волыни и в Литве.

В Закавказье в эту приправу добавляют 1,5 % раствор домашнего винного уксуса и, кроме того, подкрашивают хрен свекольным соком. Этот вид хрена-приправы употребляют с грузинским холодцом из поросёнка — мужужи, в то время как русский вид хрена-приправы рассчитан на телячий или говяжий холодец, на заливное из птицы и на блюда из заливной и отварной рыбы.

Японскую приправу васаби, приготовляемую из корнеплода растения эвтрема японская (которое, как и хрен обыкновенный, относится к семейству капустных) в России часто именуют "японский хрен".

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-07-12 21:05:04)

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ » Специи, приправы, пряности (травы и проч.), их сочетания и куда класть