анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ С МОЛОДУ » Йод как микроэлемент


Йод как микроэлемент

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Статья Биологическая роль йода. В поле зрения - микроэлемент йод

Статья Йод и его свойства

Статья Йод и питание + много другой полезной информации о йоде и заболеваниях, связанных с его недостатком

Статья Йод. Содержание в пищевых продуктах и суточное потребление с рационом питания.

Статья Микроэлемент Йод. Недостаток йода. Источники йода. В каких продуктах содержится йод. Йод в организме

Статья Щитовидка любит йод

Таблица Продукты, источники йода

Таблица Содержание йода в продуктах

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2018-01-07 04:57:17)

0

2

Письмо рассылки "99 вопросов и ответов Виртуального Доктора" от 30 мая 2005 года

ЙОДНЫЙ ДЕФИЦИТ

По материалам "Русского медицинского журнала"

Для России проблема йодного дефицита чрезвычайно актуальна, так как более 70% густонаселенных территорий страны имеют недостаток йода в воде, почве и продуктах питания местного происхождения. Йод является жизненно необходимым микроэлементом, основная масса его концентрируется в щитовидной железе, крови. Из крови йод проникает в различные органы и ткани, а также частично депонируется в жировой ткани и выводится преимущественно через почки. Основная роль йода - участие в образовании гормонов щитовидной железы , однако, есть сведения, что при дефиците этого микроэлемента могут развиваться болезни молочной железы . И все-таки главное значение йода состоит в том, что он является незаменимым компонентом тиреоидных гормонов. Роль тиреоидных гормонов трудно переоценить. В организме нет такого органа или системы, которые бы в них не нуждались.

Прекращение в 70-е годы массовой йодной профилактики в эндемичных по зобу территориях привело к росту напряженности зобной эндемии (ЗЭ). Увеличивается распространенность эндемического зоба, который стал регистрироваться, начиная с раннего возраста. Частота встречаемости субклинического гипотиреоза увеличилась от 10 до 36%.

Роль гормонов щитовидной железы:

определяют развитие мозга плода и интеллект ребенка в последующие годы жизни;
обеспечивают нормальный энергетический обмен;
стимулируют синтез белка;
участвуют в углеводном обмене;
снижают уровень холестерина в крови;
влияют на иммунную систему;
обеспечивают комплекс адаптационных реакций;
контролируют процессы роста и созревания костного скелета;
определяют качество репродуктивного здоровья.
В условиях повсеместного роста напряженности зобной эндемии многократно возросло число женщин с дисфункцией щитовидной железы до беременности, во время беременности и родов.

Влияние йодного дефицита на организм детей

В условиях недостаточного обеспечения йодом взаимоотношения плода и беременной женщины чрезвычайно сложны . На фоне беременности возникают дополнительные потери йода за счет увеличения его почечного клиренса. Даже в условиях легкого йодного дефицита у трети женщин развивается относительная гипотироксинемия. Если дефицит микроэлемента не компенсируется, то формируется зоб, но даже при увеличении размеров щитовидной железы может отмечаться гипотироксинемия. Это опасно как для матери, так и для плода. Тяжелый дефицит йода у матери и плода в I триместре беременности является фактором высокого риска развития у ребенка кретинизма , который характеризуется тяжелой умственной отсталостью, глухонемотой и спастическими диплегиями, нарушениями речи и задержкой физического развития.

Вторым важным следствием йодного дефицита во время гестации является неонатальный или врожденный зоб . В очагах умеренной и даже легкой эндемии у новорожденных, матери которых не получали йод, имеет место увеличение объема щитовидной железы на 39% по сравнению с новорожденными, родившимися от женщин, принимавших йодсодержащие продукты для коррекции йодного дефицита. Причем 10% из них имеют врожденный подростков, снижаются антропометрические показатели. Например, такой устойчивый антропометрический показатель, как длина тела, в районах среднетяжелой эндемии заметно уменьшается, начиная с периода новорожденности.

В районах среднетяжелой эндемии каждый четвертый ребенок дошкольного возраста имеет пониженную или низкую длину тела. Выравнивание длины тела к школьному возрасту сопровождается у половины детей срывом адаптационных механизмов и полутора - и даже двухкратным ростом заболеваемости в период (компенсаторного) скачка роста.

Йодный дефицит у взрослых

Для оптимального усвоения йода необходимо достаточное поступление белка, железа, цинка, меди, витаминов А и Е

У взрослых йодный дефицит проявляется также широким спектром проблем: болезнями щитовидной железы, бесплодием, снижением умственной и физической работоспособности, сонливостью, упорными запорами, подверженностью простудам, нарушениями сердечной деятельности, выпадением и истончением волос, ломкостью ногтей, ожирением, снижением количества грудного молока и быстрым прекращением лактации у кормящих женщин.

