ПРОДУКТЫ, ЧТО СОГРЕЮТ НАС В ХОЛОДА

20.01.2017 Автор: Lilie

Наступление морозов в наших широтах – время прекрасное и тяжёлое. С одной стороны - белоснежная красота за окном, особый, ни с чем не сравнимый уют в доме, множество типично зимних развлечений: лыжи, санки, коньки и, конечно, коллективное сооружение снеговика во дворе. С другой - суровые морозы и холода, необходимость носить теплые штаны с начесом и массивные вязаные свитера, нехватка солнца, дневного света и особенно тепла. Как и можно ли перестать все время мерзнуть? Безусловно! Секрет комфортной зимы скрыт... в питании. Оказывается, грамотно организованный рацион и в этом деле идеальный помощник. Рассказываем, как и что нужно есть, чтобы согреться, как правильно питаться зимой.

Безусловно в первую очередь следует увеличить частоту употребления в пищу блюд горячих и желательно жидких. А, значит, побольше всевозможных супов и бульонов. Супы прекрасно насыщают и согревают. Если следите за фигурой, варить их желательно на легком овощной или курином бульоне. Включайте в рацион бобовые и так называемый «тяжелый белок» – это мясо, рыба и птица.

Далее обращаем внимаем на продукты, способные действительно согревать. И это не только всеми известные лук, чеснок, красный перец и имбирь.

Так, например, хурма способствует сохранению тепла в организме. Это богатый источник кальция, который в свою очередь обеспечивает нормальную работу сердца и как следствие – стабильную циркуляцию крови в организме. Примерно таким же действием обладает и редька. А в компании с медом это ещё и мощное средство профилактики кашля и простуды.

Кроме этого, в больших количествах должны присутствовать в меню так называемые «сезонные овощи»: белокочанная капуста, топинамбур, тыква, репа, свекла, морковь, картофель. Не забываем и про специи: имбирь, перец чили, перец молотый красный, карри, тмин и базилик - чем острее, тем выше тепловой эффект. В сладкие блюда добавляем бадьян, корица и гвоздика.

И о напитках. Какао и кофе, черный и имбирный чай - эти напитки должны стать вашими спутниками на период холодов. Хороший согревающий эффект оказывает и глинтвейн с корицей и гвоздикой.

Не нужно забывать и про молочный белок: каждый день необходимо выпивать 1-2 ст. молока, кефира, ряженки или др. кисломолочных продуктов.

ИСТОЧНИК