анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » УТОЛИТЕ ЖАЖДУ » Медовые напитки: варёные и ставные меды, медовое вино, сбитень и мн.др


Медовые напитки: варёные и ставные меды, медовое вино, сбитень и мн.др

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

МЕДОВЫЙ НАПИТОК

Мед 250 г
Горячая вода 1 л
Дрожжи 5 г
Лимон 0.5 шт.

Мед растворить в горячей воде, охладить до двадцати пяти градусов, добавить дрожжи и сок лимона. Полученную смесь поставить в теплое место на 12 часов, затем процедить и охладить.

ИСТОЧНИК

0

32

НАПИТОК ИЗ ЛИМОНА С МЕДОМ

Мед 100 г
Вода 1 л
Лимон 1 шт.

Мед развести в теплой кипяченой воде, добавить сок из одного лимона, тщательно размешать и процедить. Разлив в чистые бутылки, закупорить пробкой и охладить.
Подавать к столу с газированной водой.
Чтобы из лимона получить побольше сока, перед выжиманием надо положить лимон в горячую воду на пять минут, чтобы согреть его.

ИСТОЧНИК

0

33

МЕДОВОЕ ПИВО И ШАМПАНСКОЕ

МЕДОВОЕ ПИВО

88 л воды, 11—12 кг меда, 200 г хмеля, 250 г пивных или 20 г сухих дрожжей.

Мед тщательно размешивают в воде и варят в котле на равномерном огне до тех пор, пока пена не перестанет выступать на поверхности и сусло осветлится. Варка довольно длительная, жидкость выпаривается, поэтому к ней постепенно доливают воду, поддерживая первоначальный уровень. Эту высоту в начале процесса замеряют вертикально поставленной палкой. Сваренная медовая вода будет содержать 11— 12 процентов меда. Более густая сыта не нужна, т. к. дает напиток слишком сладкий. А с меньшим количеством меда пиво получается легкое, скоро окисляется. Когда сыта прокипит, в нее либо насыпают хмелевые шишки, либо опускают в кисейном мешочке. Огонь усиливают, чтобы жидкость прокипела полчаса. Если хмель применяется в мешочке, то выделяющуюся пену снимают тут же. В другом случае это делают после варки. Остудив до 30 градусов, жидкость процеживают через сито или сквозь 2—3 слоя марли. Тем временем в бродильную бочку вводят дрожжи. Сухие распускают в 1 л остуженной сыты. Бочку оставляют в теплом помещении, где температура не ниже 16 градусов. До верху емкость не заполняют примерно на длину указательного пальца. Отверстие воронки прикрывают куском полотна. Медовая вода начнет бурно бродить. Выливающуюся из бочки пену не собирают и обратно не возвращают. Дней через 5, когда кончится бурное брожение, воронку закупоривают плотно и бочку выкатывают в погреб, перевернув вверх дном. Дня через 2—3 пиво через кран переливают в бутылки, которые тщательно закрывают и укладывают в холоде на бок. Еще через несколько дней можно пробовать легкое, слабо шипучее, ароматное и весьма полезное медовое пиво. Со временем оно приобретает большую крепость и становится вкуснее.

ИСТОЧНИК

0

34

МЕДОВОЕ ПИВО И ШАМПАНСКОЕ

ДОМАШНЕЕ МЕДОВОЕ ПИВО

0,5 ведра ячменного солода, 2 ведра холодной воды, 1 чайная ложка соли, 6 стаканов хмеля, 1 чашка пивных дрожжей, 400 г меда.

Солод размешивают в холодной воде и оставляют на ночь. Затем переливают в котел, прибавляют соль, ставят на малый огонь и дают возможность слабо кипеть. Примерно часа через 2 в кипящий солодовый раствор кладут хмель и варят еще минут 20, процеживают в дубовый бочонок. Жидкость остужают до температуры парного молока, вливают пивные дрожжи и мед, размешивают и оставляют до следующего дня, когда оно будет готово для разлива в бутылки.

ИСТОЧНИК

0

35

ДОМАШНЕЕ ПИВО "ДЕШЕВОЕ"

7,5 л воды, 1200 г меда, 25 г хмеля.