Коррекция дефицита йода

Обеспечение населения необходимым количеством йода возможно или путем изменения характера питания, или с помощью дополнительного приема йодсодержащих препаратов. Такой подход положен в основу существующих методов йодной профилактики: индивидуального, группового и массового .

Продукты питания

Индивидуальная и массовая профилактика прежде всего связаны с ликвидацией дефицита йода в питании.

Возможность коррекции йодного дефицита с помощью пищевых продуктов характеризует перечень продуктов питания, являющихся носителями высоких концентраций йода. К ним относят: йодированную соль, йодированную воду, йодированное масло, обогащенные йодом продукты (хлеб, кондитерские, мясные изделия, молоко, кефир, молочные продукты), богатые йодом продукты моря (морская капуста, рыба, гребешки, крабы и т.п.), специальные продукты для беременных и кормящих женщин (молочные напитки или каши, обогащенные йодом: "Думил Мама Плюс", "Энфа Мама", "Мамины Каши"), адаптированные молочные смеси для детей, обогащенные йодом.

Йодсодержащие препараты

Групповая профилактика чаще всего основана на применении йодсодержащих препаратов (йодид калия, витаминно-минеральные комплексы) среди критических групп населения: детей, подростков, беременных, кормящих женщин.

Важно иметь в ввиду, что йодсодержащие препараты следует назначать с учетом возрастной потребности в микроэлементе и степени существующего дефицита йода в регионе. При применении витаминно-минеральных комплексов учитываются также особенности витаминного, минерального, микроэлементного обеспечения и особенности состояния здоровья пациента, так как эти препараты имеют различные дозы и набор биологически активных компонентов.

В мировой практике для групповой профилактики йодного дефицита чаще всего применяют йодид калия . Йодид калия - препарат неорганического йода. Его назначение при дефиците йода способствует восстановлению нарушенного синтеза гормонов щитовидной железы. Йодид калия выпускается в двух формах - Йодид 100 (1 таблетка содержит 130,8 мкг йодида калия, что соответствует 100 мкг йода) и Йодид 200 (1 таблетка содержит 261,6 мкг йодида калия, что соответствует 200 мкг йода).

Для педиатрической практики оптимальной формой выпуска является Йодид 100, так как у детей профилактическая доза йода редко превышает 100 мкг.

Кроме того, специальные легкоусваиваимые формы йода находятся в биодобавках.

ИСТОЧНИК

0

3

ЙОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Может ли безопасность крупного государства, такого как Россия, зависеть от одного элемента таблицы Менделеева? Такой вопрос может вызвать только недоумение. Но если вспомнить, что в конце 40-х годов безопасность и будущее СССР зависело фактически от одного химического элемента - урана, такая постановка вопроса уже не кажется нонсенсом.

Стратегический 53-й..

53-й элемент таблицы Менделеева - йод - известен всем нам в виде аптечной спиртовой настойки для обработки ран. Но есть другой йод - для внутреннего употребления. Он известен в основном врачам.

Именно из него на 65% состоят гормоны щитовидной железы.

Эти гормоны выполняют жизненно важные функции, отвечая за обмен веществ во всем организме.

Они регулируют деятельность мозга, нервной системы, половых и молочных желез, рост и развитие ребенка.

Исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения, показали, что уровень умственного развития (коэффициент интеллекта IQ) напрямую связан с йодом.

Нехватка йода как строительного элемента гормонов щитовидной железы часто является скрытой первопричиной многих заболеваний - кардиологических, иммунных, бронхоегочных, гинекологических.

Гормональные нарушения, возникающие из-за дефицита йода, не имеют подчас явно выраженного характера и проявляются в форме приступов необъяснимой тоски, раздражительности, сонливости.

Падает трудоспособность, незаметно происходит ухудшение памяти и внимания, снижается интеллект. Все это мы списываем на усталость, социальные или психологические причины, не задумываясь о том, что корень проблем - банальная нехватка каких-то 100 мкг йода.

Именно такого количества йода не хватает в ежедневном рационе граждан России. По данным экспертов Российской академии медицинских наук, это касается без малого 80 процентов населения страны.

Этим и объясняется легкость, с которой некоторым удается оболванивать миллионы россиян.

Но к самым опасным последствиям дефицит йода приводит у детей. Еще во время внутриутробного развития нехватка йода в организме матери приводит к рождению детей с физическими и умственными отклонениями, а острая нехватка йода приводит к рождению глухонемых детей и даже детей, страдающих кретинизмом.

