анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУШКУ-ЗИМУ » Лук, морковь, свёкла, тыква, чеснок и другие овощи


Лук, морковь, свёкла, тыква, чеснок и другие овощи

Сообщений 11 страница 20 из 37

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:

АССОРТИ

ЗАКУСКА "ЧАРОДЕЙКА"
ОВОЩНОЕ АССОРТИ из Кулинарной книги Виноградовых

ЛУК

ЛУК И ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЕ от неженки
СОЛЁНЫЕ ЛУКОВКИ от Alisa-108

МОРКОВЬ

МОРКОВНАЯ ЗАКУСКА от Barakuda
МОРКОВЬ ПО-КОРЕЙСКИ

СВЁКЛА

ИКРА ИЗ СВЁКЛЫ из Кулинарной книги Виноградовых
ИКРА ИЗ СВЁКЛЫ от Бурки с Конфеткиного форума
ИКРА СВЕКОЛЬНАЯ от маркизон с Конфеткиного форума
ИКРА СВЕКОЛЬНАЯ от mandrivnik (он же Fima)

МАРИНОВАННАЯ В ЧЕСНОКЕ СВЁКЛА (для борща) с сайта mediasole.ru
МАРИНОВАННАЯ СВЁКЛА от Карины
МАРИНОВАННАЯ СВЁКЛА от Карины от Ольги-Алёнушки

СВЁКЛА В ЗИМУ
СВЁКЛА МАРИНОВАННАЯ от Ольги-Алёнушки

ТЫКВА

ЗАКУСКА "АПШЕРОНСКАЯ" (или ТЫКВА С БАКЛАЖАНАМИ) от Ольги-Алёнушки

ТЫКВА В МАРИНАДЕ от Ольги-Алёнушки
ТЫКВЕННЫЙ СОУС (в мультиварке)

ЧЕСНОК

"АДЫГЕЙСКАЯ СОЛЬ" от Вольф с форума ABCcooking

ЛУК И ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЕ + МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК + ЧЕСНОК СОЛЁНЫЙ + ЧЕСНОК В РАССОЛЕ + СТРЕЛКИ ЧЕСНОКА МАРИНОВАННЫЕ + МОЛОДОЙ ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ + ЧЕСНОК КВАШЕНЫЙ + ЧЕСНОЧНАЯ ЗАПРАВКА СУХАЯ от неженки

МАРИНОВАННЫЕ ОЧИЩЕННЫЕ ЗУБКИ ЧЕСНОКА В МЕДУ от Barakuda
МАРИНОВАННЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ ЧЕСНОК (ЗУБКИ) от Barakuda
МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК 3 способа от неженки
МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК от Alisa-108
МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК от Barakuda
МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК от Tanochka с форума Gourmetcity.ru
МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК С АСПИРИНОМ от Barakuda
МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК С ТОМАТНЫМ СОКОМ от Barakuda
МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК СО СВЁКЛОЙ от Barakuda
МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ от Barakuda

ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ от Barakuda
ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ от caprice
ЧЕСНОК, МАРИНОВАННЫЙ В МЕДУ И СМЕТАНЕ от Alisa-108
ЧЕСНОК, МАРИНОВАННЫЙ ГОЛОВКАМИ от Barakuda
ЧЕСНОЧНАЯ ПАСТА от Вольф с форума ABCcooking

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-11-20 23:58:05)

0

11

СВЁКЛА МАРИНОВАННАЯ

Необходимые компоненты:

свёкла - 2-3 кг

Для приготовления маринада:

- 1 литр воды;
- 40 г сахара;
- 40 г соли;
- 60 г 9%-ного уксуса;
- 3-5 шт. душистого перца;
- 3 шт. гвоздики;
- 1-2 лавровых листа;

Корнеплоды варят 30-40 минут, затем охлаждают, очищают от кожуры, режут полосками или кубиками. Укладывают свёклу в банки, заливают горячим маринадом. Стерилизуют 0,5 литровую банку 9 минут, 1-литровую — 12 минут, 3-литровую — 18 минут.

Приятного аппетита!