Хмель отваривают в воде 20-30 минут и, процедив, разводят в нем мед, опять кипятят, снимая пену. В остывшую до температуры парного молока сыту вводят заранее приготовленную опару, переливают в бочонок, после чего, взболтав, закупоривают и выносят в холодный подвал. Через 3—4 дня пиво разливают по бутылкам.

ИСТОЧНИК

0

36

МЕДОВОЕ ПИВО "ПРОСТОЕ"

4,5 л воды, 500 г меда, щепотка хмеля, пивные дрожжи.

Мед разводят в воде и варят, снимая пену, до тех пор, пока жидкость станет светлой. Затем в холщовом мешочке подвешивают хмель и дают воде еще покипеть. После охлаждения сливают в чистый бочонок, заправляют пивными дрожжами и оставляют бродить. Отброженное пиво можно пить, но оно станет лучше, если некоторое время постоит в бутылках в холодном месте..

ИСТОЧНИК

0

37

МЕДОК

6 л воды, 250—300 г меда, 5 г хмеля, 1 капсула кардамона, 1 чайная ложка жженого сахара, 10 г дрожжей.

Мед разводят в 2 л воды, кипятят, снимая пену. Хмель кипятят отдельно в 2 л воды. Соединяют, разводят остальной водой, доведенной до кипения. Охлаждают до теплого состояния, добавляют дрожжи, жженку, кардамон, оставляют для брожения при температуре 8—10 градусов, не выше. Пену, как только она появится, счерпывают, напиток процеживают. Его можно пить, но он крепче, если, перелитый в бутылки, постоит на холоде 1—2 недели.

ИСТОЧНИК

0

38

ШАМПАНСКОЕ МЕДОВОЕ ДОМАШНЕЕ

2 кг меда, 5 лимонов, 2 бутылки пива, 10 бутылок воды, 50 изюминок.

В эмалированной посуде кипятят воду, растворяют в ней мед, все время помешивая, чтобы он не пригорел, продолжают кипятить, счерпывая пену. В кипящую смесь добавляют пиво и нарезанные ломтиками лимоны. Для большего аромата кладут и цедру, предварительно очищенную с плодов. Прокипятив, содержимое переливают в чистую кадушку, кладут дюжину изюминок, ставят посуду в теплое место, накрывают чистым полотном и следят за началом брожения. Обычно оно наступает на третий день. Напитком сразу же наполняют толстые бутылки из-под шампанского (тонкие не выдерживают давления углекислого газа). Опоздаешь с расфасовкой — питье перекиснет.

Перед разливом шампанское фильтруют, положив в воронку кусок марли. После заполнения в каждую бутылку опускают по изюминке. Бутылки закупоривают надежными пробками, обвязывают крепкими бечевками и осмаливают, опустив горлышки в расплавленный вар. Хранят в холодном погребе, в песке, дном вверх. Чем больше полежит шампанское, тем вкуснее и крепче. Обычно его выдерживают 3—6 месяцев. Превосходный искрящийся прохладительный напиток пивом совершенно не отдает.

ИСТОЧНИК

0

39

Ольга-Алёнушка
Оленька. спасибо. я вот тоже готовлю медовый напток. с лимоном.. но только без дрожжей.. моим нравится..  :flag:

0

40

Рецепт с сайта eda.ru Автор: Лиза Хлоповская

СБИТЕНЬ С ГВОЗДИКОЙ

https://c.radikal.ru/c17/2112/e8/446779ff9349t.jpg

Ингредиенты:

Вода - 400 мл
Мёд - 3 столовые ложки
Палочки корицы - ¼ штуки
Гвоздика - 7 штук
Лавровый лист - 1,5 штук
Молотый чёрный перец - ½ чайные ложки
Лимонная цедра - 1 столовая ложка
Молотый имбирь - ½ чайные ложки

Приготовление:

1. Вскипятить воду в кастрюле.
2. Влить в кипящую воду мёд, перемешать.
3. Добавить пряности, перемешать.
4. Прокипятить смесь в течение 5–10 минут.
5. Снять с огня, процедить.

Совет к рецепту
Подавать горячим! Чудесный согревающий напиток, который так хорош в эти осенние промозглые дни. Перец лучше брать свежемолотый, а столовые ложки мёда — без горки.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » УТОЛИТЕ ЖАЖДУ » Медовые напитки: варёные и ставные меды, медовое вино, сбитень и мн.др