анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Какое растительное масло выбрать?


Какое растительное масло выбрать?

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

VitaminC с форума GoroD  написал(а):

Еще одно масло, не упоминавшееся в теме. Так называемое "жидкое золото Марокко" - аргановое масло: http://www.bestbioshop.com/categories/B … rgan-Oils/ Является самым редким, ценным и дорогим растительным маслом в мире.

Производится из плодов дерева аргании, или железного дерева. Это уникальное растение сохранилось в одном-единственном месте Земли – в Марокко, на окраинах пустыни Сахары на северо-западе Африки. Аргановое масло является очень вкусным и питательным. По содержанию ненасыщенных жирных кислот и  токоферолов (витамина Е) это масло в 2.5 - 3 раза превосходит оливковое. Также в его составе есть антиоксиданты, витамин А, стерины, вещества типа антибиотиков и фунгицидов.

Аргановое масло - очень ароматное. Его неповторимый тонкий вкус придает неповторимый аромат салатам, рыбным и мясным блюдам. Многие известные французские повара, по сути, боготворят это масло.

Аргановое масло является очень полезным. По результатам клинических исследований в области воздействия на сердечно-сосудистую систему Французское общество кардиологов в 2004 году присудило этому маслу премию. При употреблении натощак 1-2 столовых ложек масла наблюдается: уменьшение содержания холестерина в крови; снижение вероятности развития атеросклероза и инфаркта миокарда; вывод шлаков из организма; стабилизация давления; стабилизация содержания сахара в крови; снижение веса и риска возникновения ожирения; нормализация аппетита и укрепление иммунитета.

(по материалам сайта http://www.bestbioshop.com и других интернет-источников)

ИСТОЧНИК

0

12

Абигель с форума GoroD  написал(а):

Стоит прописать в поисковике запрос "оливковое масло", как вылезают на свет божий статьи о его неземной пользе

Увы, и не только об оливковом масле. Любой продукт питания могут подать как незаменимый и бесценный... и в то же время можно найти статьи о "вредности" того или иного продукта питания.
Всё-таки не стоит доходить до фанатизма при выборе того или иного масла (как, впрочем, и других продуктов питания). Не даром же говорят, что: "Всё хорошо в меру"!!!

0

13

От неженки ссылки по теме: "Что такое Омега-3?"

0

14

Ольга-Алёнушка
Полезная информация! Спасибо!

Ольга-Алёнушка написал(а):

Не даром же говорят, что: "Всё хорошо в меру"!!!

Святые слова! Я, хотя обычно пользуюсь нерафинированным оливковым - сам бог велел, тем не менее люблю в разных блюдах разные виды масла. А насчет жарки... Наверное, если тщательно и качественно сделана еда, то и вред от продуктов сводится к минимуму.

0

15

Dalila с Кулинарного форума ПОВАРЫ.РУ, 18.12.2011  написал(а):

Растительные масла широко известны и издавна используются в питании человека. Их активное применение особенно актуально в настоящее время, так как в пищевом рационе населения преобладают рафинированные продукты, простые углеводы (сахара), животные жиры, которые приводят к образованию холестериновых бляшек, а это прямая дорога к инфаркту и инсульту.
Пищевые растительные масла получают из высококачественных семян, они усваиваются на 95 – 100% организмом.

Подсолнечное масло.

http://pic.povary.ru/upload/2011/12/18/O_1324229122.jpg

Обладает высокой питательной ценностью. Содержит ненасыщенные кислоты, связывает холестерин, образовывает с ним растворимые соединения и выводит из организма. Необходимо употреблять по 2 г. в день, этого достаточно для пополнения липидов, необходимых для мозговой деятельности.
Подсолнечное масло бывает: жареное, пареное, рафинированное.
Нерадивые производители добавляют в подсолнечное масло пальмовое масло. Конечно, объясняют очень просто, пальмовое масло самое дешевое, а вот что касается его ценности для организма, вопрос сложный.

Пальмовое масло.

http://pic.povary.ru/upload/2011/12/18/O_1324229123.jpg

Тот факт, что пальмовое масло используется в промышленности для смазывания прокатного металлургического оборудования, уже меня настораживает. В то же время пальмовое масло добавляют в маргарины, спреды, в лапшу быстрого приготовления. Оно исполняет роль консерванта, продукты долго хранятся и не портятся. А дальше мнения расходятся, одни его хвалят и рассказывают о пользе, другие говорят, что это способ вложить мало денег в производство продуктов и получить больше прибыли. Очевидно, что нас потребителей, где-то обманывают, а платим мы не за качественный продукт, а за половину того же подсолнечного масла.

Оливковое масло.

http://pic.povary.ru/upload/2011/12/18/O_1324228604.jpg

Это король всех масел. Производят его в Греции, Испании и Италии. Для меня стало открытием, что не существует второго отжима оливкового масла, это очередной рекламный трюк. Тем не менее, предпочитаю покупать все-таки оливковое масло Extra virgin olive oil. По вкусовым качествам оно лучше. Оливковое масло с лимоном теряет свои свойства, тоже самое касается и жарки. Лучше употреблять его в свежем виде.
Как проверить качество масла? Лучше покупать в стеклянной посуде, его нужно заморозить, если масло стало белого цвета и в нем визуально видны хлопья, то вы купили качественное масло. После разморозки оно приобретает первоначальный вид. Ради интереса проводила такой эксперимент, действительно, так и есть.

Горчичное масло.

http://pic.povary.ru/upload/2011/12/18/O_1324227928.jpg

Родина этого масла – Восточный Китай. Особенность этого масла – длительное хранение до 12 месяцев. Если жарить на горчичном масле, оно не чадит, как подсолнечное, а только придает пикантный вкус блюдам.
Его активно применяют французы практически во всех блюдах. Обладает мощным бактерицидных эффектом.

Соевое масло.

http://pic.povary.ru/upload/2011/12/18/O_1324228553.jpg

Известно масло еще со времен Древнего Китая. Соевое масло полезно для мужчин, это масло участвует в образовании сперматогенеза. Укрепляет иммунитет, омолаживает кожу, усваивается организмом на 97%.

Арахисовое масло.

http://pic.povary.ru/upload/2011/12/18/O_1324228206.jpg

Богато незаменимыми аминокислотами, не уступает по питательной ценности большинству сортов мяса, куриным яйцам и молочным сливкам.
Оно быстро дает энергию и создает ощущение сытости, его часто используют в своем рационе фотомодели, желающие избавиться от лишнего веса, а так же люди умственного труда. Полезно для детей, так как содержит витамины Е, А, Д, микроэлементы: йод, фосфор, кальций, цинк.

Кунжутное масло.

http://pic.povary.ru/upload/2011/12/18/O_1324228493.jpg

Применят в японской, китайской, корейской кухнях наиболее востребовано среди растительных масел. Применяют для жарки блюд и в салатах, в соусах.
В Индии малышам с рождения делается 10 минутный массаж с кунжутным. При этом дети намного активнее развиваются, меньше болеют и крепко спокойно спят.

Тема растительных масел достаточно объемная, существует еще множество других масел: кукурузное, льняное, масло из тыквы, грецкого ореха, пророщенных семян пшеницы.

http://povary.ru/forum/uploads/monthly_12_2011/post-28178-1324219069.jpg

ИСТОЧНИК

0

16

Для жарки использую нерафинированное подсолнечное и/или кукурузное (к сожалению, кукурузное масло у нас только рафинированное продаётся), для домашнего майонеза - кукурузное (т.к. оно без запаха), для салатов - разные: оливковое, арахисовое, горчичное, кунжутное, льняное, из грецких орехов. Иногда добавляю масло расторопши.

0

17

Благодарю. Оленька! :cool:  :love:

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Какое растительное масло выбрать?