анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ЧУДО ПЕЧКА » ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА


ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА

Сообщений 131 страница 139 из 139

131

Итак, на прошедших выходных я снова экспериментировала на кухне с выпечкой постного хлеба.

В первый раз, когда делала - получилось всё очень долго. С непривычки. Во второй раз всё получилось намного быстрее. В третий раз дрожжи снова брала сухие. Всё-таки на "мокрых" прессованных дрожжах нам не понравился. Точнее - в первый день, пока ещё тёплый - очень вкусный хлеб. А вот на третий-четвёртый день появляется кисловатый запах. И пришлось мне одной доедать его (делала полную порцию).

* * *
В субботу пекла хлеб из замороженной ранее части теста. Получилось довольно вкусно. Только верх смазывала яйцом, а не как в рецепте - сбрызнуть водой и посыпать овсяными хлопьями.
Тогда же, в субботу, пекла хлеб без овсянки, заменив её (по количеству) пшеничной мукой. Делала половину порции. А в тесто добавила куркуму. Получилось очень вкусно и красиво! Хлеб очень мягкий и немного крохкий (при резке). Почти сутки пролежал не в хлебнице, но не черствел!!! Слопали за выходные!!!

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/4/2/456321248.jpg

Жаль, что на фото плохо видно жёлтый цвет мякоти (как пушок у цыплёнка :) )

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/4/2/173076921.jpg

Приятного аппетита!

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-04-26 21:36:25)

0

132

Поскольку я чуть ли не каждую неделю делаю творог, то и сыворотки у меня - хоть отбавляй. Раньше отдавала-раздавала соседке или подруге-коллеге. Иногда делала на сыворотке блины. А теперь заинтересовалась выпечкой хлеба.

Этот рецепт хлеба я нашла на сайте www.food.ua

ХЛЕБ НА СЫВОРОТКЕ

    пшеничная мука — 500 г
    сыворотка — 300 мл
    сухие дрожжи — 7 г
    сливочное масло — 2 ст. ложки
    сахар — 1 ст. ложка
    соль — 1 ч. ложка

Сухие дрожжи растворить в небольшом количестве сыворотки с чайной ложкой сахара и дать подойти.

Муку просеять через мелкое сито в глубокую миску. В центре муки сделать углубление и влить дрожжевую массу. Затем влить остальную сыворотку, добавить соль, сахар и растопленное сливочное масло. Месить в течение нескольких минут до однородности. Затем скатать в шар, накрыть льняным полотенцем и поставит на 1-1,5 часа в тёплое место, для увеличения в объёме в 2 раза.

Поднявшееся тесто выложить на посыпанную мукой рабочую поверхность и расправить руками в прямоугольный пласт. Сложить его в три слоя, после чего развернуть и сложить ещё в три слоя. Складывать, как обычно складываете слоёное тесто.

Выложить сложенное тесто в посыпанную мукой форму для выпекания и оставить в тепле ещё на 30-40 минут. По истечении времени смазать верх теста сывороткой и поставить в нагретую до 210 градусов духовку. Выпекать около 30-35 минут, затем вынуть из духовки, накрыть полотенцем и оставить для остывания.

Хлеб на сыворотке готов!

ИСТОЧНИК

Мои комментарии:
Замешивать тесто легко и просто. В форму тоже укладывается легко. Вкус у горячего хлеба несколько необычный, сладковато-кисловатый (как сыворотка). Пока хлеб был горячим - нарезался легко, но крошился. Остывший режется легко.

Этот вариант хлеба (на сыворотке) лично мне больше понравился день на третий-четвёртый. Ни запаха, ни привкуса сыворотки к этому времени уже нет, а сам хлебушек - замечательно нежный и пушистый остаётся.

Одну половину хлеба я смазала сывороткой (как указано в рецепте), а другую - яйцом. Вторая половина получилась блестящей.

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/4/2/950493918.jpg

Горячий хлеб на разрезе

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/4/2/138702883.jpg

Приятного аппетита!

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-04-26 22:36:55)

0

133

ХЛЕБ "ДОМАШНИЙ"

Единственное "но" - долго подходит - на выпечку почти целый день уходит.

В первый раз, когда делала - получилось всё очень долго. С непривычки. Во второй раз всё получилось намного быстрее.

Точно - с непривычки!!! Сегодня тесто начала замешивать часа в два - начале третьего. На сухих дрожжах. Дрожжи развела в небольшом количестве хорошо тёплой воды с чайной ложкой сахара и дала постоять на плите (т.е. в тёплом месте) минут 15-20. Поднялись пышной шапкой!!! Ну а потом всё по рецепту соединила и тесто поднялось очень быстро!!! Ещё минут 5-10 и буду ставить в духовку. Сейчас подходит в форме. Потом смажу взбитым яйцом с чуточкой воды и выпекать. Вторую половину теста заморозила впрок.

