анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » ПРОГУЛКИ ПО СЕВИЛЬЕ - ПЕЙЗАЖИ И РЕЦЕПТЫ


ПРОГУЛКИ ПО СЕВИЛЬЕ - ПЕЙЗАЖИ И РЕЦЕПТЫ

Сообщений 1 страница 10 из 102

1

СПИСОК РЕЦЕПТОВ

СУПЫ

Гаспачо
Летний борщок
Рыбный суп
Суп со шпинатом

САЛАТЫ

Испанский «русский салат»
Турецкий пастуший салат
Нар салаты
Салат с кускусом
Картофельный салат
Салат из печеных перцев

ОВОЩИ, БОБОВЫЕ

Бобы с зеленью
Фаляфель
Асина картошка
Картофельная запеканка с сыром
Картофельные котлетки с сыром фета
Баклажановые рулетики с орехами
Фасоль в томатном соусе
Овощи в яйцах
Запеченные овощи
Баклажановый омлет
Баклажаны в томатном соусе
Картофельный омлет
Оладьи из помидоров

КРУПЫ, ПАСТА

Плов из булгура и фасоли
Плов из булгура с овощами

КУРИЦА, МЯСО

Куриные окорочка, запеченные в рукаве
Тефтели в сырном соусе
Курица с перцами и луком
Куриные грудки под грибным соусом
Тефтели в миндальном соусе
Куриные тефтели в грибном соусе
Рагу из телятины с овощами

РЫБА

Рыба со шпинатом
Рыба в кляре
Стейки из меч-рыбы с овощами
Сардины в маринаде, жареные

ХЛЕБ

Хлеб-пидэ

НЕСЛАДКИЕ ПИРОГИ

Открытый пирог из кабачков
Открытый пирог с луком-пореем
Луковый пирог
Рыбный пирог
Рыбный пирог - дубль два

УКРАШЕНИЯ

Яблочные цветы

ТОРТЫ, ПИРОЖНЫЕ

Очень хороший бисквит
Торт Павлова
Торт Баунти
Торт маковый с белым шоколадом

ПЕЧЕНЬЯ

Печенье Дайджестив
Кунжутные коржики
Кокосовые безе
Яблочные котомочки

СЛАДКИЕ ПИРОГИ, КЕКСЫ

Мокрый апельсиновый кекс
Ягодный пирог-1
Ягодный пирог-2
Бабушкин пирог
Лимонно-маковый кекс
Сливовый пирог
Апельсиновый пирог

КОНФЕТЫ И ДЕСЕРТЫ

Конфеты Баунти
Трайфл – слоеный десерт
Тирамису
Шоколадный пудинг

РАЗНОЕ

Гренки

Дорогие мои девочки!
Мне хочется рассказать вам немного о городе, в котором я живу. Сначала я думала просто поставить кое-какие снятые мною виды, но потом мне пришло в голову совместить в одной теме рассказ о Севилье и некоторые рецепты андалузской кухни. Иначе говоря, мне захотелось поводить вас по своим любимым уголкам города и угостить своей домашней стряпней. Как будто, вы действительно у меня в гостях. Давайте представим!

Ну что ж, не будем спешить - в Андалузии жизнь протекает довольно спокойно и размеренно - так что прежде, чем выбежать из дома на экскурсию, предлагаю вам немного подкрепиться. Выпейте рюмочку сладкого андалузского вина, сделанного из насыщенного, сахарного, согретого южным солнцем винограда, и закусите сыром и оливками.

http://i021.radikal.ru/0801/3e/a61a6c406c27.jpg

А пока вы отдыхаете, я расскажу вам немного о том, что мы увидим сегодня.

Отредактировано Ада (2010-10-22 19:54:13)

0

2

Севилья - столица Андалузии, самой южной области Испании. Испания административно делится на 17 автономных областей. Это деление не случайно. Хотя Испания существует как единое государство с конца XV века, исторически все регионы имеют свои культурные, этнические и лингвистические особенности.

http://i024.radikal.ru/0801/54/eb38ab46f96f.jpg

Севилья довольно большой город - около миллиона жителей. Это четвертый по величине город Испании, после Мадрида, Барселоны и Валенсии.

