анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » Еврейская кухня


Еврейская кухня

Сообщений 221 страница 230 из 777

221

Отчёт о проделанной работе…смеюсь. 

Юбилей пронесся, как ураган.  Пролетел, как и вся наша жизнь. Я даже и не успела ощутить его. Ну и ладно. И, слава Богу, что всё позади, ибо устала дико. А ничего особенного, из ряда вон выходящего не делала, раньше такие столы накрывала, ломились от яств, и хоть бы что. Да… Ладненько, не будем заострять внимание на грустном. Лучше перейдём к кулинарии. Это куда приятнее.

Сразу оговорюсь, те рецепты, которые есть в этой теме или разбросаны на «Огонёчке», выписывать не буду.
Буду выписывать частями, если вы не против.
Начну с закусок.

Пармские рулетики
Ой, просто объедение!

*Маленькая справочка
В Италии есть город – Парма. Этот город имеет свою историю, свои культурные ценности, но прославился он, не поверите, бесподобной ветчиной, которую там производят, а называется она – прошутто. 
Кто читал мой роман «Биограф» о выдающемся итальянском писателе – биографе, тот знает, о чём идёт речь.
Да, так вот, на основе именно этой ветчины, рулетики, о которых пойдёт разговор, получаются необыкновенно вкусными.
А поскольку мы не в Италии (проза жизни), я готовила их на индюшачьей пастраме.

Продукты:
Порция на 10 рулетиков
200-250 гр. индюшачьей пастрамы (у меня было 5 больших круглых ломтя тонко нарезанных). Купила в колбасном отделе супермаркета),
~ 100гр. сливочного сыра (достаточно 5% жирности),
2-3 зубчика чеснока,
немного нарезанного укропа,
желтки от 3-х яиц (сваренных «вкрутую»),
сушёные травы, специи – по вашему вкусу,
густой майонез;

Процесс приготовления:
Предварительную работу делаем накануне.
Каждый ломоть пастрамы разрезать на две равные половинки. Покрыть сливочным сыром. Отдельно пропустить через пресс чеснок. Добавить укроп, травы, специи, перемешать. Понемногу нанести на сливочный сыр. Аккуратно свернуть пастраму по форме рулетика. Уложить в небольшой контейнер для холодильника и поставить охлаждаться. На следующий день отварить яйца. Остудить, очистить от скорлупы и разрезать продольно на две половинки. Осторожно, не поранив белок, вынуть желтки.

У вас получатся красивые белоснежные лодочки - основания. Не выбрасывайте их, они вам обязательно пригодятся. Их можно нафаршировать всевозможными начинками. И у вас неожиданно появится на холодном – закусочном столе ещё одно замечательное блюдо. 

Далее идём по рецепту.
Раскрошить желтки. Достать из холодильника рулетики. Концы каждого рулетика обмокнуть в майонез, затем, в приготовленные желтки. Верх чуть смазать майонезом и присыпать укропом. Выложить готовые рулетики в овальное блюдо, и подавать к холодному столу.
Мало того, что они безупречны и эстетичны по своей форме, так они ещё потрясающе вкусные!
Очень хорошая закусочка. Готовится, в полном смысле слова, на ходу, между делом.
Рекомендую всем.

Празднуйте с удовольствием!
Всем на здоровье!

Ракушки
Что-то потрясающее! И, кстати, очень полезное блюдо.

Порция рассчитана примерно на 8-9 ракушек

Продукты:
8-9 яиц, сваренных «вкрутую» (разрезать пополам продольно, см. выше рецепт «Пармские рулетики),
1 большое авокадо (желательно мягкое),
1 веточка зелёного лука (нарезать мелко),
2-3 зубчика чеснока (пропустить через пресс),
2-3 листика свежего базилика (нарезать мелко),
сушёные травы, специи – по вашему выбору,
белок от 1-го яйца (сваренный «вкрутую» и нарезанный меленько),
немного нарезанного укропа,
1 полная столовая ложка лимонного сока,
майонез,
мягкая сочная горчица – для оформления блюда;

Процесс приготовления:
Вилкой хорошо растереть авокадо в однородную массу. Добавить чеснок, белок, зелёный лук, лимонный сок, базилик, травы, специи. Хорошо перемешать. Заправить майонезом, до образования гладкой, не жидкой массы. Чайной ложкой наполнить белковые основания для ракушек. Присыпать укропом. Тонко смазать основание горчицей. Концом вилки зачерпнуть немного горчицы и сделать на боках разводы, как у ракушки. Теперь, прямо в блюде, раскрошить желтки (имитация песка) и выложить готовые ракушечки. Дать немного подсохнуть и подавать.
Это блюдо можно приготовить заранее и поставить в холодильник.
Ракушечки очень нарядно смотрятся на праздничном столе, создавая приподнятое настроение. Ими можно украшать блюда.
К примеру, вы приготовили студень (холодец). Часть готового застывшего студня оставить свободной (водное пространство). Вторую часть покрыть раскрошенными желтками (песок), выложить ракушечки. У прозрачной части студня выложить морскую капусту (водоросли). Вот вам картинка завершена. Фантазируйте, и ваши гости будут не только наслаждаться вкуснючими блюдами, приятно удивлены и, неустанно восторгаться изысканным вкусом хозяюшки.

Готовьте с удовольствием!
Всем на здоровье!