Поставлю хлебушек в духовку и буду делать хлебушек на сыворотке.

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2022-04-26 22:26:58)

0

134

Вчера и сегодня пекла кукурузный хлебушек. Делается очень быстро!

ХЛЕБ КУКУРУЗНЫЙ

Для рецепта Вам потребуются:

кукурузная мука - 3 стакана
пшеничная мука - 3 стакана
соль - 1 ст.л.
сода - 3 ч.л.
сахар - 1/2 - 1 стакан
растительное масло - 5 ст.л.
молоко - 4 стакана.

В глубокой посуде смешать муку, соль и воду. В другой миске соединить сахар, растительное масло и молоко. Смешать муку и молочную смесь, вымесить до консистенции сливок.

Вылить полученное тесто в форму для пирогов, предварительно смазанную маслом и присыпанную мукой.

Разогреть духовку до умеренной температуры и выпекать хлеб около 45 минут, до золотисто-коричневого цвета и появления трещин на поверхности.

http://s020.radikal.ru/i714/1602/9d/019e4b0679f8t.jpg http://s009.radikal.ru/i307/1602/c1/c61e8323cb82t.jpg

http://s019.radikal.ru/i605/1602/1f/04544f12580et.jpg http://s013.radikal.ru/i323/1602/b7/94fb2732b837t.jpg

0

135

Вторым этапом сегодня у меня был ржаной хлеб.

ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ РЖАНОГО ХЛЕБА В ДУХОВКЕ

Автор: Светлана Опубликовано: 14 Март 2012

Давно хотела научиться готовить ржаной хлеб в духовке. Причем, чтобы хлеб был вкусным, готовился очень просто, быстро и желательно, чтобы он был постным. Не так давно в кулинарной литературе мне попался подходящий рецепт приготовления ржаного хлеба в духовке. Попробовала, подредактировала и теперь хочу подразниться поделиться с моими читателями простым рецептом ржаного хлеба. Хлеб получился действительно отменным, без всяких добавок, с настоящей ржаной хрустящей корочкой, а какой аромат стоял в квартире, когда он выпекался.

Начнем приготовление. В небольшой миске смешиваем 1 ст. л. сухих дрожжей с 1,5 ст. л. сахара и заливаем 1,5 стаканами теплой воды. Ставим в теплое место минут на 15-20, пока дрожжи не начнут “играть”.

В это время просеиваем в отдельную миску 1,5 стакана ржаной муки и 1,5 стакана пшеничной. Добавляем 1 ч. л. соли и перемешиваем. В запенившиеся дрожжи вливаем 1,5 ст. л. растительного масла, перемешиваем. Соединяем муку и дрожжи, замешиваем однородное тесто, накрываем полотенцем и в теплое место часа на 3, так чтобы оно хорошо увеличилось в объеме. Затем тесто хорошенько обминаем и выкладываем в смазанную растительным маслом форму. Тесто будет липнуть к рукам – это нормально. Накрываем наш будущий ржаной хлеб полотенцем и оставляем минут на 20 для расстойки. Ставим в разогретую духовку и выпекаем при температуре 200 градусов до готовности. Выключаем газ и оставляем хлеб еще минут на 15 в духовке.

http://s018.radikal.ru/i526/1602/0e/c8ec9dcb01d1t.jpg

0

136

ТАЙНА УЗБЕКСКОЙ ЛЕПЁШКИ

03.02.2017 Автор: Lilie

http://pic.povary.ru/upload/2017/2/3/O_1486136644.jpg

У любого народа хлеб пользуется почетом и уважением. Русская пословица гласит, что хлеб – всему голова, и подобных пословиц о хлебе на разных языках мира бесчисленное множество. Также у каждого народа есть собственные секреты приготовления хлеба.

Многие слышали о белорусских калачах и минской витушке, о закарпатских рогаликах и киевском арнауте, азербайджанском чуреке и армянском лаваше, о еврейской маце и узбекской лепешке. Последнюю вы наверняка пробовали, если вам доводилось побывать в Узбекистане.

Этот хлеб поистине необыкновенен, а его запах и вкус незабываемы. Аппетитно золотистый цвет и округлая форма делают узбекскую лепешку похожей на солнце. Это сравнение приведено неспроста, ведь солнце согревает и дает жизнь. О нем слагают легенды, ему посвящают стихи и песни.

Но вернемся к узбекскому хлебу. Называют его по-разному: патыр, оби-нон, мехмон-нон, сутли-нон. Варианты приготовления теста на хлеб тоже различны. Его замешивают на сметане, на сливочном масле, с сырым репчатым луком и бараньими шкварками.

