анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » Еврейская кухня


Еврейская кухня

Сообщений 241 страница 250 из 777

241

Afocka
Всё искренне, от сердца и от души.:):):)

0

242

Ну, вот добралась, наконец-то.
Теперь выпишу "гвоздь" десертного стола.

Торт «Легенда»
Роскошный, легчайший, умопомрачительный десерт. Ну, оччччень вкусный, что называется, тает во рту, а какой красавец!
Сколько бы эпитетов я не перечислила, всё равно, не сумею передать истинное наслаждение, которое ощущаешь, поглощая этот торт. Ручаюсь, попробовав один раз этот потрясающий вкус, вы будете его готовить снова и снова.

Продукты для основы:
180 гр. сахара,
1 пакет ванильного сахара,
80 гр. муки,
60 гр. крахмала,
6 яиц (разделить),
~1 десертная/столовая ложка лимонного сока;

Форма для выпечки: круглая, разъёмная -26см.

Процесс приготовления:
Если вы выполните всё по инструкции, получите высоченный, легчайший, как пушинка, воздушный и красивейший бисквит. Он поднимается выше самой формы.
Итак.
1.Желтки растереть с половиной нормы сахара до однородного кремового мусса.
2.Взбить белки с постепенным добавлением лимонного сока в очень крепкую устойчивую массу. Наклоните чашу. Масса стоит неподвижно, значит, готово. Небольшими порциями добавить сахар и ванильный сахар.
3.Понемногу ввести желтки в белковую массу. Муку смешать с крахмалом и просеять небольшими порциями в белковую массу. Снизу вверх всё осторожненько перемешать, до получения очень красивой гладкой массы.

Теперь очень важный момент.
Отсоединить кольцо от формы. Простелить слегка промасленным пергаментом дно формы. Максимально натянуть пергамент и заключить в кольцо. Остатки пергамента обрезать.
Благодаря этому, основа получается ровнёхонькая и очень красивая.

4.Вылить тесто в форму. Духовку прогреть до 170-180 гр. С. Поставить форму в духовку и выпекать 20-25 минут или до готовности. Проверить деревянной шпажкой. Вы увидите, какого цвета получается основа. Ни в одной десерте у меня такого нет. А я пеку с детства.
Остуживать основу необходимо не менее 2-х часов(!!!) и осторожно снять пергамент.
Это делается для того, чтобы потом было легко разрезать основу на 3 коржа.

Теперь, что касается крема. На сей раз, я не делала «родной» крем к этому торту. Объясню в чём дело.
Я собиралась печь Леночкин «Медовый торт», но в последнюю минуту, как это в жизни бывает, в связи с обстоятельствами, не зависящими от меня, мне пришлось отложить всю работу и мы ушли по срочным делам, бывает, ничего не поделаешь.
Когда я вернулась, было уже очень поздно, а работы – море и я сварила Леночкин крем к Медовому торту (ниже выпишу) добавив в него творог и ароматизторы.

Забегая вперёд, хочу выразить моей любимой Леночке величайшую благодарность! Крем получился сказочно вкусным, правда, вначале он почему-то никак не хотел завариваться, был жидким. Я это отношу к тому, что скоре всего, у всех разные мерные чашки. Но я не растерялась, набрала в чашку из кастрюльки немного жиденького крема и постепенно развела в нём ещё две десертные ложки манки, всё получилось в лучшем виде. Дала немного остыть, добавила клюквенное вареньице (можно заменить вишнёвым, малиновым, любым кисленьким) и, вбивая, ввела творог. Добавила лимонного сока и капельку миндальной эссенции. Всё хорошо взбила. Получился пушистый и очень вкусный крем. Промазала им все коржи, включая верхний корж, пересыпая грецкими орехами. В центре выложила цветок из «пуговиц» белого шоколада, вокруг орехами, а по всему периметру присыпала маленькими гранулками чёрного шоколада. Оставила на сутки пропитываться, потом перенесла в холодильник на пару часов, а перед приходом гостей, опять вынула.
Что я вам могу сказать?
Этот торт стоит того, чтобы его готовить и наслаждаться. Все были просто в диком восторге!