Йод во время беременности задает уровень интеллекта будущего человека, способствует успешному развитию мозга и определяет рост и вес ребенка. А в период обучения нормальное поступление йода в организм во многом предопределяет успехи в учебе будущих граждан России, призванных обеспечить интеллектуальную мощь и безопасность нашей Родины.

Эта информация не является секретной. Проблема недостатка йода волнует 153 страны.

Поэтому созданная при ООН комиссия по правам детей (ЮНИСЕФ) поставила задачу ликвидировать йододефицит во всем мире, включая страны Европы и Россию, к 2000 году. Сейчас, к концу 2003 года, мы можем только констатировать, что проблема остается нерешенной в очень большом количестве стран, в частности в России.

Было бы наивно с нашей стороны полагать, что организация, финансируемая Западом, будет заинтересована в реальной ликвидации йододефицита и росте интеллектуальной мощи России.

Эта масштабная задача является стратегически важной для каждой страны и по приоритету не должна уступать созданию собственной мощной армии. А тем, кто надеется на Организацию Объединенных Наций, хотелось бы напомнить печальные результаты миротворческих операций войск ООН в Югославии и других странах.

Пример йодной независимости показывает опыт Японии и других стран Юго-Восточной Азии.

После тотального поражения во Второй мировой войне Япония за какие-то 30 - 35 лет стала лидирующей мировой державой. Это стало возможным несмотря на страшные последствия ядерных бомбардировок и при полном отсутствии природных ресурсов, таких как нефть, газ, металлы.

По мнению аналитиков, причина "японского чуда" - интеллект и трудолюбие нации.

Но мало кто пытался заглянуть глубже - потребление йода жителями Японии в 2-3 раза больше, чем в Европе и США, и в 5-7 раз больше, чем в современной России. Такое высокое потребление йода явилось первопричиной высокой работоспособности и талантливости японцев.

Это стало возможным благодаря использованию в пищу большого количества морских водорослей, богатых йодом.

Японский опыт стал активно использоваться в странах Юго-Восточной Азии. Но, к сожалению, для России этот вариант практически невозможен, так как в традиционное питание наших соотечественников никогда не входили водоросли.

ИСТОЧНИК

0

4

Такой полезный йод

Посмотрите на себя в зеркало, дорогие женщины.

Сухость кожи, тусклость, выпадение волос, ломкость ногтей, отёчность, одутловатость лица, потухшие глаза, усталость, сонливость, плаксивость и т.д. — это всё нехватка йода в организме. Если йода в организме хватает — у женщины глаза блестят! Летать хочется! Опасность нехватки этого микроэлемента в организме велика, т.к. на функции щитовидной железы завязана не только наша внешность, но и гормональная система. У детей нехватка йода выражается проще — не может сосредоточиться на выполнении школьных заданий, устаёт, плаксив.

Помогите своему организму и организму своих деток!

ГИПОТИРЕОЗ (пониженная функция щитовидной железы) — далеко не безобидная штучка… Хотя йод стараются добавлять и в соль, и в различные сухие завтраки, и детские смеси, но этого мало!

Начнём с пробы — вечером перед сном проведите йодом три полоски — 10 см — на внешней стороне правой руки — предплечье. Первая полоска — самая сильная по интенсивности цвета, вторая — слабее, третья самая слабая. Утром посмотрите на эти полоски. Какой цвет ваша кожа впитала?

- Если самую слабую полоску усвоил организм — значит в организме хватает йода, но для профилактики в осенне-зимний период подкормите его.

- Если нет следа от слабой и средней полосок — организму нужен йод.

- Если всех трёх нет следа на коже утром — караул!

- Если все три «на лицо» — не обольщайтесь, возможно, ваша щитовидка уже не в состоянии работать в нормальном режиме, придётся её завести!

Предупреждение тем, кто страдает ГИПЕРТИРЕОЗОМ — повышенная возбудимость, потливость, раздражительность — если вы проведёте такую пробу, то у вас участится сердцебиение, поэтому эта практика не для вас!

Лечение:

Будем рисовать… Цвет, интенсивность йода на коже будет тот, что ВПИТАЛА ВАША КОЖА при проведении пробы!!! Первый вечер — рисуем пятно йодом размером своей ладошки на ПРАВОЙ ноге (впереди голени) Второй вечер — рисуем пятно на ЛЕВОЙ ноге Третий вечер — рисуем пятно на ПРАВОЙ руке Четвёртый вечер — рисуем пятно на ЛЕВОЙ РУКЕ! — это ударная доза, т.к. ближе всего к сердцу. Пятый вечер — рисуем на ЛЕВОЙ ноге Шестой вечер — рисуем на ПРАВОЙ ноге Седьмой вечер — рисуем на ЛЕВОЙ РУКЕ!