Сам процесс приготовления сродни таинству из восточных сказок. Сразу после утренней молитвы, на рассвете замешивают дрожжевое тесто. Закваску для него хранят в чистом месте, скрытым от чужих глаз. После того, как тесто подойдет, его начинают разделывать руками на специальном, отведенном исключительно для хлеба, холщовом полотне. Тесто разделяют на шары, после чего формируют из них лепешки, посыпают кунжутом, тмином или маком и отправляют в тандыр.

Тандыр – это специальная печь, настоящее восточное чудо, изготавливаемое мастерами из кварцевого песка, специальной глины и конского волоса. Растапливать тандыр принято древесиной фруктовых деревьев.

Выпекается лепешка примерно 8 минут, после чего ее вынимают из печи. Испеченная лепешка, упавшая в золу, считается священной, и ее принято отдавать самым близким людям.

Хлеб, который сделан добрым человеком, несет тепло и способен поднимать настроение. Особенно если он свежеиспеченный: даже сытый человек не устоит перед желанием отломить кусочек такого хлеба и насладиться его вкусом.

Любую трапезу или пиршество всегда начинают с раздачи хлеба. Лепешку делит на куски руками самый старший и раздает всем сидящим за столом. Ни в коем случае нельзя резать ее ножом, а на стол необходимо класть вверх «лицом».

В дорогу также обязательно берут лепешку с собой. Принято считать, что она непременно сделает путь более удачным и легким.

На Востоке есть давняя традиция: люди, вкусившие вместе хлеб, становятся друзьями. Это и является главной тайной ароматной, аппетитной, примиряющей и объединяющей узбекской лепешки.

ИСТОЧНИК

0

137

ЛАВАШ - ИДЕАЛЬНЫЙ ИНГРЕДИЕНТ ДЛЯ РЕЦЕПТОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

25.11.2016 Автор: Lilie

http://pic.povary.ru/upload/2016/11/25/O_1480101035.jpg

Что мы привыкли готовить из лаваша? Разнообразные закусочные рулеты и рулетики, преимущественно в вариантах на праздничный стол. Или более сытные варианты - шаурма, буррито, кесадилья и прочие блюда, на приготовление которых в домашних условиях отважиться не каждая хозяйка, ибо всегда есть соблазн купить готовое. Но если у вас каким-то образом остался бесхозный лист лаваша, и вы не знаете, куда его пристроить так, чтобы было вкусно, быстро, сытно и не хлопотно, эта статья может стать для вас источником вдохновения для создания новых и вкусных блюд. Вот то, что ещё можно приготовить из обычного тонкого лаваша!

Лаваш = быстрая замена теста

Хватит тратить свое время на приготовление теста! Ведь его легко можно заменить тонким лавашом. Пиццы, открытые и закрытые пироги, галеты и штрудели - все это можно сделать из лаваша! Смело импровизируйте, используя один или сразу несколько листов лаваша, для создания слоеных пирогов. Главное - не забудьте промазать слои лаваш любым соусом (чтобы сделать его мягким и сочным) и обильно посыпать сыром, чтобы тесто-лаваш хорошенько схватилось. Поместите вашу выпечку в духовку - и наслаждайтесь приготовленным блюдом.

http://pic.povary.ru/upload/2016/11/25/O_1480101110.jpg

http://pic.povary.ru/upload/2016/11/25/O_1480101307.jpg

Лаваш = основа для бутербродов

Если у вас нет хлеба в доме, но есть лаваш, и вы хотите быстро приготовить бутерброды - сделайте их с лавашом! Можно сообразить что-то изысканное и элегантное: моцарелла, помидоры, чеснок, анчоусы, тунец и т.д. Уложить выбранную начинку на нарезанные ломтики лаваша, уложить их на противень и загрузить в духовку на 10 минут, пока сыр не подплавится. Или можете выбрать вариант попроще, используя лаваш, как своеобразный "карман", заполняя его начинкой со всеми видами любимых ингредиентов: овощи, сыр, стейк, хумус, ветчина, кетчуп и т.д. Для такого вида бутерброда отлично подойдет и толстый лаваш. Дальше можно также подрумянить бутерброд в духовке или же слопать прямо так.

http://pic.povary.ru/upload/2016/11/25/O_1480100969.jpg

http://pic.povary.ru/upload/2016/11/25/O_1480101010.jpg

Лаваш = на гренки и сухарики

Если ваш лаваш уже несколько подсох, не спешите его выбрасывать! Из лаваша получаются самые вкусные гренки и сухарики, которые можно и к супам/салатам подавать, и как закуску к напиткам (пиву, например). Режем лаваш на кусочки или треугольники, сбрызгиваем оливковым (или любым растительным) маслом, присыпаем специями и - в духовке, пока они не станут хрустящими.