Сегодня мы с вами посмотрим самый центр Севильи - ее кафедральный собор и Алькасар - королевский дворец.
Готовы? Тогда, в путь!

0

3

Пройдем по узким улочкам, благоухающим весной апельсиновым цветом, и выскочим совсем неожиданно на небольшую площадь, откуда открывается вид на колокольню севильского собора.

http://i014.radikal.ru/0801/14/f2b73fd0e42f.jpg

Высота этой башни 100 метров, это самое высокое здание в центре. Называется колокольня "Хиральда". Колокольней она была не всегда. В XI веке, на месте собора находилась главная мечеть тогдашней Исбилийи. Вы ведь помните, что Андалузия входила в течение 700 лет в мусульманский мир, и только к концу XV столетия была полностью подчинена северными христианскими областями. Кстати, у севильского минарета есть две сестры-двойняшки, одна в Рабате, другая в Марракеше (обе в Марокко). Уже в XVI веке к минарету была пристроена верхняя часть, колокольня. На нее можно подняться, вам только придется пройти пешком 36 пролетов-пандусов. Но зато вид вознаградит вас!

Посмотрите вниз. Там виден "Апельсиновый дворик". Это часть собора, которая сохранилась от внутреннего двора мечети.

http://i040.radikal.ru/0801/12/52df4901f60f.jpg

Севилья была завоевана христианами в XIII веке. Только к началу XV началось строительство собора, до этого службы шли в здании мечети. Обветшавшее здание было снесено и на его месте вырос великолепный готический собор. Он третий по величине в христианском мире - после Святого Петра в Ватикане и Святого Павла в Лондоне. (фото не мое, из инета)

http://www.cica.es/~samfyc/diap2/catedralsevilla.jpg

Собор стоит посмотреть и внутри. Он впечатляет своей красотой и богатством. Там интереснейшая живописная коллекция: Мурильо, Вальдес Леаль, Гойа...
В севильском соборе есть одна интересная могила (фото из инета):

http://www.abcpedia.com/viajes/cementerio+cristobal+colon.jpg

Это могила Христофора Колумба. Да-да, того самого, что открыл Америку в 1492 году!
Право на то, чтобы считаться местом захоронения Колумба у Севильи оспаривали Куба и Доминиканская республика. Там тоже есть его могилы. Чтобы разрешить спор, в прошлом, кажется, году, останки были эксгумированы и проведен анализ ДНК. Выяснилось, что в могиле, действительно, Колумб (ДНК сравнивали с останками сына Христофора), и что в Севилье захоронено не все тело. Так что, возможно, что Колумб "частично" остался в открытых им землях. :)

Отредактировано Ада (2008-01-21 01:27:35)

0

4

Вы еще не устали? Может, хотите перекусить?

Тогда, вам нужно попробовать самое популярное, самое типичное испанское блюдо, без которого не обходится ни один праздник, ни один обед, ни одна вечеринка... Вы думаете, я говорю о паэлье? Совсем нет. Это tortilla de patatas, иначе говоря картофельный омлет. Готовить его нетрудно, а получается вкусно. У каждой хозяйки, конечно, свой рецепт, свои секреты. Я делаю так. Попробуйте!

ИСПАНСКИЙ КАРТОФЕЛЬНЫЙ ОМЛЕТ

http://i010.radikal.ru/0801/5b/1fc8636d0a43.jpg

Вам понадобятся:

прибл. 4 средние картофелины
1 большой зубчик чеснока
1 луковица
растительное масло для жарки
соль
3 яйца
дополнительно - молоко или пиво, разрыхлитель

Почистите картошку, разрежьте каждую пополам или на четвертинки, в зависимости от размера, а затем тонкими пластиночками.
Порежьте малко лук и чеснок.
Налейте в сковородку довольно много растительного масла. Обжарьте на среднем огне лук, чеснок и картошку. Картошка не должна жариться во фритюре. Очень важно, чтобы она полужарилась - полутушилась в масле. Посолите как следует.

Пока жарится картошка, приготовьте яйца. Разбейте их в миску. Для большей пышности блюда можно добавить немного молока и щепотку пекарского порошка, или же чуть-чуть пива.

Взбейте несильно яичную смесь, немножко посолите.

Когда картошка стала мягкой и румяной, выньте ее шумовкой из сковороды, слейте лишнее масло и положите картошку в миску с яичной смесью.

Немного помните картофель в миске, только не превращайте в пюре.

Снова выложите всю смесь в сковороду и жарьте на небольшом огне. Через несколько минут, как поджарится немного одна сторона, омлет надо перевернуть. Будьте осторожны - не обожгитесь горячим маслом! Возьмите широкую тарелку, положите ее на сковороду, возьмите левой рукой сковородку, правой накройте тарелку и быстрым движением переверните омлет, чтобы он оказался в тарелке. Делать это удобнее над раковиной. Теперь снова дайте омлету соскользнуть в сковороду и жарьте другую сторону. Жарьте недолго, не пересушите.

Когда готова, повторяется операция с тарелкой. Тут опасности меньше, так как омлет схватился и впитал почти все масло.

Подавайте горячим как гарнир или холодным, как закуску. В этом последнем случае порежьте квадратиками.

Отредактировано Ада (2008-01-21 01:40:43)

+1

5

После обеда мы пойдем в Алькасар. Это королевский дворец. Самая старая его часть была постороена еще в XI веке, но от нее сохранилось немного. Алькасар является королевским дворцом и по сей день. Когда королевская семья посещает Севилью, то они останавливаются именно там. Но дворец в собственности как у королей, так и у государства, и все покои Алькасара можно посещать туристам.
Основная часть дворца была отстроена в XIV веке кастильским королем Педро I. Этот христианский король был мусульманином в своих вкусах и привычках. Для строительства дворца он пригласил мастеров из соседней Гранады, где правили султаны из династии Насридов, и они создали для короля маленький кусочек Востока, сказочный дворец из "Тысяча и одной ночи".

http://i020.radikal.ru/0801/b9/4fa1003af7a7.jpg

Это частные покои, а на следующей фотографии - тронный зал. (Я стою спиной к фотографу, прижавшись к холодной стене, чтобы отдохнуть от мучительной летней жары).

http://i006.radikal.ru/0801/05/547a9d912aed.jpg

0

6

Красота Алькасара не только в его постройках, но и в его замечательных садах. Они были заложены значительно позже, чем сам дворец, и спланированы в романтическом стиле.
Как прекрасно гулять там весной, когда жара еще не слишком сильна, и когда сад полон цветов. Собственно, за исключением лета, цветы в Севилье есть всегда.
Почти круглый год цветут розы. Вот я набрела на кустик с мелкими пушистыми цветками.

http://i027.radikal.ru/0801/60/fea59a377d7e.jpg

Осенью цветет удивительное, какое-то толстоногое и неуклюжее дерево - хоризия. Но цветы у нее необыкновенной нежности и красоты.

http://i022.radikal.ru/0801/b3/0efbb4d05bd9.jpg

А весной благоухает мой любимый чубушник, который мы всю жизнь в России называли жасмин (хотя жасмин - совсем другое растение).

http://i037.radikal.ru/0801/21/f875350098c5.jpg

0

7

После прогулки разыгрался аппетит. Я предлагаю вам поступить как испанцы, и перекусить маленькими закусочками - tapas.
Тапас - замечательное изобретение. Ну не хочется вам, положим, садиться за стол и есть целую тарелку чего бы то ни было. Вам хочется к примеру попробовать чуточку того салатика, немножко рыбки, кусочек мяса, запить все это несколькими рюмочками вина или кружками пива, и так, переходя из бара в бар, из кофейни в кофейню, продлить приятную прогулку. Как говорится, себя показать и на людей посмотреть. Так вот, у вас есть возможность заказать в каждой забегаловке не целое блюдо, а его "миниатюру" на блюдечке.

Я предлагаю вам попробовать закуску, которую подают всем посетителям в одном симпатичном севильстком ресторанчике. Закажешь вино или напиток, а тебе уже несут, вместе с рюмочкой, блюдечко в вкусным картофельным салатиком. Чтобы ты не заскучал в ожидании более сытного блюда.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ

http://i032.radikal.ru/0801/aa/c4d8eb6eb90b.jpg

Делается все чрезвычайно просто.

Почистить несколько картофелин, порезать на куски средней величины, залить холодной подсоленной водой и отварить до готовности.

Пока варится картошка, порезать очень мелко немного репчатого лука и зелени петрушки.

Еще не остывшую картошку приправить уксусом и оливковым маслом по вкусу, добавить лук и зелень. Перемешать. Картошка впитает часть масла и станет мягкой и сочной.

Подавать теплым.

Важно использовать именно хорошее оливковое масло - без него будет не то.

Хотите еще чего-нибудь? Давайте закажем андалузский салат из перцев.

САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНЫХ ПЕРЦЕВ

http://i003.radikal.ru/0801/0c/6b7b1e4942ed.jpg

2 больших болгарских перца
1 помидор (необязательно)
1/2 средней луковицы
соль
уксус
оливковое масло

Перцы нужны хорошие - сочные и сладкие.

Этот салат можно делать из печеных перцев и помидоров или же только из перцев.

Помойте перцы и помидор, положите их на противень и отправьте в духовку. Я ставлю температуру 180 градусов, а время зависит от размера и типа овощей. Сразу предупреждаю: если берете помидор, то следите за духовкой более внимательно, так как печется он довольно быстро. Когда увидите, что кожица на помидоре и на перцах стала лопаться и овощи стали мягкими на ощупь, выключите духовку и пусть остывают там спокойно.

Я последнее время пеку перцы в рукаве. Очень удобно - быстро и чисто.

С остывших овощей снять кожицу. Если хотите, удалите из помидора семечки, чтобы он не давал столько сока. Но я этого не делаю. Порежьте все тонкими полосками.

Почистите лук и порежьте его не слишком тонкими перышками. Если не любите вкус сырого лука, то обдайте порезанный лук кипятком, а затем промойте под краном.

Порезанные овощи и лук положить в миску, хорошенько посолить и довольно щедро заправить уксусом и маслом. Перемешать. Попробовать. Мне нравится, чтобы перцы были сладковатыми. Если на ваш взгляд сладости не хватает, добавьте щепотку сахара (много добавлять не надо, это изменит вкус).

Дайте салату обязательно настояться в холодильнике. Потом переложите в красивую салатницу. При этом, можете сцедить выделившийся сок. Но не переусердствуйте, салат должен быть сочным.

Подайте, украсив зелеными оливками.

0

8

Ну что ж. Наша экскурсия подошла к концу. Завтра нам предстоит трудный день. Мы пройдем пешком по старым кварталам Севильи. Ну и приготовим чего-нибудь для подкрепления сил.

Спокойной ночи! :thank_you:

0

9

Ада поздравляю  с открытием темки! ;)

Познавательная да ещё и вкусная,почитала и посмотрела с удовольствием!

Жду продолжения!!! :friends:

0

10

ADA TEBE 100 BALOV UMNECKA,OCEN KRASIVIJ RASKAZ I FOTOGRAFIJI I TEMBOLEI VKUSNIJ.TI TAK KRASIVO RASKAZALA TO U MENE BILO TOKOE ASCIUSCENIJE STO I JA TAM BILA.

Отредактировано dalia (2008-01-21 11:37:09)

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » ПРОГУЛКИ ПО СЕВИЛЬЕ - ПЕЙЗАЖИ И РЕЦЕПТЫ