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-11-05 16:46:19)

0

12

Вольф с форума ABCcooking пишет:

ЧЕСНОЧНАЯ ПАСТА

Чтобы очищенный чеснок при хранении не потемнел, сделайте следующее. Продольно разрежьте каждую предварительно очищенную дольку и удалите сердцевину. Положите чеснок в тарелку (стеклянную миску) и добавьте растительное масло. С помощью блендера или мясорубки сделайте из него чесночную пасту, переложите в стеклянную банку, укупорьте и поставьте в холодильник. Чеснок, приготовленный таким образом, будет хранится долго, не потемнеет и не потеряет своих свойств. А чесночное масло вы можете использовать для заправки салатов.

Приятного аппетита!

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-11-05 18:44:44)

0

13

Наташа неженка пишет:

рецепт взят из книги "Огород. Практические советы. Санкт-Петербург. 2004 г."

МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК

Первый рецепт

После съёма с грядки чеснок сразу же облагораживают — обрезают ботву, оставляя пенёчек высотой 2—2,5 см; корешки — заподлицо с донцем; с головок аккуратно снимают многочисленные одежки, не трогая дольки лишь в одной чешуйке, чтобы чесночина не развалилась.

Приготовленный таким образом чеснок (7 кг) сложить в емкость (скажем, в обыкновенное эмалированное ведро с крышкой). Затем залить его холодной водой с добавлением 1 л 9%-ного спиртового натурального уксуса.

В кислой среде чеснок выдержать 30—40 суток — за это время он перестает быть жгучим. После этого уксусный раствор вылить (мы это не делаем), а чеснок промыть холодной водой. Потом залить его крепко посоленной и подслащенной (по вкусу) холодной водой, добавить 0,7 л яблочного натурального 6%-ного уксуса. Если такого нет, то в дело пойдет тот же 9%-ный спиртовый натуральный уксус (0,5 л на 1 ведро маринада).

Теперь остается натереть на мелкой тёрке 1 кг столовой свёклы. Влить в свекольную кашицу 0,5 л воды, перемешать и отжать её в ведро через марлю. Раствор приобретает рубиновый цвет. В таком маринаде до момента готовности выдержать 15—20 суток и хранить в нём постоянно. Свекольный сок окрасит стебелёк и кожицу чеснока, придав ему оригинальный товарный вид.

Кроме того, маринад дополнительно напитает чеснок органическими кислотами, сообщив ему неповторимый вкус. В период созревания чеснок выпускает сочные семенные стрелки. Их обрабатывают и тоже маринуют в стеклянных небольших банках, которые плотно закрывают крышками. Маринад — тот же. Хранить маринованный чеснок в тёмном, прохладном месте. Нельзя выставлять на мороз — после оттаивания он делается мягким, менее привлекательным.

Ингредиенты:

7 кг чеснока;
1 л 9%-го уксуса;
0,7 л яблочного 6%-го уксуса;
1 кг свёклы
     
https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/20/2/397251242.jpg

* * * * * * *
Второй рецепт

Ещё рецепт маринования чеснока. Его замачивают на 2 ч в тёплой воде, затем очищенные головки тщательно вымывают в холодной воде и заливают маринадом. Заливка: 1 столовая ложка соли, 1,5 — сахара, 1,5 стакана уксуса на 1 стакан воды. На банку в 1 л подготовленного чеснока пойдёт приблизительно 400 мл маринадной заливки.

Ингредиенты:

1 ст. ложка соли;
1,5 стакана сахара;
1,5 стакана уксуса;
1 стакан воды

* * * * * * *
Третий рецепт

Или такой способ маринования чеснока. Срезать стебли до того места, где начинаются зубцы. Очистить головки от чешуи, пока не откроются зубки; промыть в воде. Головки целиком заложить в стеклянные банки. Залить сырой солёной водой (на 1 л — 6 ст.л. соли), лучше — не йодированной. Таким раствором залить банки так, чтобы он закрыл чеснок.

Накрыть пластмассовой крышкой и поставить в тёмное место в комнате. В таком растворе чеснок находится 1 мес. В тёмном месте витамин С в чесноке не разлагается. Через 1 мес. солевой раствор вылить и приготовить маринад (2,5 стакана сырой воды, 1,5 — уксуса, по 1 столовой ложке соль и сахар). На исходе 3 недель чеснок готов к употреблению. В этом маринаде чеснок и хранится. Банки поставить в холодильник или на балкон. Маринад на морозе вкусовых свойств не теряет.

Ингредиенты:

1 л воды;
6 ст. ложки соли;
1,5 стакана уксуса;
1 стакан воды

Для маринада:

1,5 стакана уксуса;
1 ст. ложки соли;
1 ст. ложки сахара

источник dikarka.ru

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-11-06 15:36:03)

0

14

Наташа неженка пишет:

Вот ещё нашла

ЛУК И ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЕ

Маринованный лук и чеснок консервируют отдельно. Лук - однородный по величине, чеснок делят на зубки, очищают от оболочки и промывают под душем. В пол-литровую банку кладут 1-1,5 ст. ложки 9-процентного уксуса, чайную ложку соли и около 20 г сахара, до плечиков ее наполняют луком или чесноком с горячей водой, ставят на прогревание в слабо кипящую воду: пол-литровые банки - 3-5 мин., литровые - 8-9 мин.; укупоривают и охлаждают на воздухе.

* * * * * * *
МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК

Берут молодые головки, моют, очищают от верхней шелухи. Ошпаривают кипятком и сразу охлаждают в холодной воде. Укладывают в банки, заливают горячим маринадом. Маринад: на литр воды - по 2 ст. ложки соли, сахара; кипятить 2-3 минуты, добавить полстакана (тонкого) столового уксуса. Банки накрывают крышками и стерилизуют (литровые - 5 минут), потом укупоривают.

* * * * * * *
ЧЕСНОК СОЛЁНЫЙ

Чеснок вымыть, снять первые покровные листья, не допуская оголения долек. Удалить корневую мочку и ботву. Вымыть в холодной воде, уложить в банки, залить холодной водой и оставить на 3 суток, меняя воду 1-2 раза в сутки. Приготовить 10-процентный рассол соли (100 г соли на 1 л воды), прокипятить его, профильтровать, охладить. Чеснок уложить в банки и залить приготовленным рассолом. Накрыть крышками и хранить в прохладном помещении до осени. Сезон приготовления - июнь-июль. В течение лета по мере испарения рассол долить, чтобы чеснок все время был им покрыт. Если нет условий для хранения сочного чеснока, то после заливки рассолом его стерилизовать при 100 С: банки вместимостью 0,5 л - 5 мин., 1 л - 8 мин., 3 л - 15 мин. Соленый чеснок можно мариновать: за 8-10 дней до употребления его следует залить 6-процентным уксусом. Подавать к любому мясному блюду.

* * * * * * *
ЧЕСНОК В РАССОЛЕ

Молодой чеснок очистить, промыть и нарезать кусочками длиной 2-3 см, затем опустить в подсоленный кипяток, вынуть шумовкой и остудить в холодной воде. Уложить в банки и залить холодным рассолом (равные части воды и уксуса, полстакана соли на 1 л воды), придавить грузом, плотно закрыть и поставить в холодное место. Через неделю чеснок готов к употреблению.

* * * * * * *
СТРЕЛКИ ЧЕСНОКА МАРИНОВАННЫЕ

Стрелки и листья собирать до того, как у чеснока нальется головка. Зелень вымыть и нарезать кусочками длиной около 10 см. Бланшировать 1-2 мин. в кипящей воде, охладить в холодной. Плотно уложить в прошпаренные банки и залить кипящей заливкой. Литровые банки стерилизовать 5 мин. Затем емкость закатать. Заливку готовят по рецепту: в литре воды растворить 50 г соли, 50 г сахара, кипятить 2 мин., после чего снять с огня, добавить 100 г 9-процентного столового уксуса и залить в банки. Неплохо в банки со стрелками добавить небольшое количество пряной зелени.

* * * * * * *
МОЛОДОЙ ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ

Головки молодого чеснока вымыть и очистить от покровных чешуек. Ошпарить кипятком и немедленно охладить. Уложить чесночины в банки, залить горячим маринадом (готовить его так же, как в предыдущем случае). Литровые банки стерилизовать 5 мин., потом укупорить.

* * * * * * *
ЧЕСНОК КВАШЕНЫЙ

Стрелки и головки чеснока вымыть, стрелки нарезать кусочками длиной около 10 см, бланшировать в кипящей воде. Плотно уложить в стеклянную или эмалированную посуду. Залить охлажденным рассолом. Накрыть чистой тряпочкой, на нее поставить мелкую тарелку или деревянный кружок и груз. Залить чеснок, держать в теплом помещении. Через 3-4 дня начнется брожение, которое длится 4-5 дней, после чего посуду с чесноком поставить в холодное помещение. Рассол: на 1 л воды - 50 г соли, 25 г столового уксуса (или 50 г плодово-ягодного уксуса домашнего приготовления). Смесь нагреть, прокипятить, а затем остудить.