Ещё вариант - окунуть кусочки (треугольнички, палочки) лаваша в яйцо, затем посыпать сыром (маком, кунжутом, тмином или любой другой присыпкой) и поставить их в духовку на несколько минут, пока не подрумянится.

http://pic.povary.ru/upload/2016/11/25/O_1480100252.jpg

http://pic.povary.ru/upload/2016/11/25/O_1480100638.jpg

ИСТОЧНИК

0

138

Рецепт от wise1288 с сайта Поварёнок.ру

ЧЕСНОЧНЫЙ ХЛЕБ НА ЦЕЛЬНОЙ МУКЕ

Хлеб очень ароматный, пористый, прекрасно разрезается, не крошится. В рецепте чесночного хлеба используем доступные и довольно простые продукты, которые всегда есть на каждой кухне.

https://www.povarenok.ru/data/cache/2018apr/20/36/2319396_36021-710x550x.jpg

Ингредиенты:

    Дрожжи — 1 ч.л.
    Мука цельнозерновая — 400 г
    Соль — 1 ч.л.
    Сахар — 0.5 ст.л.
    Порошок чесночный — 2 ст.л.
    Петрушка — 2 ст.л.
    Масло растительное — 1 ст.л.
    Вода — 310 мл

Время приготовления: 300 минут
Количество порций: 10

Приготовление:

В ведро хлебопечки загружаем дрожжи, муку, соль, сахар, чесночный порошок, петрушку (по желанию добавьте другие ароматные травы).

Доливаем растительное масло и воду комнатной температуры.

Устанавливаем ведро в корпус хлебопечки. Замес теста можно сделать вручную и выпекать в духовке, как только тесто увеличится в объеме после расстойки.

Выбираем программу. У меня номер 6 "Диетический хлеб" и размер М, программа рассчитана на 5 часов.

По окончании программы хлеб вынимаем из хлебопечки. Остужаем на решетке.

Вот такой он в разрезе и необыкновенно ароматный. Приятного аппетита!

https://www.povarenok.ru/data/cache/2018apr/20/36/2319395_61540-300x0.jpg

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

0

139

Рецепт с сайта vkusno.mirtesen.ru

ХЛЕБ НА ХЛЕБНОЙ ЗАВАРКЕ

Хлеб на хлебной заварке долго не черствеет и не крошится

https://d.radikal.ru/d11/2202/27/383c22226c36t.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:

    хлебная заварка:

    вода – 200 мл
    мука – 40 г

    основное тесто:

    мука – 580-600 г
    яйцо – 1 шт.
    тёплое молоко – 260 мл
    соль – 10 г
    сахар – 60 г
    сухие дрожжи – 10 г
    сливочное масло – 50 г (комнатной температуры)

    для смазывания:

    желток – 1 шт.
    молоко – 1 ст.л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Для хлебной заварки нужно заварить до густого состояния 40 г муки и 200 мл воды, постоянно помешивая. Переложить хлебную заварку в отдельную ёмкость, накрыть пищевой плёнкой в контакт, чтобы не образовывалась корочка, и дать остыть до комнатной температуры.

Хлебную заварку можно поставить в холодильник на 12 часов, такая заварка может храниться в холодильнике до 2 дней. Перед использованием дать нагреться до комнатной температуры.

2. Сухие дрожжи развести в тёплом молоке, дать постоять 5 минут. Потом добавить хлебную заварку комнатной температуры, сахар, яйцо, соль. Муку просеять и добавлять частями, замешивая тесто. Добавить мягкое сливочное масло. Вымешивать тесто 10-15 минут. Тесто будет очень липким.

3. Миску смазать растительным маслом, тесто округлить и переложить в миску, накрыть полотенцем, оставить подходить при комнатной температуре приблизительно на 1,5 часа. Время зависит от комнатной температуры. Тесто должно удвоиться в объёме.

https://a.radikal.ru/a10/2202/ae/43f111beb3a8t.jpg

4. Из такого количества теста получится 2 буханки хлеба.

Разделить всё тесто на 7-8 частей. Округлить каждую часть. Накрыть полотенцем, чтобы тесто не заветривалось, пока будем работать с каждой отдельной булочкой.

5. Поверхность припылить мукой, каждую булочку раскатать в овал, края теста сложить к центру, получается прямоугольник. Прямоугольник раскатать в длину, делая один край теста более широким. Скатать тесто в ролл, край зафиксировать.

Звучит сложно, но на видео (см. внизу) всё понятно и очень быстро.

6. Формы смазать растительным маслом. Выложить булочки плотно одна к другой.

https://a.radikal.ru/a27/2202/e9/583ae2729739t.jpg

Накрыть полотенцем и оставить подходить на 30-40 минут. Смазать яйцом с молоком.

7. Выпекать 30-35 минут при температуре 180 градусов, режим нагрева: верх и низ. Если верх будет подгорать, накрыть фольгой.

Готовому хлебу дать остыть.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

ВИДЕОРЕЦЕПТ

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ЧУДО ПЕЧКА » ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА