анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ПУТЕШЕСТВИЕ И ОТДЫХ » ЛУГАНСК (немного истории города + фото)


ЛУГАНСК (немного истории города + фото)

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

В поисках реферата для младшего сына наткнулась в интернете на фотографии нашего города.
И пока своих собственных фотографий города у меня нет, то я покажу вам наш город "чужими глазами".

0

2

Старые фотографии Луганска (некоторые зачем-то разукрашенные)

Луганск когда-то был таким
Пять старых фото Луганска (судя по зданиям, начало ХХ-го века или немного раньше).

Азовско-Донской банк, ныне по ул. К. Маркса, через дорогу видно здание городской управы (сейчас — музей г. Луганска).

http://i048.radikal.ru/0801/31/01c0aa9340b6t.jpg

Успенская площадь (нынешняя Красная площадь? вряд ли: взорванный Успенский собор был не там… может в районе или на месте нынешнего ДК Ленина, на нынешней Красной площади, на месте Дома техники, был Свято-Николаевский собор, который взорвали в 1935 году).

http://i005.radikal.ru/0801/d6/c96db59162fbt.jpg http://i036.radikal.ru/0801/0a/5976317692e6t.jpg

Петербургская улица, нынешняя ул. Ленина.

http://i050.radikal.ru/0801/12/76b7c907f767t.jpg

Пушкинская улица.

http://i035.radikal.ru/0801/1b/2786ea93aa07t.jpg

ИСТОЧНИК

http://lugansk.citynews.net.ua/2007/11/ … #more-2035

А это здание Городской Управы на бывшей Казанской улице (ныне — улица Карла Маркса, позже в этом музее располагался музей К. Ворошилова, а ныне располагается Музей истории и культуры Луганска)

http://i035.radikal.ru/0801/69/bbb945c7e17ct.jpg

ИСТОЧНИК

http://lugansk.citynews.net.ua/2005/05/13/67

0

3

Про дом Васнёва и образование в Луганске в начале ХХ века…

Источник: http://www.library.lg.ua/region/lugi2.htm

В 1900 году началось строительство первого 4-х этажного здания в городе на средства купца 2-й гильдии Васнева Сергея Петровича на ул. Банковской (ныне ул. Шевченко). В этом здании в 1906 году открылось коммерческое училище для девочек.

В 1910 году в Луганске было 3 церковно-приходские школы, 15 начальных училищ, 7 городских училищ, 4 гимназии.

За отлично поставленную учебную и воспитательную работу в частной гимназии Екатерины Петровны Увалинской в 1914 году ей было пожаловано Золотая медаль с надписью ”За усердие”.

Вообще в Славяносербском уезде постановка народного образования была на высоком уровне. В 1910 году на Южно-Русской областной выставке в Екатеринославе Славяносербское земство было награждено Золотой медалью по народному образованию.

Среди культурно-просветительских учреждений ”старейшими” в Луганске в начале ХХ века считались Народная аудитория и Горно-коммерческий клуб. В городе работало несколько библиотек: Горно-коммерческого клуба, Профессионального клуба, завода Гартмана, патронного завода, земская библиотека.

В 1914 году в Луганске действовало несколько кинематографов: ”Художественный”, ”Экспресс” (ул. Петербургская), ”Эрмитаж” и ”Иллюзион” (ул. Пушкинская), кинематограф Шаранова на улице Патронной - сейчас улица Рабочая. В саду колонии завода Гартмана работал летний кинематограф. На гастроли в город приезжали театральные группы.

К числу культурных заведений можно отнести и фотомастерские, поскольку фотомастер был тогда и художником и летописцем города.

В Луганске в начале XX века работали фотомастерские Л. Матусовского (ул. Петербургская), Чуюн ( ул. Пушкинская), Юхнов и Уманский (ул. Казанская - ныне К. Маркса).

Так выглядел дом Васнева — первое четырёхэтажное здание в городе

http://i046.radikal.ru/0801/a8/4255859b7861t.jpg http://i009.radikal.ru/0801/91/49868642cc47t.jpg

0

4

Ещё несколько старых фото

Парк им. Горького? Или, возможно, территория стадиона Авангард

http://i018.radikal.ru/0801/c0/c718aeda18edt.jpg

ИСТОЧНИК

http://lugansk.citynews.net.ua/2007/11/ … #more-2035

Нынешний педуниверситет где-то в 60-80 гг. ХХ века

http://i015.radikal.ru/0801/d8/149e3932fc19t.jpg

ИСТОЧНИК

Ещё пед и ул. Оборонная, но пораньше

http://i045.radikal.ru/0801/da/eb4cc4d105b6t.jpg

ИСТОЧНИК

http://lugansk.citynews.net.ua/2007/11/ … #more-2035

0

5

О Доме техники в Луганске

Дом техники и его юбилей

Красная площадь имеет интересное историческое прошлое. В 1841 году на средства прихожан и солидное пожертвование местного купечества на возвышенности, выше улиц Петербургской (ныне — Ленина, — admin) и Казанской (ныне — Карла Маркса, — admin), был построен собор. Имя храму дали, как можно предположить, в честь Святого Николая Угодника, который особенно почитался среди населения этой территории. Площадь, образовавшаяся вокруг собора, стала называться Соборной. Начавшийся двадцатый век безжалостно разрушил многое из немногого, что было построено в нашем городе. Революция 1917 года изменила не только идеологию государства, но и отношение к вере, традициям, устоям.

С 1919 года Соборная площадь стала называться Красной площадью. Здесь формировались и вооружались рабочие дружины, уходившие к Острой Могиле на защиту города от отрядов белой гвардии. В начале 30-х годов по просьбе местных большевиков здесь, на Красной площади, предполагалось построить музей революции, а в сквере разместить бюсты активных участников революционного движения. Эта идея осталась не воплощенной, так как требовала огромных материальных затрат. На Красной площади до 1935 года еще стоял Свято-Никольский собор. Службы в нем давно не велись, а помещение использовалось для испытания авиационных моторов. Собор был украшением города, но уже не вписывался в идеологию нового государства. В том же 1935 году собор был взорван, с землей сравняли могилы особо почетных граждан Луганска, которые находились в ограде собора. Вскоре грянула Великая Отечественная война и все силы были сконцентрированы на победе над фашистами. Послевоенный период восстановления и застройки города коснулся и его центра Красной площади.

В 1950 году, согласно первому генеральному плану строительства нашего города, был создан проект застройки и реконструкции Красной площади. Автор проекта — архитектор-художник А.Шеремет, на то время являвшийся главным архитектором города. В повышенной части площади по этому проекту намечалось строительство оперного театра. На небольшой площадке перед театром планировалась установка памятника, посвященного обороне Луганска в 1919 г. Оформление Красной площади дополнялось сквером, расположенным на террасах, с фонтанами, скульптурами, декоративными насаждениями. Нижнюю террасу планировалось завершить подпорной стенкой из гранита с лестничными полукруглыми проемами. Да, оперный театр был нужен городу, его явно не хватает современному Луганску, но это требовало больших материальных средств, которых город не имел. И вместо оперного театра в 1951 году было решено построить Дом техники — с целью пропаганды новейших научных достижений в угольной промышленности и повышения квалификации угольщиков. Строительство Дома техники было заказано и финансировалось Министерством угольной промышленности СССР. Да, у угольщиков деньги были. Построен Дом техники по проекту архитекторов П.Фадеичева и И.Дзбановского (НИИ “Южгипрошахт”, г.Харьков). Возводили здание рабочие строительной конторы комбината “Ворошиловградуголь”. Строительство здания велось два года и было закончено в 1953 году, ко Дню шахтера, но открыт был Дом техники приказом министра угольной промышленности СССР № 8/а от 12.01.1954 г.

