анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ПУТЕШЕСТВИЕ И ОТДЫХ » Мой городок Сортавала (автор: Т@To4ka с форума Сундучок)


Мой городок Сортавала (автор: Т@To4ka с форума Сундучок)

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

люся  написал(а):

Сортавала, город Сортавала,
Припомню, сколько раз тебя
Ладога волною обдавала,
Пеной белоснежною клубя.
Кто хоть раз побудет над заливом,
ночью, белоснежной, на мосту,
Тот себя почувствует счастливым,
И оценит эту красоту.

0

12

В этом здании была какая-то школа, типа церковной. Часовня находится во дворе, действует.
А в здании находится художественная школа, куда я записалась.

http://s016.radikal.ru/i337/1010/bc/f71c96670d9at.jpg http://s011.radikal.ru/i318/1010/7f/1d774f71690dt.jpg

* * * * *
http://s011.radikal.ru/i318/1010/5d/7b267e26009dt.jpg

А вот по поводу этого здания- маленький вопросик. Как вы думаете, что здесь раньше было? Подсказка на фото.

Любовь  написал(а):

шприц стеклянный

Точно, шприц. Сделан такой шпиль, чтоб издалека было видно. Аптека и больница.

0

13

В нашем городе живет замечательный художник Гоголев Кронид Александрович. Ему уже 84 года.

http://s015.radikal.ru/i331/1010/bb/a42936841d32t.jpg http://s007.radikal.ru/i302/1010/2c/342778364be5t.jpg

* * * * * * * * * * * * * * * *
На этом рассказ Татьяны о её городе заканчивается, но я надеюсь, что продолжение всё же будет.

0

14

Я была бы не я, если бы не покопалась в энциклопедиях и словарях (путь и в виртуальных). Поэтому изменять себе я не стала и вот что я нашла в интернете

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Со́ртава́ла (фин. Sortavala, швед. Sordavala) — город (с 1783) в Карелии, до 1918 назывался Сердобо́ль. Административный центр Сортавальского района Республики Карелия.

Население — 19,3 тыс. человек (2010 год).

Город расположен на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска и является неформальной столицей исторического региона Северное Приладожье.

Первое упоминание о поселении относится к 1468 году в шведских документах: «Не должно наносить никакого вреда в Сортевала». Самым ранним источником, регистрирующим этот топоним на русском языке, является «Переписная окладная книга Вотской пятины» 1500 года, где имеется запись: «В Сердовольском же погосте волости монастырские. Волость Спасская Валаамского монастыря в Сердоволе…».

В 1632 году неподалеку от погоста шведами было основано городское поселение Сордавалла (швед. Sordavalla).

В январе 1705 года, в ходе Северной войны, Сордавалла была на три дня захвачена русскими войсками, перешедшими по льду Ладожское озеро. По Ништадтскому мирному договору 1721 года вся Старая Финляндия и Сордавалла в том числе отошла к России. На отвоёванной территории была образована Выборгская провинция, а Сордавалла была переименована в Сердоболь.

Во время Северной войны город подвергся сильному разрушению и вновь получил статус города только в 1783 году, в ходе губернской реформы Екатерины II Великой. В ходе этой реформы летом 1783 года Выборгская губерния была преобразована в Выборгское наместничество (без изменения территории).

В 1811 году Выборгская губерния вошла в состав Великого княжества Финляндского (в 1809 году вошедшего в состав России). Сердоболь был центром Сердобольского уезда, одного из 9 уездов губернии.

В конце XIX века имелось срочное пароходное сообщение с Санкт-Петербургом. Жителей было 1336, преимущественно финны. Также имелась финская учительская семинария, низшее ремесленное училище и 3 школы, 1 лютеранская и 2 православные церкви (из последних одна XVII в.); этнографический музей в здании ратуши. Торговля была незначительна; через Сердоболь вывозился в Россию камень, добываемый у северного берега Ладожского озера, верстах в 8 от города находились ломки чёрного и серо-чёрного сиенито-гранита, гранита и мрамора.