Схема проста — только не сбейтесь! И главное — нельзя пропускать ни одного вечера! Пропустили — только через 2 недели начнёте опять с пробы.

ЛЕТОМ — НЕЛЬЗЯ!!!
Теперь несколько рецептов, где йод применяют (только не совмещайте эти рецепты с вышеприведённой процедурой! Не то перегруз по йоду получится — сердечко пожалейте!).

При гинекологических заболеваниях и воспалениях — смазывать кожу живота (нижнюю часть) йодом — обычная йодовая сетка 3-5 вечера подряд.

Несколько капель йода в небольшом количестве воды (молока) — при желудочно-кишечных заболеваниях.

При ушибах и растяжении связок — йодовая сетка на место ушиба несколько дней подряд.

При насморке — йодные ингаляции (если нет аллергии на йод!) — открыть пузырёк с йодом, глубоко вдохнуть его пары каждой ноздрёй (4-5 раз в день) — только не подносите нос сразу после открытия пузырька и низко не наклоняйтесь.

При болях в спине — смешать 1 ч.л. йода и 1 ч.л. лимонного сока. Смочить ватный тампон в этой смеси и протереть им всю спину. Через 3-4 час попросите кого-нибудь из близких осмотреть вашу спину. Те места, где йод обесцветился — проблемные! Их следует смазывать данной смесью (готовить её каждый раз), пока спина не перестанет болеть.

Белый йод — в пузырёк с йодом положить пару таблеток аспирина и получится белый йод для смазывания кожи. Это для тех, кто не хочет ходить рыжим, в йодовой сетке.

Все йодовые рисования делать только на ночь, а если рисуете днём, то — на улицу не выходить и избегать сквозняков.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

ЙОД – это химический элемент, обладающий универсальными свойствами. Открыт йод был в 1812 году французским химиком Б. Кутуа путём обработки золы морских водорослей серной кислотой. Об этом он сообщил своим друзьям Дезорму и Клеману, которые в конце 1813 года сделали доклад во Французской академии об открытии нового элемента. Вскоре новый элемент был подробно изучен английским химиком Г.Дэви и французским – Люссаком. Они установили, что по своим химическим свойствам йод подобен хлору. Гей-Люссак дал новому элементу название «йод» за фиолетовый цвет его паров (jodes- в переводе с греческого – фиолетовый). Было доказано, что йод в небольшом количестве содержится почти во всех природных телах планеты: в воде, почве, минералах, растениях. Получают йод из золы морских водорослей и буровых нефтяных вод. Серовато-чёрные с металлическим блеском пластинки или сростки кристаллов характерного запаха. Летуч при обыкновенной температуре; при нагревании возгоняется, образуя фиолетовые пары. Очень мало растворим в воде (1:5000), растворим в 10 частях 95% спирта, растворим в водных растворах йодидов (йодида калия и натрия). Не сочетается с эфирными маслами.

0

5

Для поддержания здоровья и нормализации давления используется только йод. Курс проводится 2 раза в год: в марте и сентябре. Каждый год на протяжении жизни.

На рисунке показан порядок по числам месяца и место, где наноситься йодом полоска.

Строго на ночь, обмакнуть ватную палочку в йод и провести замкнутую линию.

1 марта / 21 марта - левая кисть
2 марта / 22 марта - правая щиколотка
3 марта / 23 марта - правая кисть
4 марта / 24 марта - левая щиколотка
5 марта / 25 марта - левое плечо
6 марта / 26 марта - под правым коленом
7 марта / 27 марта - правое плечо
8 марта / 28 марта - под левым коленом
9 марта / 29 марта - от левой ключицы до правого бедра по спине (цепь не замыкать)
10 марта / 30 марта - от правой ключицы до левого бедра по спине (цепь не замыкать)

С 11 марта по 20 марта - перерыв!

Точно также провести процедуры в сентябре.

1 сентября / 21 сентября - левая кисть
2 сентября / 22 сентября - правая щиколотка
3 сентября / 23 сентября - правая кисть
4 сентября / 24 сентября - левая щиколотка
5 сентября / 25 сентября - левое плечо
6 сентября / 26 сентября - под правым коленом
7 сентября / 27 сентября - правое плечо
8 сентября / 28 сентября - под левым коленом
9 сентября / 29 сентября - от левой ключицы до правого бедра по спине (цепь не замыкать)
10 сентября / 30 сентября - от правой ключицы до левого бедра по спине (цепь не замыкать)

С 11 сентября по 20 сентября - перерыв!

Противопоказания - индивидуальная непереносимость.

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96722161/large/134399903.jpg

Отредактировано Ольга-Алёнушка (2018-01-07 06:12:44)

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ С МОЛОДУ » Йод как микроэлемент