П.С. Я такой же начинкой покрываю кружочки помидор, выкладываю их в центр овального блюда во всю длину, а по краям - ракушки. Смотрится великолепно!

Отредактировано Иннусик (2007-11-09 19:32:48)

0

222

Иннусик
Уррра!  yahoo.gif

Я так и знала.  :)

Спасибище, родная!!! Я тебя обожаю!!!  :friends:

Благодарю за рецепт! Уношу с большим удовлетворением!!!  :thank_you:  clapping.gif

0

223

Afocka
Пользуйся, на здоровье, моя ласточка!

Кстати, мамуленьке можешь готовить начинку от ракушечек, просто как салатик, авокадо очень полезен. Или с твоими лепёшечкми чудесными, забыла, как они на азербайджанском языке называются. Такие тоненькие, красивенькие, хрустящие. Ну надо же. Забыла...:(

Отредактировано Иннусик (2007-11-09 23:41:52)

0

224

Иннусик http://i028.radikal.ru/0711/15/eed32ee9fe9e.gifи рулетики, и ракушечки - очень восхитительные http://i049.radikal.ru/0711/f6/bea6ac62a357.gifрецептики!!! Так красиво и аппетитно описано, спасибо лапушка, всё выглядело наверное потрясающе!! Жалко наглядно нельзя посмотреть, только если самой приготовить...значит, будем готовить....на праздники..спасибо солнце!!!  Ты неподражаема голубка моя!!!http://i042.radikal.ru/0711/06/6f1d88458cd4.gif
Хоть одним глазочком бы взглянуть на твоё застолье, http://i022.radikal.ru/0711/17/a7fb1fda7889.gifтак щикарно, изысканно, вкусно, неповторяемо !!!

http://i039.radikal.ru/0711/bd/42bda28b7688.jpg

Отредактировано ЗОЯ (2007-11-10 11:51:29)

0

225

ЗОЯ
Зоюшка, солнышко моё!
Большущее спасибо, моя красавица. Ужасно приятно. Прям, таю...:)

0

226

Я продолжаю выписывать салаты и закуски, которые я готовила.

Этот салатик родился в моей голове спонтанно, когда негде было купить крабовые палочки. Как говорится, - боль на выдумку хитра.

Салат «Фальшивые креветки»

Продукты:
1 морковь,
1-2 небольших яйца, сваренных «вкрутую»,
1 веточка зелёного лука,
1-2 зубчика чеснока(пропустить через пресс),
травы, специи – по вкусу,
майонез

Процесс приготовления:
1.Сырую морковь натереть на крупной тёрке;
2.Белок яйца нарезать маленькими кубиками;
3.Зелёный лук нарезать меленько;
4.Смешать чеснок, травы, специи;
5.Всё соединить, заправить майонезом. Хорошенечко перемешать. Верх салата обсыпать раскрошенными желтками, а ещё лучше сделать из них основание для мухоморов, сверху накрыть "попочкой" от помидор, поставить капельки майонеза и украсить салатик.
Переложить в небольшую пиалу – салатницу. Отправить примерно на 20-30 минут в холодильник.
Можно подавать.

Резюме.
Очень вкусненький салатик!
Уверяю вас, никто не догадается, что у вас на праздничном столе морковный салатик. Вкус настоящих креветок. Попробуйте, он и у вас станет «коронным» номером вашей праздничной программы.
Приятного аппетита!

0

227

Далее...

Мамин форшмак
На все праздники эта закусочка была главенствующей холодного стола, в сочетании с салатом «Оливье», холодцом и фаршированной рыбой…
Раздвигали стол, накрывали праздничной скатертью, включали проигрыватель с приятными, ласкающими слух и душу мелодиями. Настроение у всех было великолепное, приподнятое. В доме шумно, празднично, весело и очень душевно.
Ой, такие светлые воспоминания остались…
Спасибо моим родным за это.

Продукты:
1 мясистая сельдь,
1 приличная головка репчатого лука,
2 средних картошки, отваренных в «мундире»
1 яблоко, желательно зелёное,
1 крутое яйцо,
1 чайная ложка сахара,
растительное масло

Процесс приготовления:
Селедку накануне очистить от кожи и костей. Залить молоком и вымачивать в течение суток. Если рыба малосольная можно не вымачивать вообще. Но очень солёная рыба испортит вкус истинного форшмака.
Вынуть рыбу из молока, обмокнуть салфеткой и поочерёдно с другими составляющими пропустить через мясорубку. Хорошенечко взбить форшмак, добавляя растительное масло, до образования однородной густой массы.
Переложить форшмак в стеклянную посуду и поставить в холодильник.

Потрясающая закуска к праздничному столу. 
Да и просто с ржаным хлебушком пропустить - большущее удовольствие.
Живите, наслаждаясь!

0

228

Иннусик
Иннесочка, радость моя, спасибо за рецепты! Уверена что вкусно! Пока читала, уже ..... :)облизывалась  :P  clapping.gif  clapping.gif  clapping.gif  :friends: Уношу рецепты со спасибкой! Чмок! give_heart.gif

0

229

Afocka
На здоровьечко тебе и твоим близким, моё солнышко, дорогое. Очень буду рада побаловть вас.:)

0

230

Да, Иннусь! Форшмак - это весчь!!!

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » Еврейская кухня