* * * * * * *
ЧЕСНОЧНАЯ ЗАПРАВКА СУХАЯ

Для приготовления сухой чесночной заправки берут чеснок, не пригодный для долгого хранения. Зубки чеснока очистить и порезать на мелкие дольки. Сушить чеснок на открытом воздухе, а еще лучше - у отопительной батареи. Сухой чеснок подробить в кофемолке, размолоть сухой корень петрушки и жгучий красный перец. Молотый чеснок, петрушку и перец перемешать, добавить соль (мелкую) по вкусу. На 200 г молотого чеснока - 2 ст. ложки молотого перца и 3 ст. ложки молодой петрушки. Заправку ссыпать в стеклянные банки с завинчивающейся крышкой, хранить при комнатной температуре.

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-11-06 15:51:07)

0

15

Вольф с форума ABCcooking пишет:

"АДЫГЕЙСКАЯ СОЛЬ"

Существует такая "адыгейская соль". У нас в России она сейчас все больше входит в моду как своеобразная альтернатива "Вегете". Строго говоря, это обычная соль, перетертая с чесноком и разными специями (на выбор). Фишка состоит в том, что соль впитывает в себя всякие полезные и пр. вещества из других компонентов и становится ароматизированной. Причем, что особенно важно, чесночного запаха она не оставляет, хотя и привкус и полезности чеснока сохраняет в полной мере. Кстати, и требуется этой соли при готовке блюд меньше, чем обычной, что тоже неплохо для жизни.

Соль эту веками делали нежные адыгейки, перетирая ингредиенты специальными камнями, передаваемыми из поколения в поколение. Но есть вариант и посовременнее. Поэтому пока стоит жаркая погода и можно готовить на даче, можно попробовать следующее.

Продукты:

соль обычная (литровая банка), кориандр в зёрнах (литровая банка), чеснок (пяток головок).

Приготовление:

1. Все тщательно перетереть, раз пять пропустив через электрическую мясорубку.
2. Полученную кашицу высушить, например, разлив её тонким слоем на противни и выставив на солнце.
3. Высушенную соль просеять через мелкое сито и ссыпать в банки. Использовать вместо обычной соли.

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-11-06 15:55:44)

0

16

Рецепт найден в кулинарной брошюре "Рецепты на бис" № 2 за 2018 год. Автор рецепта Евгения Колпакова из с. Белояровка, Алтайского края.

ЗАКУСКА "ЧАРОДЕЙКА"

Этот салат я делаю ежегодно, он мне так нравится!

Ингредиенты:

2 кг зелёных помидоров
1 кг красных помидоров
500 г свёклы
500 г моркови
500 г лука
2 стакана растительного масла
1 стакан сахара
1,5 ст.л. соли
1 ст.л. 70%-ного уксуса

Приготовление:

1. Помидоры нарезать дольками, морковь, чеснок и свёклу натереть, лук мелко порубить. Всё, кроме чеснока и уксуса, сложить в кастрюлю и варить на слабом огне 30 минут.

2. За 10 минут до окончания варки добавить чеснок, за 1 минуту - уксус. Разложить в стерилизованные банки, закатать и убрать под одеяло.

Приятного аппетита!

Дополнение от Светланы Торжковой из с. Костино-Отделец Воронежской области:

Зелёные помидоры "сливки" резала мелкими дольками, красные помидоры пропустила через мясорубку (в рецепте - дольками), морковь и свёклу натёрла на корейской тёрке, добавила красный молотый перец.

Приятного аппетита!

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-11-19 02:00:07)

0

17

Рецепт найден в кулинарной брошюре "Рецепты на бис" № 2 за 2018 год. Автор рецепта Светлана Германович из д. Романовичи, Беларусь.

СВЁКЛА В ЗИМУ

Такую свёклу можно подавать как самостоятельный салат, так и использовать для приготовления борща или селёдки под шубой.

Ингредиенты:

свёкла

для маринада:

1 л воды
3 ст.л. сахара
1 ст.л. с верхом соли
2-3 ст.л. столового уксуса
душистый и чёрный перец горошком - по вкусу
гвоздика - по вкусу

Приготовление:

1. Для маринада вскипятить воду с солью, сахаром и пряностями. Снять с плиты и влить уксус.
2. Свёклу очистить и отварить до полуготовности. Измельчить, как нравится (мне удобнее натереть). Разложить в стерилизованные банки, залить кипящим маринадом.
3. Стерилизовать банки 0,5 л 10-12 минут. После стерилизации жидкости в банке почти не останется, так и должно быть.

Приятного аппетита!

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-11-19 02:11:05)

0

18

Рецепт найден в кулинарной брошюре "Рецепты на бис" № 2 за 2018 год. Автор рецепта Елена Гребешкова из г. Новосибирска.

ТЫКВЕННЫЙ СОУС (в мультиварке)

Предлагаю рецепт необычного кисло-сладкого соуса. Он хорошо подходит к мясным блюдам.

Ингредиенты:

1 кг мякоти тыквы
600 г кисло-сладких яблок
2 луковицы
300 г сахара
цедра и сок лимона
соль, сахар, молотый имбирь - по вкусу
растительное масло для жаренья

Приготовление:

1. Тыкву и яблоки почистить, нарезать ломтиками, полить соком лимона. Лук нашинковать тонкими полукольцами, обжарить на масле в чаше мультиварки в режиме "жарка" до золотистого цвета.

2. Добавить тыкву и яблоки, имбирь, соль и сахар по вкусу, положить большой кусочек тонко срезанной цедры.

3. Готовить в режиме "тушение", помешивая, 30 минут. Затем цедру убрать, соус измельчить погружным блендером до однородности.

4. Готовить в прежнем режиме ещё 3 минуты, затем сразу же разлить в небольшие банки, закатать и укутать.

Приятного аппетита!

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-11-19 02:23:20)

0

19

Рецепт с сайта mediasole.ru

МАРИНОВАННАЯ В ЧЕСНОКЕ СВЁКЛА (для борща)

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/82/2/915726637.jpg

Ингредиенты:

Свёкла борщевая – 1 шт.;
Растительное масло – 1,5 ст.л.;
Соль – 1/4 ч.л.;
Сахар – 1 ч.л.;
Лимонная кислота – 3/4 ч.л.;
Чеснок – 1 зуб.;
Вода (кипяток).

Приготовление:

Очищенную свёклу нарезаем на бруски. Можно натереть на тёрке!!!

Складываем бруски в пол-литровую банку.

Нарезаем чеснок толстыми дольками.

Засыпаем в банку соль, лимонную кислоту, сахар. Заливаем в банку почти до самых краёв кипяток. Закрываем банку крышкой и встряхиваем, чтобы соль, сахар и кислота растаяли.

Вливаем в банку масло. Закрываем крышкой банку и встряхиваем. Оставляем свёклу мариноваться на ночь.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-11-19 11:34:40)

0

20

МАРИНОВАННАЯ СВЁКЛА от Карины (дословный текст Автора, фото Таня) 06.04.2008

http://s006.radikal.ru/i214/1101/46/5d38abfa3469.jpg

Ингредиенты:

500 г свёклы маленького размера
1 луковица среднего размера (по желанию)

МАРИНАД

350 мл вода
150 мл спиртового уксуса 8%
1 неполная чайная ложка соли
1 лавровый лист
2 горошины ямайского перца
5-7 горошин черного перца
75 мл (5 ст.л.) мёд (сахар)

Приготовление:

Отварить в воде (на пару, в микро) до готовности свёклу.
Облить холодной водой и очистить от кожи.
Выложить в банку свёклу, чередуя с порезанным кольцами луком.
Закипятить маринад... остудить и залить свёклу..
Поставить в холодильник минимум на 24 часа (чем дольше маринуется, тем лучше).

Кто любит - может добавить гвоздику, корицу, имбирь.
Я брала очень маленькую свёклу... буквально 4 см в диаметре.
Если свёкла большая, отварив, её можно порезать на дольки, пластинки и т.д. и залить маринадом.
Чтобы "уменьшить запах свёклы" я в маринад добавляю немного лимонной травы, а затем её убираю. Лук можно не класть, но он получается необыкновенно красивый и вкусный.

*** Очень-Очень вкусно. Не жалейте лука, не пожалеете!

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-11-19 00:51:30)

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУШКУ-ЗИМУ » Лук, морковь, свёкла, тыква, чеснок и другие овощи