Теперь выпишу пропорции крема.
Сразу оговорюсь, я не добавляла сливочное масло, не понадобилось, на мой взгляд, в нём нет острой необходимости. Крем получился легчайший, пушистый и безумно вкусный.
Цитирую слова Леночки с моими комментариями.
«Сварить манную кашу из 2-х стаканов (0,5 литра) молока и 3-х столовых ложек манки (я добавила 2 десертные ложки, объясняла выше). Остудить».
После этого я ввела 3 десертные ложки клюквенного варенья, хорошо размешала и 300 гр. мягкого кремообразного творога без каких-либо добавок (им можно покрывать бутерброды/крекеры/сэндвичи).
Всё хорошенько взбила. Покрыла коржи, пересыпая орехами. И украсила, а вы можете украсить по своему по желанию. К слову, крем получается однородным, как хорошее базарное взбитое масло или жирные сливки. Великолепный крем!
Спасибо, моей драгоценной Леночке, за замечательную идею, за рецептик крема, за её талант!

Если кто-то захочет готовить этот торт с его «родным» кремом, я выпишу.

П.С. Кто любит шоколадные основы, могут добавить в тесто 30 гр. какао, соединив его с мукой и крахмалом.

0

243

Иннуся!Великолепный торт! Просто - шик!
Но все-таки - крем напиши - "родной" который.

Да, кстати, делала сегодня твой салатик - "Фальшивые креветки" Очень вкусный, нежный, а главное - быстро, без заморочек. Но, правда, вкус креветок не определила... . Наверное, я редко их кушаю.  Но салатик очень хороший - причем, на любой вкус подойдет. У меня муж любит поострее, так он добавил чесночка, перчика. а мне так в самый раз было.! Спасибо!!!

0

244

Иннусик, Инночка,моя ненаглядная,у тебя рецепты одна лучше другой!!!Вот было бы кому готовить,да я бы каждый день... Вот будут у меня внуки и буду я их баловать,а то мои девочки фигуру берегут,коллории считают,вот и готовь после этого!!!!Все тобою выставленное у меня в копилочке,и я совершенно не сомневаюсь,что они испробованные,получаются с первого раза,больно подробно ты все излагаешь!Спасибо тебе,мой хороший человечище!!!!)))) clapping.gif  heart.gif

0

245

Ирэн
На здоровье, Ирусенька. :)
Очень рада, что салатик пришёлся по вкусу. У нас тоже его все любят, а гости...вообще молчу, сколько восторгов было и это так всегда.:)
Чеснок я добавляю, может забыла указать. Ир, я такая устатая, до сих пор не могу отойти. :(

Спасибочки за отзывы по торту "Легенда". Я скажу тебе так, эта основа с этим кремом прозвучала намного праздничнее изысканнее (в смысле вкусовых ощущений) нежели его "родной" крем, хотя и тот хороший и необыкновенно вкусный, но в том варианте торт большее напоминает вкус настоящего суфле.

0

246

nasa
Назуленька, душа моя родная!
Ты сама доброта! :):):)
Я, когда думаю о тебе, у меня так хорошо на душе становится.
Благодарю, моя ласточка, за прекрасные отзывы. Очень они меня радуют и ласкают душу.:)

Да, молодые сейчас считаю каллории, замеряют сантиметры....
Не знаю, может это и правильно, чтобы к старости не набирать лишнего.
Но кости и кожа - это тоже не дело. Не так ли?

А внуки - это мечта!!! Будем ждать внуков и с нетерпением.:)
А пока живи для себя, наслаждайся той безбрежной красотой, которая тебя окружает, отдыхай душой и сердцем и иногла себя балуй вкусненьким.
ЦЕЛУЮ ТЕБЯ, МОЯ ХОРОШАЯ.:)

Отредактировано Иннусик (2007-11-14 14:10:25)

0

247

Ну а теперь, самое главное блюдо, - мамино.

Фаршированная рыба моей мамы - эксклюзив
Любимейшее блюдо нашей семьи и, безусловно, гостей, как постоянных, так и впервые попавших в дом моих родителей на праздник или торжество.

Продукты:
2 кг карпа,
1 кг судака,
1кг и более репчатого лука фиолетового окраса + 2 головки, отдельно. Можно частично заменить обычным белым луком (чем больше лука в этом блюде, тем вкуснее получается конечный результат),
4-5 пластинок мацы,
3-4 яйца,
специи – по вашему вкусу,
сахар – по вашему вкусу,
растительное масло без запаха

Процесс приготовления:
1.Прежде всего, обмыть и порционно разрезать тушки рыбы.
2.В голове карпа удалить круглую косточку в виде пластинки, находящуюся на соединении головы с туловищем рыбы.
3.Ножом аккуратно освободить мясо рыб от кожи и костей.
4.Приготовить две миски. В одну сложить кости, головы, кожу. В другую – мясистую часть рыбы.
5.Очистить лук от шелухи, включая дополнительные две головки. Промыть шелуху и отложить в сторону. Желательно, чтобы шелуха была фиолетового окраса, тогда и будущий холодец-заливное приобретёт красивейший цвет.

Приготовить начинку:
А) Нашинковать мелко лук, залить небольшим количеством воды и потушить до тех пор, пока вода полностью выпарится. Горечь ушла, теперь можно приступать к приготовлению начинки. Налить масло и тушить лук на небольшом огне до состояния красивого бронзового цвета. Ни в коем случае, не пережарить! Рыба будет горчить.
Выложить тушёный лук в отдельную посуду.
Б) Разрезать на четвертинки дополнительные две головки лука.
В отдельную посуду пропустить через мясорубку сухую мацу до состояния муки. Старайтесь, чтобы на мацу не попала влага. И ни в коем случае, не размачивать мацу, предварительно!
Г) Прокрутить через мясорубку только мясистую часть рыб.
У вас получился чисто рыбный фарш. Теперь, поочерёдно по одной столовой ложке заполнять мясорубку: рыбным фаршем, тушёным луком, мацой и кусочками сырого лука, до тех пор, пока не прокрутите все продукты, именно в такой последовательности.
Переложить готовый фарш в большую посудину (или фудпроцессор) и начинать интенсивно взбивать руками или с помощью комбайна, вводя по одному яйца. Если рыба сухая, слишком плотная, добавить немножечко воды, но не переборщить(!), чтобы рыба потом не получилась водянистой. Понемногу в процессе взбивания добавить специи: соль, молотый чёрный перец, но умеренно. Продолжать взбивать. Ввести сахар, опять-таки его количество определяйте по вашему вкусу. Снимите пробу, всего ли хватает. Продолжать взбивать до состояния пышной, но не жидкой массы. Фарш готов.
8. Сборка.
На дно большого казана, в котором рыбе предназначено вариться, выложить кости рыб и прикрыть их шелухой лука, желательно фиолетового окраса (именно в таком порядке нужно выложить в казан, иначе пристанет). Смочить руки в воде. Зачерпнуть ладошкой немного фарша, аккуратно разместить на нижней части порционно разрезанной кожи, прикрыть верхней частью кожи. Влажными руками сформировать красивый кусочек готовой рыбы. Отложить на доске. Опять смочить руки, наполнить следующий кусок, мокрыми руками создать форму. И так, пока вся рыба будет готова к варке.
Выложить порционные куски рыбы, наполненные фаршем, в казан. Также наполнить фаршем головы. Выложить в казан. Из оставшегося фарша сформировать красивые котлетки, овальной формы. Теперь очень важный момент. Вливать воду в казан тонкой струйкой и только по стенкам казана, причём так, чтобы она не попала на рыбу. В результате, вода должна полностью покрыть всю рыбу. Прикрыть крышкой, довести до кипения, сразу перевести на медленный огонь. Варить не менее двух-трёх часов. В процессе варки, попробовать бульон и добавить по вкусу немножечко сахара. Если вода выкипит, можно немного добавить, опять-таки соблюдая правила (см. выше).
Итак, рыба готова. Дать ей немного остыть. Затем, перенести казан на рабочую поверхность. Аккуратно наклонить казан с рыбой, осторожно вынимать каждый кусочек рыбы и складывать её на плоских тарелках или блюде, до полного остывания. Весь бульон слить в отдельную посуду, остудить и поставить в холодильник. Он ещё пригодится.
Если вы хотите часть рыбы сделать заливной, тогда сразу выложите нужное количество рыбы в глубокое блюдо, залейте бульоном и поставьте в холодильник. Должна заметить, - заливное и без рыбы получается очень вкусным, ароматным и вполне самостоятельным блюдом.
На следующий день, не ранее, перед подачей достать рыбу из холодильника, аккуратно выложить её в овальное блюдо.
К сведению.
При желании, можно каждый кусочек немного подрумянить на сковороде, а затем выложить в блюдо, остудить и подавать.

Ничего вкуснее, аппетитнее, ароматнее, нежнее я не ела. А мне приходилось по разным поводам у родственников или знакомых дегустировать фаршированную рыбу, а иногда и покупную. Ничего общего с маминой рыбой, даже близко не было. Разве что отзвуки, в лучшем случае, а в большинстве случаев, лишь одно название.
Я понимаю, каждый готовит, как находит нужным и как умеет. Всё правильно.
Мамина фаршированная рыба – это шедевр! 
Я рада поделиться с Вами этой неповторимой вкуснятиной. Когда на столе такое блюдо, праздник в доме обеспечен.
Угощайтесь, пожалуйста.

Празднуйте, с удовольствием!

Примечание.
Кто не использует в пище мацу, может заменить её хлебом, или булочками. Но эффект, должна я вам заметить, будет совершенно иным. Именно маца и придаёт вкусу готового продукта необыкновенную нежность, а текстуре – воздушность.

0

248

Иннусик
Иннесочка, родная, я тебе писала уже в "тортах" свое мнение о торте "Легенда". Очень потрясающие впечатления. Вот как  нибудь соберусь и испеку... Вот последнее время устаю очень быстро...Спасибо тебе за рецепт фаршированной рыбы! Я рыбу часто готовлю. Вот пригодится, отлично! Благодарю, солнце, что ты есть ! Одно твое присуствие на Огоньке, уже праздник для меня!  :friends: Это искренни! Целую и хочу чтобы ты чуть отдохнула. Не перегапренайся, дорогая! Береги себя, родная! Чмок! heart.gif  heart.gif  heart.gif

0

249

Afocka
Благодарю, моя любочка за отзывы, за заботу твою, за внимание. Тронута! :):):)
За птичек отдельное спасибочки. Очень красивая композиция.:):):):)

Да, самочувствие, к сожалению, не даёт работать, так, как хочется...и это очччччень огорчает,:(
Ладно. не будем о грустном.

Обнимаю тебя, моё солнышко ясное. Чмок.:):):)

0

250

Иннусикhttp://i043.radikal.ru/0711/a5/fd635b4312d2.gif ИННОЧКА, ДОРОГАЯ, ДУША МОЯ,http://i040.radikal.ru/0711/5f/455b03a0b8a0.gif ЛЕГЕНДА ПРОСТО ЗАВОРАЖИВАЕТ, http://i011.radikal.ru/0711/b4/efe4d7d3e187.gifКАК ЖЕ ХОЧЕТСЯ ПОПРОБОВАТЬ, ТЫ ПРОСТО ВОЛШЕБНИЦА И КУДЕСНИЦА, А ФАРШИРОВАННАЯ РЫБКА - ЭТО ВООБЩЕ ВОПЛОЩЕНИЕ МЕЧТЫ, ХВАЛА ВСЕМУ ЧТО ТЫ НАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕШЬ, ШИКАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ, КАК И ТЫ САМА!!! http://i016.radikal.ru/0711/31/511d54a79414.gifЧМОК ТЕБЯ!!!http://i033.radikal.ru/0711/5d/57b909976570.gif

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » Еврейская кухня