“… считать Дом техники введенным в эксплуатацию с 31 декабря 1953 года”. Первым директором Дома техники был назначен Ф.Ляпин.

Структура Дома техники состояла из отдела промышленных выставок — площадь 1600 кв. м, научно-технической библиотеки — 52276 томов и сектора стандартов и патентов.

А.С.Шеремет писал о Доме техники: “…здание монументальное, светлое, интересное по архитектуре”. В 1954 году на конкурсе лучших жилых и гражданских зданий Дом техники отмечен первой премией Управления по делам архитектуры при Совете Министров Украины, а куратор строительства А.С.Шеремет за участие в сооружении его награжден Почетной грамотой.

В 1953 году перед Домом техники был разбит сквер по проекту архитектора П.Фадеичева, использовавшего основные элементы проекта застройки Красной площади 1950 г. Сквер спадает к ул. Шевченко террасами, соединенными гранитными лестницами. На второй террасе сооружен фонтан. В сквере и сейчас еще много ценных декоративных и кустарниковых пород, но, к сожалению, нет цветников или они очень бедны. Кандидат наук от архитектуры В.И. Костин в книге “Архитектурно-исторический очерк Ворошиловграда” писал: “Ключевым этапом коренного преобразования центральной части города, положившим начало ее всесторонней реконструкции, и фактическим созданием нового общественного центра стало возведение Дома техники, постановка его определила и характер Красной площади — первой четко выраженной площади города”. В 1960 году, после 6 лет эксплуатации, Дом техники потребовал срочного капитального ремонта. Произошла осадка здания. В июне 1960 года был произведен капитальный ремонт здания. Функции организации, разместившейся в Доме техники, по всей видимости, не устраивали общественность города и области. В 1963 г. в гaзете “Радянська Україна” появились статьи о целесообразности существования луганского Дома техники и возможной передаче этого здания под молодежный клуб. А еще в 1947 году главный архитектор города А.С.Шеремет предупреждал: “Любое ведомственное строительство должно быть направлено на украшение и улучшение нашего общего города, а не на решение узких ведомственных задач”.

Однако страсти улеглись, и функционировал Дом техники еще достаточно долго. В период социальных и экономических катаклизмов в этом здании размещались разные организации: банки, мелкие предприятия, мебельный магазин, магазин тканей и многое другое. И только в 2000 году у Дома техники появился новый хозяин — Луганский государственный педагогический университет им. Т.Г.Шевченко. В этом здании разместился институт культуры и искусств. Этот институт был организован в марте 2000 года приказом Министерства образования и науки № 51. Создание такого института в нашем городе — явление отрадное, и общественность города надеется, что сквер вокруг института будет сохранен и облагорожен, ведь у института есть на то и силы, и профессиональные кадры. В 70-80-е годы Дом техники был изображен в путеводителях, книгах, на коробках конфет Луганской кондитерской фабрики, на открытках.

Хотелось, чтобы и сегодня это величественное здание, являющееся архитектурным украшением города, было одной из визитных карточек Луганска, а благоустроенный сквер — любимым местом отдыха горожан.

© Т. Шеремет О. Приколота, газета “Жизнь Луганска”, 14 января 2004 г. @

Фото сего здания (к сожалению более-менее приличное только зимнее на глаза попалось):

http://i040.radikal.ru/0801/c5/1576bf4e33e4t.jpg

Скульптурные композиции перед зданием товарищи из «кулька» там «тышком-нышком» заменили, а сам парк на Красной площади в весьма нормальном состоянии содержится… Со стороны Дома техники, противоположной от парка, находится т.н. «Милицейская площадь».

http://i019.radikal.ru/0801/43/979a55c265b3t.jpg

http://lugansk.citynews.net.ua/2006/11/26/1015

0

6

«Милицейской площадью» в Луганске действительно оказалось пространство по улице Луначарского между здания УМВДУ в Луганской области и Домом Техники.

03.07.2005 Луганская академия внутренних дел МВД Украины им. 10-летия независимости Украины в 9-й раз вручала дипломы своим слушателям (фоторепортаж)

Пейзаж с выпускниками и ёлкою :)

http://i016.radikal.ru/0801/18/1e82c7ac4c79t.jpg

Опахало

http://i039.radikal.ru/0801/2a/e1b1718429a7t.jpg

Это задние ряды строя — нынешние курсанты, выпускники будущих лет:

http://i042.radikal.ru/0801/d2/536e04433ba8t.jpg

Непоредственно после возложения цветов к памятнику погибшим милиционерам.

http://i044.radikal.ru/0801/7a/117ded20b722t.jpg

Под «Прощание славянки» «последний путь» на круг почёта — «напра-во! шагом марш!»:

http://i024.radikal.ru/0801/d6/22af8212f036t.jpg

Поначалу все идут строем и в ногу, потом собравшиеся начинают посыпать выпускников мелкими монетами (раньше такой обычай только на свадьбах мне доводилось видеть) и под конец строй рассыпается — уже идёт просто бесформенная толпа счастливых людей:

http://i017.radikal.ru/0801/55/6691c14efb83t.jpg

А фуражки в воздух на радостях только пара человек запустили…

ИСТОЧНИК

0

7

Луганск с высоты (фото)

Луганск с высоты (фото)

Луганск с высоты. К сожалению, не с высоты птичьего полёта, а с местных многоэтажек в центре и с колеса обозрения :)

Луганск, “китайская стена” — дом по Коцюбинского 27 (до этого почему-то 49), телевышка и Дом техники виднеется, в котором ныне институт культуры и искусств луганского педа поселили:

http://i027.radikal.ru/0801/aa/c53b5097d4c9t.jpg

Вид на ул. Коцюбинского:

http://i045.radikal.ru/0801/4e/c29b4c5e857ct.jpg

Мутная река Луганка:

http://i020.radikal.ru/0801/a5/99dc24b9ce35t.jpg

Так выглядит из центра сквозь вечный смог единственная в Луганске шахта, расположенная в пос. Юбилейный:

http://i026.radikal.ru/0801/c9/3c7e2cdc8d13t.jpg

Одно из самых известных зданий в Луганске — гостиница “Украина” (ранее — “Октябрь”):

http://i017.radikal.ru/0801/e5/e681d2bc5338t.jpg

Дом техники:

http://i011.radikal.ru/0801/a5/635ad85742dct.jpg

Сквер им. 30-летия ВЛКСМ, вид сверху:

http://i041.radikal.ru/0801/f6/46f62043626bt.jpg

Так из центра выглядит собор, если не ошибаюсь, Петра и Павла в Камброде — некогда единственная церковь в Луганске:

http://i022.radikal.ru/0801/5b/6f21a16440a7t.jpg

Колесо обозрения в парке им. 1-го Мая:

http://i003.radikal.ru/0801/da/b7719bbc98fdt.jpg

Железнодорожный вокзал:

http://i019.radikal.ru/0801/cb/679b66c393b2t.jpg

ИСТОЧНИК

0

8

Фотографии Луганска

Фотографии Луганска

При регионале всея Камброд С. Кравченко (нынешний мэр города) всё в Луганске превратилось в недвижимость, даже музей г. Луганска:

http://i020.radikal.ru/0801/9f/91df836a8a3bt.jpg

Гостиница “Украина” (экс-”Октябрь”):

http://i026.radikal.ru/0801/ae/b01ecd6487cdt.jpg

Она же, фрагмент:

http://i022.radikal.ru/0801/33/5bfe9c945b67t.jpg

“Белый дом” (бывший обком КПСС) здание должно было быть ТАКИМ, а получилось таким:

http://i044.radikal.ru/0801/35/a1651a860d58t.jpg

Памятник Холодилину, первому городскому голове Луганска (установлен на месте фонтана у гостиницы “Украина”):

http://i034.radikal.ru/0801/8b/159382ec8b10t.jpg

Памятник Ленину на ул. им. его же в Луганске:

http://i034.radikal.ru/0801/2c/9c4fa4971f10t.jpg

Часовня им. св. Георгия Победоносца в непосредственной, к слову, близости у средней школы №20:

http://i026.radikal.ru/0801/ff/5fefece78ab9t.jpg

“Иконопамятник” Богоматери в Луганске по ул. Советской:

http://i046.radikal.ru/0801/5e/9bc2e8e1d123t.jpg

“Железка” — бывший ДК “Железнодорожников” в Луганске:

http://i034.radikal.ru/0801/ce/29c9bbbd2f8bt.jpg

Крест “Казакам, отдавшим жизнь за отечество”:

http://i023.radikal.ru/0801/8e/57f17ff04e86t.jpg

Английские танки у Краеведческого музея в запустении:

http://i045.radikal.ru/0801/13/d482eb381a9bt.jpg

Памятник Казаку Луганскому В. Далю на ул. им. его же:

http://i032.radikal.ru/0801/b9/1e2ba49213b6t.jpg

ИСТОЧНИК

ПРИМЕЧАНИЕ: Здание гостиницы "Украина" ("Октябрь") было построено военнопленными немцами в конце 40-х -- начале 50-х годов ХХ столетия.

0

9

Луганские фотографии

Луганские фотографии

Гостиница «Луганск», вид с МЖК по Оборонной:

http://i044.radikal.ru/0801/d9/f978329e0595t.jpg

Парк на Красной площади, вид из Дома техники:

http://i033.radikal.ru/0801/32/205e43b5fbe2t.jpg

“Дом со шпилем” на фоне здания Луганской облгосадминистрации:

http://i015.radikal.ru/0801/04/9951946bb53et.jpg

Луганский национальный педагогический университет им. Т. Г. Шевченко:

http://i023.radikal.ru/0801/14/c1654450ed47t.jpg

Супермаркет “Россия” и облезлый дом с рекламой Киевстара по Оборонной:

http://i017.radikal.ru/0801/af/ec7dc6856695t.jpg

Сквер Победы на городке и орудие в нём  :

http://i026.radikal.ru/0801/13/2044f1f228c6t.jpg

Какая-то тётка в скульптурной композиции у Дома техники, изображающая то ли одну из муз, то ли одну из харит, стусовавшихся с каким-то мужиком, изображающим Аполлона, впрочем, вряд ли муза, потому как с Аполлоном их только 3 шт изображено, так что скорее всего грация-харита:

http://i027.radikal.ru/0801/ba/bcf76bce56a1t.jpg

Конный памятник Ворошилову, один из символов Луганска:

http://i017.radikal.ru/0801/4c/24aa760ed38ct.jpg

Ворошилов скачет на Луганский горсовет:

http://i046.radikal.ru/0801/81/a51a6afc1d47t.jpg

Фотографии © Юрий Калмыков

ИСТОЧНИК

Памятник Ворошилову в Луганске (фото)

http://i044.radikal.ru/0801/58/ac039c732754t.jpg

http://lugansk.citynews.net.ua/2007/08/23/1934

0

10

Разные луганские фотографии

Разные луганские фотографии

Ссылки на страницы, где эти фото публиковались ранее, указаны перед фотографиями.

Вид на памятник Ворошилову с нового дома на углу Коцюбинского-Лермонтова (© VIP_Sweet_Baby):

http://i028.radikal.ru/0801/c3/88d30fd970a7t.jpg

Ворошилов и ж/д вокзал (крупнее):

http://i016.radikal.ru/0801/52/b351d84a0439t.jpg

Так улица Оборонная выглядела перед Новым годом — “Россия”, МЖК, общежитие медработников, у которого ещё не начали строительство на костях итальянцев (фото © Мозг_Блондинки):

http://i003.radikal.ru/0801/b7/e583a80465fet.jpg

ИСТОЧНИК

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ПУТЕШЕСТВИЕ И ОТДЫХ » ЛУГАНСК (немного истории города + фото)