В ноябре 1893 года было завершено строительство 139-км ветки Антреа-Сортавала (части железной дороги Выборг—Йоэнсуу) — в Сортавала была проложена железная дорога.

После 1917 года, когда Великое княжество Финляндское стало независимой страной Финляндией. Город бы переименован в Сортавала. В Выборгской губернии Финляндии он была одним из 6 городов.

В конце 1939 года началась Зимняя война. С декабря 1939 по февраль 1940 советская авиация совершала воздушные налеты на Сортавалу. Самый разрушительная массированная бомбежка произошла 2 февраля 1940 года.

После окончания войны в 1940 году, согласно Московскому договору город был передан СССР и вошёл в состав новообразованной Карело-Финской ССР. Город стал центром созданного Сортавальского района. В Сортавальский район прибывали переселенцы из Ленинграда и других промышленных центров, рабочие и колхозники с Украины и из Белоруссии, Чувашии и Мордовии, Вологодской и других областей СССР.

В 1941 году с началом войны между Германией в союзе с Финляндией и СССР финны вернули контроль над городом и удерживали его до сентября 1944 года. После завершения 19 сентября 1944 года Советско-финской войны 1941—1944 годов согласно заключённому Московскому перемирию было восстановлено действие Московского договора 1940 года — Сортавала снова отошла к СССР. В сентябре прошла вторая эвакуация мирного финского населения из Сортавалы. 22 сентября 1944 года последний поезд с беженцами отошел от станции Сортавала.

В мае 1945 года в Сортавалу прибыл первый эшелон колхозников Сортавальского района, возвращённых из Вологодской области, куда они были эвакуированы в 1941 году.

Город активно посещается туристами из Финляндии и России, на которых ориентированы местные рестораны и гостиницы. От причала по Ладоге отправляются экскурсии на Валаам.

Знаменитые жители

    * Майю Лассила — финский писатель-революционер, прожил в Сортавала 17 лет.
    * Николай Рерих — выдающийся русский живописец и мыслитель. Жил в 1916—1918 годах.
    * Эйно Илмари Юутилайнен — финский военный лётчик, признанный самым результативным лётчиком-истребителем в военно-воздушных силах всех стран, участвовавших во Второй мировой войне, за исключением Германии — в 1939—1944 годах сбил 94 советских самолета, два из которых — во время Зимней войны.
    * Аарне Эдвард Юутилайнен — финский военный деятель, национальный герой Финляндии. Свое прозвище «ужас Марокко» получил во время службы во Французском Иностранном легионе. Брат Илмари Юутилайнена.
    * Тойво Хаккорайнен — общественный деятель, краевед, заслуженный работник культуры КАССР и РСФСР, прожил в Сортавале несколько десятков лет.
    * Кронид Гоголев — русский художник, мастер рельефной резьбы по дереву. В городе имеется выставочный зал работ художника.
    * Сергей Хлебников — Заслуженный мастер спорта СССР (1982), спортсмен-конькобежец, чемпион мира 1982 по спринтерскому многоборью, двукратный серебряный призёр Зимних Олимпийских игр 1984 на дистанциях 1000 и 1500 м.
    * Аксëнов, Николай Александрович — Заслуженный мастер спорта России, воспитанник Сортавальской ДЮСШ по академической гребле. Чемпион игр Доброй Воли в 1994 году. Бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте в 1996 году, двукратный призер этапов Кубка мира.
    * Эйла Хилтунен — одна из наиболее известных в мире финских скульпторов. Известна прежде всего как автор памятника Сибелиусу.
    * Юрьё Кокко — известный финский писатель. Автор сказки «Песси и Иллюзия».
    * Ристо Олли Пекка Пухакка — финский военный летчик. За время службы в рядах ВВС Финляндии одержал победу в 46 воздушных боях.

ИСТОЧНИК

0

15

Сортавала на карте

http://s010.radikal.ru/i312/1010/02/f0e507a0f407.gif

Город Сортавала - это один из из древнейших и красивейших городов Республики Карелия. Сортавала отличается от других городов Карелии своеобразием историко-культурного облика, сформированного тремя государствами: Швецией, Финляндией и Россией. Город зародился во времена шведского владычества, его возрождение и экономическое становление связано с периодом вхождения в состав Российской империи, а своего расцвета он достиг, будучи одним из уездных городов Финляндии.

В 1990 г. город Сортавала был включен в список исторических городов России. Город часто называют музеем финской архитектуры под открытым небом. Сейчас Сортавала - единственный в Карелии город, где сохранилась старинная застройка. Практически весь центр города представляет историческую ценность. Несколько интересных зданий находится в окрестностях города. Это дача доктора Винтера в Таруниеми, дача Яскеляйнена в Карьявалахти, железнодорожный вокзал в Вяртсиля и ряд жилых домов. Есть у города и достопримечательность, созданная уже в наши дни. Это уникальный музей резьбы по дереву народного художника России Кронида Гоголева, привлекающий внимание всех без исключения посетителей города.

Городские ориентиры:

Сортавалу можно обойти пешком минут за 40. Залив Ляппяярви Ладожского озера делит город на две части, которые соединяет Карельский мост. Строительство моста было завершено в 1932 г. В то время это был самый длинный мост в Финляндии. Исторический центр города ограничен железнодорожными путями. Основные достопримечательности сосредоточены на правом берегу; ж/д вокзал - на левом, примерно в 1 км от центра. Причал, с которого отправляются теплоходы на о.Валаам, расположен к югу от Карельского моста, автовокзал - к востоку.

Как добраться до города Сортавала:

До города Сортавала можно добраться автобусным транспортом из Петрозаводска. Расписание автобусов и маршруток из города Петрозаводска до города Сортавала можно посмотреть здесь. Через город Сортавала проходит поезд 350А Санкт-Петербург-Костомукша, отправляющийся с Ладожского вокзала города Санкт-Петербурга в 18.25 по нечетным дням. Получить информацию о стоимости билетов и наличии мест можно на сайте Российских железных дорог.

Лишь 40 км отделяют Сортавала от знаменитого острова Валаам и, соответственно, от Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Расстояние до Санкт-Петербурга по автомобильной дороге - 256 км, до Петрозаводска - 284 км. Сортавала связан с этими городами также и железнодорожным сообщением. На расстоянии 52 км от города расположен МАПП "Нийрала-Вяртсиля".

ИСТОЧНИК

0

16

Продолжение от автора темы - Т@To4ka

Хочу рассказать вам о том как мало мы знаем о нашем городе. Были сегодня на конференции посвященной дню геолога ( отмечается в первое воскресенье апреля) .
Сортавальские чудо-камни, сокровища Карелии, подземная Карелия, растения и камни, вулканы и землетрясения в Карелии, Ладога-Байкал.

Проходила конференция на Даче Винтера.
http://s005.radikal.ru/i209/1104/9a/fa4643203690t.jpg http://s015.radikal.ru/i332/1104/0f/53d746c02740t.jpg http://s55.radikal.ru/i149/1104/71/c49a9004fb04t.jpg

Архитектор Элиэль Сааринен. Здание построено в стиле финского национального романтизма.
В нашем городе много домов построенных этим архитектором, много использовано камня добытого на местных рудниках.

0

17

http://s014.radikal.ru/i327/1104/c6/c928996a90aft.jpg http://i027.radikal.ru/1104/f3/5efdcca9f357t.jpg http://s07.radikal.ru/i180/1104/02/bded1d0264b8t.jpg

Архитектура здания несимметрична и внутри тоже очень интересно. Много всяких переходов, уголков, закоулков.
Внушительный большой шкаф.

0

18

http://i051.radikal.ru/1104/0b/cd89fbb2963et.jpg http://i036.radikal.ru/1104/53/de413b1d3e46t.jpg http://s011.radikal.ru/i316/1104/41/41c662cbbd08t.jpg

Это второй этаж. Гагарин, Джанибеков, Рерих, много именитых гостей побывало на даче Густава Винтера.

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ПУТЕШЕСТВИЕ И ОТДЫХ » Мой городок Сортавала (автор: Т@To4ka с форума Сундучок)